Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Польша на мундиале. Знакомство с составом. Последний рубеж

Польша на мундиале. Знакомство с составом. Последний рубеж

Старт чемпионата мира все ближе, но не для поляков...которые начнут свое выступление только в следующий вторник, поэтому самое время познакомиться с теми 23 игроками, которые поведут «бяло-червоных» к победам. Начнем, естественно, с голкиперов...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
11 июня 2018, 15:43
12
Польша на мундиале. Знакомство с составом. Последний рубеж

Сорри, что больше месяца не было никаких постов в блоге, причиной тому недостаток свободного времени. Не сказать, что его сейчас стало больше, но постараюсь почаще писать, все-таки мировое первенство стоит того, чтобы уделить ему внимания да и подведения итогов сезона Экстракласы не за горами.

Уже в четверг стартует Чемпионат Мира матчем хозяев турнира против Саудовской Аравии, «бяло-червоные» же начнут свое выступление только 19-го июня матчем против Сенегала. На минувшей неделе Адам Навалка объявил окончательный состав, который поедет в Россию из 23 человек. Как подобает, начнем знакомство с командой с позиции, на которой ошибки совершенно не допустимы - с вратарской.

#1 Войцех Щесны («Ювентус»)

Дата рождения: 18 апреля 1990

Место рождения: Варшава

Рост: 1,96 м.

Трансферная стоимость: 20 миллионов евро

Матчи за сборную Польши: 35 матчей, 26 пропущенных мячей

Войцех Щесны рассматривается в качестве главного кандидата на позицию номер один в составе сборной Польши. Войцех имел какую-никакую практику в течение сезона в «Ювентусе», подменяя на последнем рубеже Буффона. В итоге у польского голкипера набралось 18 матчей в составе «старой синьоры». Однако в отличие от чемпионата Европы двухгодичной давности Войцех не рассматривается в качестве стопроцентного номера один. Тогда по приезду во Францию Адам Навалка отметил, что именно Войцех будет защищать ворота национальной сборной Польши на чемпионате. В этот раз подобных заявлений от специалиста не последовало, а в товарищеских матчах наигрывался как Щесны, так и его сменщик Фабьянски. Хотелось бы, чтобы конкуренция на последнем рубеже пошла только на пользу сборной.

#12 Бартош Бялковски («Ипсвич»)

Дата рождения: 6 июля 1987

Место рождения: Бранево

Рост: 1,94 м.

Трансферная стоимость: 750 тысяч евро

Матчи за сборную Польши: 1 матч, 1 пропущенный мяч

Не самый очевидный выбор Навалки, как покажется со стороны. Но именно при Адаме Бялковски дебютировал в составе сборной Польши. В отличие от Щесного Бялковски был явным первым номеров своего «Ипсвича». 30-летний вратарь провел все матчи от звонка до звонка в Чемпионшипе, за исключением матча своего «Ипсвича» против «Лидса». В 45-ти матчах Бартош пропустил 60 мячей и 13 раз оставлял ворота сухими. В Россию при всем уважении к Бартошу он едет в качестве самого крайнего варианта, если что-то пойдет совсем не по плану. Для Бялковского этот чемпионат станет первым крупным турниром в его карьере. Однако все-таки непонятно, почему своим вниманием Адам Навалка обошел того же Лоску, Дронговского, которые еще молоды и в будущем могли бы занять место в главной сборной своей страны.

#22 Лукаш Фабьянски («Суонси»)

Дата рождения: 18 апреля 1985

Место рождения: Костшин над Одрой

Рост: 1,94 м.

Трансферная стоимость: 5 миллионов евро

Матчи за сборную Польши: 45 матчей, 35 пропущенных мячей

Именно Лукаш будет вести борьбу с Войцехом Щесным за право считаться номером один сборной наших соседей. В качестве преимущества Фабьянского можно отметить его игровую практику, которой у 33-летнего голкипера побольше чем у голкипера «Юве». Фабьянски провел полностью все 38 матчей своего «Суонси» в Премьер-Лиге. Поляк пропустил 58 мячей и 9 раз уходил с поля без пропущенного мяча. Несмотря на итоговый вылет команду из Уэльса, Фабьянски провел неплохой сезон, частенько спасал «лебедей». Фабьянски должен был стать основным вратарем еще на домашнем для поляков чемпионате Европы, но травма, полученная в самый последний момент, перечеркнула все его планы. Учитывая возраст Лукаша, этот чемпионат может стать одним из последних крупных турниров в его карьере, поэтому, если Фабьянски получит место в воротах сборной, нет сомнения, что он сделает все возможное, чтобы привести Польшу к успеху.

Фото: pzpn.pl

#МакБлогерГода 

 

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты