Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Троевластие в таблице, битва медалистов в Белостоке и другие события 12-го тура Экстракласы

Продолжатся ли серии «Шлёнска» и «Гурника», исправятся ли «легионисты» перед своими фанатами и отомстит ли «Яга» познаньцам за ничью, не позволившую стать чемпионами в прошлом году? Ответы на эти вопросы - в очередном обзоре тура Экстракласы...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
17 октября 2017, 17:59

После перерыва на матчи национальных сборных. Сборная Польши кстати обеспечила себе участие в Чемпионате мира 2018 (по определенным причинам пост на эту тему здесь не вышел). А Экстракласа подарила несколько интересных матчей после своего возобновления.

«Корона» 2:0 «Висла»

13 октября 18-00. Кельце. Kolporter Arena 6069(15500)

Набравшая хороший ход «Висла» приехала в гости к «Короне», которая в Кельцах показывает симпатичную игру. В первые несколько минут «бело-синие» дважды могли ознаменовать начало матча быстрым голом. Сначала Ласицки после стандарт пробивал головой, но Гостомски справился с ударом защитника гостей, а затем Канте головой пробил мимо ворот с близкого расстояния. Плоччане не успокаивались и продолжали создавать моменты у ворот «короняжей», Михалаку не хватило точности после удара с дальней дистанции. Первый момент «красно-желтых» привел к забитому мячу. Яцек Кельб пробил по воротам, а Сориано успел первым на добивании, но арбитр отменил этот гол из-за оффсайда у нападающего хозяев. Гости имели все шанс получить право на пенальти, когда Диав в своей штрафной попал по ноге Рецы, но арбитр не отреагировал на падение румына. А на последней минуте первого тайма Мождзен пробил со штрафного, удар получился неопасным, но Келпин совершил ошибку, отбив мяч в собственные ворота. С минимальным преимуществом хозяева отправились на перерыв, в последних матчах «Висла» забивала очень много во вторых таймах, у хозяев возникали оправданные опасения. Но в пятничный вечер гости не сумели пробить Гостомского. Варела имел неплохой момент, но его удару не хватило точности. А после одного из угловых по воротам пробил Деймек, мяч рикошетом от Йукича третий раз (и второй раз законно) побывал в сетке ворот Келпина. В концовке хозяева могли довести счет до разгромного, однако Келпин справился с ударом Кельба и добиванием соперника. «Корона» снова побеждает в гостях и подымается вверх по таблице, хотя в этом матче прежней «Короны», которая не оставляет сопернику никаких шансов по игре, мы не увидели.

► «Корона» одержала 5-ую победу дома, в гостях «красно-желтые» еще ни набирали трех очков.

► «Висла» прервала свою 3-х матчевую победную серию.

► «Бело-синие» до этого на протяжении 4-ех матчей не уходили с поля без забитого мяча.

«Ягеллония» 1:1 «Лех»

13 октября 20-30. Белосток. Stadion Miejski przy ul. Sloneczna 12156(22386)

У «Яги» тяжелый отрезок продолжается, после домашнего матча с «Легией» и тяжелого выезда в Краков к «Висле» команда принимала бронзового призера прошлого чемпионата. В первом тайме опасных моментов было не так много. В основном они возникали после стандартов у ворот Келемена. Сначала опытный голкипер справился с рикошетом от Томелина после подачи Йевтича. Но затем швейцарец добился своего: низкая подача со штрафного превратилась в гол, мяч по пути прошел между ног Шеридану и Томелину. У хозяев моментов в первой половине игры не было, неплохо выглядели Новиковас и подключавшийся к атакам Томасик. У гостей частенько напрягал оборону швед Баркрот, менявшийся флангами частенько с Радуцом. Последний кстати упустил несколько неплохих моментов в первом и втором таймах. Во втором тайме у гостей на поле вышел Гиткер, заменивший Нике Биле Нильсена, но отличиться датский блондин не смог, хотя имел прекрасный шанс после передачи Йевтича, но Келемен спас команду от второго пропущенного мяча. Уже спустя несколько минут Новиковас мог наказать нападающего «железнодорожников» за расточительность, но после сольного прохода литовец пробил прямо в Путноцкого. Прошло 5 минут и Арвидас все-таки поразил ворота словака. Томасик подал в штрафную на Романчука, который сбросил мяч на литовца, Новиковас не оставил шансов голкиперу гостей. Но через 2 минуты Мацей Гайос вывел «бело-синих» снова вперед, забив своей бывшей команде. Оборона хозяев пыталась соорудить оффсайд, в результате перед Келеменом остались два игрока познаньцев, полузащитник имел время, чтобы обработать мяч, подобрать ногу и спросить у Келемена, в какой угол ему пробить. Все бы ничего, но оффсайдная ловушка сработала...точнее «Яге» очень повезло, Гайос оказался в положении вне игры всего на каких-то несколько сантиметров. Снова команды играют вничью, как и в последнем туре прошлого чемпионата. Стоит заметить, что ничья - закономерный итог пятничного противостояния.

► «Лех» пропустил меньше всего в этом сезоне - 7 раз.

► Капитан «Яги» Рафал Гжиб провел 300-ый матч в Экстракласе.

► В последних 7-ми матчах «пчелки» 5 раз побеждали познаньцев, еще две встречи закончились вничью.

► Чаще всего в Экстракласе белостокцы побеждали именно познаньцев - 12 раз.

«Пяст» 2:2 «Сандецья»

14 октября 15-30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4248(10042)

Не самый интересный матч по вывеске подарил сразу четыре забитых мяча. Хозяева неплохо начали и могли получить право на одиннадцатиметровый в начале встречи, когда Седлар упал в штрафной, но судья не увидел ничего противоправного в действиях защитника «черно-белых». На 30-ой минуте Седлар все-таки сумел отличиться, полное попустительство обороны гостей привело к тому, что левый защитник оказался совершенно один в районе вратарской Гливы. Янковски имел отличный шанс отличиться, выйдя один на один с Гливой, однако вратарь «Сандецьи» был на высоте. Мог отлиичться у хозяев и чех Пападопулос, но Михал Глива снова был спас своих партнеров. Гости не отсиживались в обороне в первом тайме и тоже угрожали воротам соперника. Если удару Крачунова не хватило точности, то вот Данек пробил в створ ворот, где мяч парировал Русов. Но в конце тайма словак не справился с ударом Цетранского с подбора после игры на выходе вратаря «красно-синих». Мяч от перекладины залетел в ворота, и арбитр удостоверился в этом после повтора. Во втором тайме сыграли замены обоих тренеров. «Черно-белые» вышли вперед после удара головой Пищека, поразившего дальний угол. На последних минутах встречи хозяева устроили навал на ворота Гливы. Валенсия пробил на 95-ой минуте в штангу с близкого расстояния, но на добивании сыграл Мак, который с помощью рикошета от защитника гостей, сравнял цифры на табло. Ничья позволила «Пясту» подняться из зоны вылета, но, как оказалось, всего на несколько часов.

► «Сандецья» выровняла свою статистику исходов встреч. На счету «черно-белых» 4 победы, 4 ничьи и 4 поражения.

► «Красно-синие» не играли вничью на протяжении 7 туров.

► Обе команды продолжили свою безвыигрышную серию до 3-ех матчей.

«Термалика» 1:1 «Арка»

14 октября 18-00. Нецеча. Stadion sportowy Bruk-Bet-Termalica Nieciecza 2155(4666)

Еще одна не самая интересная вывеска ждала нас в субботу. Но футболисты доказали обратное уже на 3-ей минуте, когда после передачи Пьёнтека с фланга Гергель переиграл Стейнборса практически с одиннадцатиметровой отметки, полузащитник «слонят» бил без какого-либо сопротивления. После гола игра успокоилась, лишь на исходе получаса игры Семашко пробил по воротам Мухи, мяч прошел мимо ворот. Еще через 10 минут Путивцев в борьбе с Семашко сыграл рукой, за что арбитр указал на белую точку в штрафной Мухи. К мячу подошел Швох и пробил точно в угол, Муха угадал направление удара, но не сумел потянуть удар. Второй тайм начался очень резво. Все тот же Семашко головой пробил рядом со штангой со считанных метров, а уже через несколько минут Штефаньяк изящным способом прошел Швоха и пробил по воротам Стейнборса, но отличиться полузащитнику хозяев не удалось. Ближе к концовке матча «Арка» забрала инициативу себе. Налепа пробивал издали, но мяч снова не хотел идти в створ ворот. На 73-ей минуте вместо все того же Налепы вышел Сергей Кривец. Беларус мог даже отличиться, но после его удара и небольшого рикошета Ян Муха перевел мяч на угловой. А уже в самой концовке после подачи Кривца в штрафную и нескольких скидок Швох пробивал с линии штрафной, оформить дубль у полузащитника не получилось. Третья ничья подряд, зафиксированная в этом туре.

► «Арка» - самая миролюбивая команда чемпионата. Ничья в Нецече стала седьмой.

► В рамках Экстракласы до этого матча команды встречались дважды. Оба раза сильнее были «слонята».

«Шлёнск» 0:2 «Висла»

14 октября 20-30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 21503(43673)

Обе команды имели на своем счету по 17 очков перед этим туром и располагались на 5-ой и 6-ой строчках таблицы. Первый тайм можно разделить на 2 равных по времени отрезка. Первая часть тайма проходила под диктовку «Вислы», затем опаснее выглядели хозяева. У гостей уже должно стать девизом выражение No Carlitos No party. Испанец снова играл ключевую роль в атаках «белой звезды». Но самый реальынй шанс отличиться упустил не он, а Баллесте, который не дотянулся до мяча после прострела Брожека с фланга. После одного из стандартов пробивал Садлок, но мяч разминулся со створом ворот. Около 20-ой минуты «Шлёнск создал опасный момент у ворот Бухалика, Пеха вывели на удареную позицию, но с его ударом справился голкипер гостей. Испанской диаспоре из Кракова «Шлёнск» противопоставил своего испанца Риеру, который мог отличиться, пробив с отскоком от земли, но мяч прошел рядом со штангой. Не совсем клеилась игра у Робака, который перед матчем получил награду лучшего игрока месяца в Экстракласе. После перерыва снова «красно-синие» начали активнее, и эта активность привела к голу. Баллесте на этот раз сумел замкнуть передачу Карлитоса, Якубу Вронбелю не хватило немного, чтобы переправить мяч на угловой. «Трёхцветные» имели шансы, чтобы отыграться. Чотра опасно пробил издали после розыгрыша штрафного. Казалось, что «Шлёнск» сумеет сравнять счет, но 68-ая минута стала роковой для хозяев. Целебан в борьбе в штрафной на угловом уронил соперника, что увидел арбитр после просмотра повтора. Карлитос с точки удвоил преимущество гостей. В оставшееся время «Шлёнск» мог вернуться в игру, но Робак после скидки Пиха не попал в пустой угол. Ворота Бухалика были словно заколдованные. А в концовке счет мог стать крупным, но Вронбель не позволил Карлитосу оформить дубль. «Висла» едет в Краков с победой и подбирается к лидеру на расстояние 2-ух очков. «Шлёнск» же терпит первое домашнее поражение в сезоне и прерывает свою беспроигрышную серию.

► «Висла» прервала серию вроцлавлян из 9-ти матчей без поражений

► «Шлёнск» впервые проиграл дома (+4=1-1)

► «Трехцветные» не проигрывали «Висле» дома на протяжении 4 матчей (+3=1)

«Заглембе» 3:2 «Гурник»

15 октября 15-30. Любин. Stadion Zaglebie Lubin 11526(16076)

В прошлом году одна их этих команд доигрывала чемпионат во второй восьмерке, а вторая - только в самой концовке чемпионата обеспечила себя путевку в Экстракласу, сегодня же они занимают 3-ье и 1-ое места соответственно. Матч полностью оправдал ожидания. Уже на 2-ой минуте Шверчок выбежал с Лоской один на один после ошибки Ветески, но вратарь забжан переиграл нападающего любинцев. Но уже через 5 минут хозяева праздновали успех. Шверчок и Ягейло убежали в контратаку, которую завершил Бартомель Павловски. Для бывшего полузащитника «Лехии» этот гол стал вторым в сезоне. На самом деле, очень рад за Бартомеля, который неплохо проявлял себя в арендах, но в «Лехии» заиграть у него не получалось никак. В середине тайма «Гурник» сравнял счет. Кой после подачи с углового буквально занес мяч головой в сетку с метра. На 30-ой минуте арбитру понадобился повтор, чтобы убедиться, что защитник «оранжевых» по правилам отобрал мяч в штрафной у Вольневича, никакого пенальти и близко не было, защитник хозяев играл в мяч. В концовке тайма Шверчок трижды пробивал по воротам Лоски. Если первый удар принял на себя защитник гостей, а второй - Лоска, то с добиванием Якуба уже никто не смог совладать. «Заглембе» снова вышло вперед. На 48-ой минуте после подачи со штрафного Матушек сравнял счет ударом головой. Но после просмотра повтора арбитр заметил небольшой оффсайд у полузащитника «трёхцветных». Во втором тайме забжане частенько угрожали Полячеку дальними ударами, но голкипер справился и с ударом Матушека, и с ударом Журковского. Хозяева пытались увеличить свое преимущество и Якуб Шверчок в одной из контратак пробил в нижний угол без шансов для Лоски. На 91-ой минуте Ветеска сократил отставание до минимума после очередного углового гостей. На последних секундах забжане могли уйти от поражения, но под удары гостей стелились защитники хозяев. «Гурник» прерывает свою беспроигрышную серию, как и «Шлёнск», а «Заглембе» догоняет в таблице своего соперника и познаньцев, устанавливая троевластие в Польше.

► Любинцы еще не проигрывали дома (+5=1).

► «Гурник» - единственная команда, которая забивала во всех своих матчах.

► Якуб Шверчок забил 7-ой гол в 6-ой домашней игре «оранжевых».

► «Заглембе» прервало 9-матчевую беспроигрышную серию забжан.

«Легия» 1:0 «Лехия»

15 октября 18-00. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 18574(31023)

В Варшаве встречались единственные команды, которые последние 4 сезона обязательно заканчивали в топ 5. Уже 8-ая минута стала удачной для «армейцев». После длинной передачи мяч получил Кухарчик и пробил по воротам Куцьяка, но словак отбил мяч, правда первым к мячу успел Незгода, отправивший матч в ворота. В первом тайме еще несколько раз сработала связка Кухарчика и Незгоды, но больше Ярославу отличиться не удалось. Гости пытались вразумительно ответить, но единственным опасным моментом оказался дальний удар Флавио Пайшау, с которым справился Малаж и передача на его брата, которого опередил Малаж, выйдя из ворот и сыграв ногами. Гданьчане все же сравняли счет усилиями Марко Пайшау, но секундой раньше Флавио Пайшау сфолил против Малажа, что дало повод арбитру встречи не засчитать гол одного из лучших бомбардиров чемпионата. В первом тайме «Легия» могла получить право на пенальти, но арбитр не увидел нарушения в игре рукой Аугустина после удара Йодловеца. Во втором тайме «Лехия» продолжила свои попытки отквитать пропущенный мяч, но Аркадиуш Малах справлялся с родней Пайшау, от других угрозы и не исходили практически. Разве что в концовке встречи Рафал Вольски дошел практически до штрафной и пробил мощно низом, однако игроку национальной сборной Польши немного не хватило точности. «Столичные» могли удвоить преимущетсво, когда Мулеун пробивал мощно головой на 86-ой минуте, но с его ударом снова справился Куцьяк. Этот матч можно назвать матчем вратарей, в котором с минимальным преимуществом победил Аркадиуш Малаж. «Легия» минимально побеждает и в какой-то степени реабилитируется перед своими фанатами за позор в Познане. От первой строчки чемпионов отделяет одна победа.

► «Легия» одержала 5-ую домашнюю победу подряд.

► «Бело-зеленые» прервали свою серию с забитыми мячами из 6 матчей.

► Варшавяне продлили свою серию без ничейных результатов до 10 игр. Это самая длинная действующая серия без ничьих.

«Краковия» 3:0 «Погонь»

16 октября 18-00. Краков. Stadion MKS Cracovia przy ul. J.Kaluzy 5759(15016)

Тур закрывался матчем соперников из нижней части таблицы. Матч начался с быстрого гола. Уже на 2-ой минуте Малярчик принимал поздравления от партнеров после хорошего дальнего удара по воротам Залуски. Хозяева не остановились на достигнутом и пытались удвоить преимущество усилиями все того же Малярчика и Човило, но цифры на табло не поменялись. «Погонь» тоже не отсиживалась в обороне. У «портовцев» вернулся в состав после травмы Адам Фрончак, набрал хорошую форму Спас Делев. Именно болгарин поразил ближний угол ворот Сандомерского после розыгрыша штрафного, но арбитр на повторе заметил оффсайд у Ярослава Фойюта и отменил взятие ворот. Этот момент воодушевил «гранатово-бордовых», спустя несколько минут Дрыгасу не хватило каких-то сантиметров, чтобы превратить навес Делева в голевой пас. Второй тайм тоже начался с атак гостей, после дальнего выстрела Делева Сандомерски достал мяч из нижнего угла ворот и перевел его на угловой. «Кракса» тоже не забывала об атаках, Эрнандез опасно пробил со штрафного, но мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот Залуски, но испанец все-таки сумел отличиться в этот вечер. Полузащитник «красно-белых» несильно пробил в дальний угол, а ошибка Залуски привела к тому, что мяч попал в сетку ворот. В оставшееся время «полосатые» довели счет до крупного. Двали допустил просто тупейшую ошибку, позволив Пьёнтеку убежать один на один и забить свой 6-ой гол в этом сезоне. «Краковия» одерживает долгожданную победу и поднимается с последней строчки таблицы. Снова скажу про не самую плохую игру «Погони», «портовцы» неплохо смотрятся, создают немало моментов, другое дело, что их подводит реализация. В этом встрече не был так активен Дюрчо, который во втором тайме был заменен на Формеллу. Уверен, что, если бы на противоположном фланге от Делева также зажигал сегодня Дюрчо мы бы увидели совершенно другие цифры на табло. Проблема «Погони» заключается в том, что оборона часто допускает идиотские ошибки. В матче с «Ягой» начудил Фойют, допустив ошибку, которую даже в детских школах допускают раз в год. Сегодня Двали совершил грубейшую ошибку при голе Пьёнтека. Не совсем понимаю вообще, почему он оказался в Щецине в этом году. Второй гол тоже был забит при невнятной игре обороны. Да там ошибся Залуска, но защитники гостей спокойно дали выйти в штрафной Эрнандезу на ударную позицию и не создали помех для удара. Команда, от которой ожидали борьбы за высокие места, оказывается в зоне вылета по истечению 12 туров. необходимо серьезная работа над реализацией моментов в Щецине, а главное - над обороной.

► «Краковия» прервала свою 9-матчевую серию без побед.

► «Погонь» не проигрывала «полосатым» на протяжении 4-ех очных матчей.