Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Не поляками едиными. Почему «шашечные» могут взять этот ЧМ

Не поляками едиными. Почему «шашечные» могут взять этот ЧМ

В отличие от польской сборной хорваты вышли из группы и уже дошли до полуфинала. Разбираемся, почему хорваты могут взять мундиаль и почему эта победа так нужна стране...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
8 июля 2018, 02:17
1
Не поляками едиными. Почему «шашечные» могут взять этот ЧМ

Сегодня определились еще два полуфиналиста чемпионата мира в России, одним из них стала сборная, которую я поддерживаю наравне со сборной Польшей уже третий крупный турнир. И если на чемпионате Европы в Польше и Украине в 2012 году, а также мундиале в Бразилии «шашечные» занимали третье место в группе, то в 2016 году балканцы сумели выйти в плей-офф, уступив в 1/8 будущим чемпионам португальцам в дополнительное время 0:1.

Фаворитами данного чемионата считались бразильцы, немцы, французы, испанцы, бельгийцы, которые наконец должны выстрелить. Однако не многие обращали внимание на сборную Хорватии, попавшую в тяжелую группу к Аргентине, Исландии и Нигерии. Балканцы великолепно прошли групповой этап, не оставив шансов соперникам, а в 1/8 не без труда выбили датчан в серии пенальти. Сегодня все снова решила серия пенальти, на этот раз «шашечные» выбили из турнира сборную России.

Видео из загребской фан-зоны (серия пенальти с 2:46:45)

В среду в Лужниках хорваты встретятся с англичанами за право играть в финале. Почему же именно хорваты должны стать триумфаторами этого мундиаля...

1. Мощнейшая центральная ось

Не стоит лишний раз говорить о роли именно центральной зоны в современном футболе. Центральной зоне сборной Хорватии может позавидовать практически любая сборная. Во всех пяти матчах игроки центральной зоны проделывали огромный объем работы. Судите сами, в матче с Нигерией Ракитич и Модрич делают на двоих более 120 передач с точностью передач под 86 процентов. В матче с аргентинцами объем работы был уже поменьше у двух представителей Примеры, на ведущую роль здесь вышел Марсело Брозович, который играл в центре вместе с Ракитичем. Хав «Интера» сделал около 60 передач с точностью 85%, стоит также обратить внимание на количество дальних переда - 7 (из них 5 точных). В матче с Исландией на ведущие роли вышли Милан Бадель и Матео Ковачич. Бадель не только отличился забитым мячом, но и совершил большой объем работы (68 передач с 90% точности), Матео Ковачич же отдал 79 передач, из которых 78 оказались точными. На троих (+Модрич) центральные хавы совершили 7 ключевых передач (разница с полузащитой поляков заметна невооруженным глазом). С датчанами снова была сделана ставка на трио Брозович-Ракитич-Модрич, из которых полузащитник «Барселоны» частенько опускался при начале атак на одну линию с центральными защитниками. На двоих Модрич и Ракитич за 120 минут сделали 164 передачи (7 ключевых пасов), точность передач составила более около 82% у Модрича и 84% у Ракитича.

Таким образом, центральная зона сборной Хорватии укомплектована разноплановыми игроками, способными выполнять большой объем работы. Здесь и способные к креативу Модрич, Ковачич, Ракитич и разрушители Брозович, Бадель.

Сегодня лучшим игроком матча был признан Лука Модрич. С этим выбором трудно поспорить. Лука продемонстрировал великолепную игру: слаломные проходы, обостряющие передачи, постоянные рывки в овертайме.

2. Идеальное время для триумфа

Абсолютное большинство перед стартом турнира говорило, что именно российский мундиаль должен стать пиковой точкой в выступлении бельгийских звезд. В Бразилии де Брюйне и ко были еще молоды и не так опытны, во Франции что-то пошло не так, в результате чего бельгийцы уступили Уэльсу. В России все звезды должны были сойтись. Однако мало кто обращал внимание на поколение хорватских футболистов. 

Средний возраст сборной, отправившейся на мундиаль в Россию - 27,5 лет. При этом ставка делается на опытных футболистов: 32-летний Субашич в воротах, 26-летний Врсалько, 28-летний Ловрен, 29-летний Вида и 30-летний Стринич в обороне, центр поля цементируют 32-летний Модрич и 30-летний Ракитич, которых способны подменить 25-летний Брозович и 24-летний Ковачич. Атакующими действиями заняты 32-летнйи Манджукич, 29-летний Перишич, 24-летний Ребич и 27-летний Крамарич. Для некоторых игроков этот мундиаль вполне может стать последним. С трудом верится, что через четыре года те же Манджукич и Модрич будут выходить в основном составе «шашечных» в Катаре, поэтому они будут с удвоенной энергией биться на российском мундиале. Собственно, это сегодня мы и увидели, особенно в исполнении капитана Хорватии.

Если на предыдущих двух крупных турнирах хорватам немного не доставало в опыте (молодые Ковачич и Брозович), то к настоящему мундиалю эти игроки подошли уже в качестве футболистов, вышедших на новый уровень, занимая важнейшие места в построениях своих команд как на национальном уровне, так и на клубном.

Это поколение сборной еще детьми видело бронзовый успех сборной 98-го года, на них Модрич и Ко ровнялись, а сейчас имеют все шансы не только повторить достижение своих соотечественников, но и превзойти его. Хотелось бы, чтобы и сейчас успешное выступление сборной привело к появлению не менее успешного поколения хорватских футболистов.

3. Футбольная Хорватия нуждается в крупном успехе

Третья причина никак не связана с тактическими построениями сборной Златко Далича, лидерскими качествами футболистов сборной. 

Те, кто немного хотя бы следят за балканским футболом, в частности за хорватским, знают о такой личности как Здравко Мамич. Хорватский функционер сделал, казалось, невозможное...он объединил фанатов загребского «Динамо» и сплитского «Хайдука»...объединил ненавистью к своей персоне. В начале июня Мамич был осужден на 6,5 лет за коррупцию, однако бывший президент «Динамо» успел бежать в Боснию и Герцеговину, которая не может его выдать хорватам из-за наличия у Здравко гражданства Боснии. Хорватский чемпионат находился в застое из-за действий Мамича. Уже даже болельщики «Динамо» после очередной победы своей команды благодаря не самому очевидному (это очень мягко сказано) пенальти были недовольны подобным победам своих любимцев. 

Из-за персоны Мамича в Хорватии стали неоднозначно относится и к одному из героев 98-го года - Давору Шукеру. Бывший нападающий «шахматных» занимает пост президента хорватского футбольного союза. По мнению многих, Давор является марионеткой Мамича в его преступных действиях, поэтому большинство любителей футбола в Хорватии жаждут смены руководства футбольного союза.

Интерес к местному чемпионату в стране год за годом падал. В прошлом сезоне средняя посещаемость высшего дивизиона чемпионата Хорватии составила 2948 зрителей. Эта цифра не должна вводить в заблуждение, так как средняя посещаемость держится на таком уровне благодаря «Хайдуку», который на своих матчах в среднем собирал 12 тысяч болельщиков.

Все эти скандалы с Мамичем и футбольным союзом поделили страну на два лагеря. Дело в том, что Мамич обвинялся в финансовых махинациях в отношении средств, вырученных с продажи Луки Модрича, Деяна Ловрена и иных молодых талантов «Динамо». Модрич проходил по делу свидетелем и первоначально дал показания обвинительного характера, однако затем отказался от своих слов, чем вызвал негодование хорватской общественности. На данный момент отношение к Модричу неоднозначное. Кто-то забыл этот случай и считает его героем нации, который ведет свою страну к успеху, а кто-то помнит его связи с Мамичем и не считает, что Лука достоин не то что капитанской повязке, а даже футболки национальной сборной.

Бронза 1998-го года завоевывалась в очень тяжелые для страны времена. Три года назад в стране закончилась война, Хорватия стала независимым государством и подобный успех сборной был очень кстати. Сейчас Хорватия в плане развития ушла далеко от некоторых стран бывшей Югославии, однако обстановка к футбольной сфере накалена из-за скандалов. Кажется, что снова настало самое лучшее время для триумфа «шашечных».

В качестве еще одной небольшой предпосылки к продолжению удачного выступления сборной Хорватии можно назвать удачную серию из двух побед подряд в серии пенальти. Кто-то скажет, что это лотерея, на что другие ответят, что здесь проверяются и технические качества, и лидерские качества, и наличие характера.

P.S. Два последних матча сборной Хорватии подарили огромнейшее количество эмоций (незабитый пенальти Модрича в матче с датчанами, сегодняшняя травма Субашича в концовке основного времени, гол Виды и пропущенный мяч от Фернандеса, и вторая подряд победа в серии одиннадцатиметровых). Надеюсь, в среду после завершения полуфинальной встречи эмоции от выступления хорватов будут только положительными.

Фото: jutarnji.hr

#МакБлогерГода

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты