Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Лучшие матчи поляков в еврокубках

Лучшие матчи поляков в еврокубках

WISŁA KRAKÓW VS. FC PARMA I SCHALKE 04 Krakowscy kibice dobrze pamiętali porażkę z AC Parmą w 1998 roku. Szansa na rewanż przydarzyła się cztery lata później, gdy po wyeliminowaniu NK Primorje, Wisła trafiła na włoski klub w ramach II rundy pucharu UEFA. Stadion przy Reymonta doskonale pamiętał świetne spotkania - m.in. ten z Realem Saragossą (4:1) - więc wiślacy zmobilizowali się na to spotkanie. Parma była drużyną stojącą na wysokim piłkarskim poziomie, choć wówczas okupowała środek tabeli. W dramatycznych okolicznościach «Biała Gwiazda» wygrała po dogrywce ...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
14 июля 2018, 01:08
Лучшие матчи поляков в еврокубках

 

Матчи «Вислы» Краков против «Пармы» и «Шальке-04»

В 1998-ом году «Висла» уступила «Парме». Спустя четыре года появилась возможность для реванша. Краковчане прошли словенский «Приморье» и вышли во втором раунде кубка УЕФА на старых знакомых из Италии. Первый матч в Италии завершился минимальной победой хозяев, однако гол на выезде оставлял неплохие шансы полякам на проход в третий раунд. В Кракове ничего не предвещало беды для «Пармы». Уже на 6-ой минуте гости вышли вперед и вели в счете до 71-ой минуты, когда «висляки» сумели сравнять счет, а еще спустя десять минут краковчане перевели матч в дополнительное время, где сумели еще дважды поразить ворота соперника. В третьем раунде соперником «Вислы» стал немецкий «Шальке». На этот раз первый матч «красно-синие» проводили дома. Матч в Кракове завершился вничью 1-1. В Германии «кобальтовые» повергли в шок всех своих болельщиков...«Висла» разгромила соперника со счетом 4-1. В 1/8 «белая звезда» попала на «Лацио». Римляне отомстили за своих соотечественников и оставили «Вислу» за бортом четвертьфинала 3-3, 1-2.

Победа над «Барселоной»

2008 год, 3-ый квалификационный раунд Лиги Чемпионов. «Висла» попадает на именитого соперника из Испании. Из Барселоны поляки вернулись с крупным поражением - 0:4. Единственной целью на второй матч стала победа над «сине-гранатовыми». Несмотря на крупную победу дома, «Барселона» отправилась в звездном составе в Польшу. В стартовом составе у «Блауграны» вышли Карлес Пуйоль, Херард Пике, Андрес Иньеста, Тьерри Анри. Болельщики на стадионе в Кракове увидели только один гол в ответной встрече. Его автором стал игрок «Вислы» - Клебер, отправивший мяч в сетку ворот головой. В сезоне 2008/2009 «Барселона» стала победителем Лиги Чемпионов, проиграв за весь турнир только два матча, один из них - в Кракове.

«Лех» Познань в кубке УЕФА

Один из лучших эпизодов в истории познаньцев в ХХІ веке - выступление «сине-белых» в кубке УЕФА в сезоне 2008/2009. «Железнодорожники» без проблем прошли квалификацию, пройдя в том числе венскую «Аустрию», которая несколько лет до этого выбивала из еврокубков «Легию». Группа познаньцам досталась не самая сложная: «ЦСКА», «Депортиво», «Фейеноорд» и «Нанси». «Сине-белые» набрали пять очков, проиграв только «армейцам». Это позволило представителю Велькопольски выйти из группы с третьего места. В 1/16 кубка УЕФА «железнодорожники» вышли на «Удинезе». С «бело-черными» познаньцы уже не справились, уступив по сумме двух встреч со счетом 3:4 (2:2, 1:2).

«Выход» из группы смерти

Еще через два года «Лех» снова напомнил о себе всей Европе. «Сине-белые» стали чемпионами страны и получили право на участие в Лиге Чемпионов, однако квалифицироваться в групповой этап у «железнодорожников» не получилось, зато команда вышла в групповой этап только созданной Лиги Европы. Жеребьевка принесла две новости: хорошую и плохую. С одной стороны, познаньцы получили право дважды сыграть с «Манчестер Сити» и «Ювентусом», с другой стороны было понятно, что шансов на проход дальше у «сине-белых» нет. Вместе с итальянским и английским грандами в группу к познаньцам попал «Ред Булл» из Зальцбурга. В первом туре «Лех» отправился в Турин, где по истечению получаса вел 2:0, во втором тайме поляки преимущество не удержали, пропустив трижды, однако в добавленное время Артём Рудневс оформил хет-трик и спас ничью для своего клуба. В Познане туринцы тоже не сумели победить, обменявшись голевыми ударами с хозяевами. Победа и поражение от представителей Премьер-Лиги, а также две победы над «быками» обеспечили «железнодорожникам» второе место и выход в 1/16, за бортом остался «Ювентус». в первом раунде плей-офф познаньцы по сумме двух матчей уступили «Браге» - 1:2 (1:0, 0:2).

Две польские команды в весенней части еврокубков

В следующем сезоне польские представители в еврокубках выступили еще лучше. Если «Ягеллония» вылетела в первом же квалификационном раунде, то «Слёнску» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в групповой этап Лиги Европы, команда остановилась в плей-офф, уступив путь бухарестскому «Рапиду». Но групповой этап не остался без представителей Польши. «Легия» в знаменитом двухматчевом противостоянии прошла «Спартак», а «Висла», проиграв в квалификации Лиги Чемпионов «АПОЭЛу», сразу прошла в группу Лиги Европы. «Армейцы» попали в группу к «ПСВ», «Хапоэлю» и обидчику «Слёнска» - румынскому «Рапиду». По три победы и три поражения позволили варшавянам занять второе место сразу после «ПСВ». «Висляки» тоже набрали девять очков, пропустив вперед только «Твенте». Помимо «красных» в группе с «Вислой» были «Фулхэм» и «Одэнсе». К сожалению, пройти 1/16 не получилось ни у «Легии» ни у «Вислы». Первые уступили «Спортингу» - 2:2, 0:1, «красно-синие» пропустили в следующий раунд льежский «Стандард» - 1:1, 0:0. Последний раз такого успеха польские клубы добивались в 1971 году...

«Легия» в Лиге Европы

В 2013-2015-ых годах в групповой этап Лиги Европы из польских клубов проходила только столичная «Легия». В отличие от того же «Леха» «армейцы» не проигрывали более слабым соперникам и всячески пытались улучшить рейтинг польской Экстракласы. И если в 2013-ом году поляки набрали только три очка в группе с «Трабзонспором», «Лацио» и «Аполлоном», то спустя год «легионисты» заняли первое место, обойдя все тот же «Трабзонспор», «Локерен» и «Металлист». В 1/16 варшавяне получили в соперники амстердамский «Аякс». Дальше пошли представители Нидерландов, 1:0 дома и 3:0 в гостях. Кстати, три мяча из четырех забил Аркадиуш Милик. В сезоне 2015/2016 «армейцы» заняли последнее четвертое месте в группе, уступив второму «Мидтьюлланду» два пункта. Помимо датчан в группе с «Легией» были «Наполи» и «Брюгге». Несмотря на то, что из трех попыток выйти из группы «легионисты» сумели выйти из квартета лишь однажды, однако и выход польского клуба в групповой этап еврокубков три года подряд стоит рассматривать как достижение.

Выход «Легии» в группу Лиги Чемпионов

Сезон 2016/2017 ознаменовался выходом чемпиона Польши в групповой этап Лиги Чемпионов. Варшавяне стали первой польской командой за 20 лет, сумевшей выйти в групповой этап самого престижного еврокубка. Соперники «армейцам» достались очень серьезные: мадридский «Реал», дортмундская «Боруссия» и лиссабонский «Спортинг». Победа над португальцами и великолепная ничья с мадридским «Реалом» в Варшаве 3:3 позволили занять третье место в группе и выйти в 1/16 Лиги Европы, где снова встретились со старым знакомым «Аяксом». На этот раз за два матча был забит всего один гол, который оказался на счету амстердамцев.

Информация: gol24.pl

Фото: gol24.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты