Tribuna/Футбол/Блоги/Rogach Travel Blog/Культурная столица Европы. Чем примечателен город, в котором минское «Динамо» уступило «Виктории»

Культурная столица Европы. Чем примечателен город, в котором минское «Динамо» уступило «Виктории»

Антон Рогач делится впечатлениями от поездки в Пльзень

Блог — Rogach Travel Blog
Автор — Антон Рогач
20 сентября 2015, 16:35

Предыстория. 17 сентября минское «Динамо» стартовало в Лиге Европы. В чешском городе Пльзень. Когда едешь в средневековый город Центральной Европы, думаешь не только о футболе. Итак, составляю для вас очередное доказательство, почему евровыезды - это круто. Вот итоги короткой побывки в Праге после прилета в Чехию.

На прогулку по чешской столице время ограничивалось: нужно было успеть на предматчевую пресс-конференцию Вука Рашовича, которая проходила за сутки до игры. В Чехии очень удобное автобусное сообщение. Рекомендую Student Agency, агентство, связывающее регулярными рейсами основные города этой страны. Почему? Во-первых, низкая цена: 3,8 евро за 95 километров, разделяющих города. Во-вторых, широкий набор услуг, включенных в стоимость: планшет каждому пассажиру, наушники, горячие напитки, свежие газеты. В-третьих, комфорт: кондиционер, очень комфортные сидения.

Итак, Пльзень. Вот, первое впечатление. Буквально 100 метров от стадиона. Своей сказочностью это место напомнило вымышленный Шир из «Властелина колец».

Вообще, Пльзень - типичный провинциальный городок. Если в Праге в сфере обслуживания по-английски говорят более-менее все, то здесь все по-другому. В кафе-ресторанах все более-менее хорошо, а вот в бюджетных гостиницах, музеях и магазинах больше шансов заговорить по-русски. Все дело в возрасте сотрудников: он здесь значительно выше. И работающие пенсионеры, во времена Чехословакии изучавшие русский, совершенно не редкость. Короче, только в одном музее меня не смогли понять ни на одном из языков. Проблема, в принципе, решилась с помощью Google Translate.

Последний вводный пункт - жилье. Выбор хостелов в маленьких городах, понятное дело, невелик. Но есть минимум два. Есть в городе хорошие, дорогие отели. Есть бюджетные, как например, выбранный мной Pension Antica. 28 евро за ночь, три минуты ходьбы от центра, пятнадцать - от стадиона. После полуторочасовых прогулок в Зальцбурге просто сказка :)! Особо понравится фанатам GTA IV: прямо у окна - железнодорожный мост. Четкая ассоциация с первым жильем Нико Беллика.

Так вот, Пльзень. Живет здесь где-то 170 тысяч человек. Город основан в XIII веке и, как и большинство городов в регионе, хорошо сохранился. Основные достопримечательности расположены очень компактно.

Как и в большинстве городов того времени, центральное место занимает собор. Он по-настоящему крут: его высота превышает 100 метров, что делает его самым большим храмом Богемии. Пражский Собор Святого Вита, для сравнения, на 7 метров ниже.

В этом храме есть одна вещь, которая вам точно понравится - обзорная площадка. Находится она под зеленым шпилем на высоте 62 метра. Этого вполне достаточно: в округе нет небоскребов, и ничего не мешает насладится Пльзенем и его окрестностями в радиусе нескольких километров. Цена билета - около двух евро. И это того стоит!

NB. В моем Instagram всегда много фотографий из интересных мест. Призываю подписаться!

На самом деле, центр Пльзеня не очень большой. И особо в архитектурном плане не выделяющийся. К слову, вот, как этот населенный пункт выглядел на заре Нового времени. Вот эту территорию внутри стен и принято считать историческим центром.

Главным образом, город ценен другим. Нет, о пиве чуть позже. Сначала о высоком. Жизнь города позволила ему стать культурной столицей Европы 2015 г. Так что вполне резонно посетить местные музеи, театр и что-нибудь в этом роде.

Поделюсь некоторыми местами, которые стоит посетить.

Этнографический музей. Проходя из помещения в помещение можно проследить, как жили люди в разные времена. Экспозиция начинается со средневековой комнаты, затем постепенно вы дойдете до экспанатов XX века. На фотографии вы видите окно. А на подоконнике - раковина. Принцип ее работы, думаю, уточнять не нужно :).

Западночешский музей. Состоит из нескольких экспозиций. Рекомендую две из них - оружейная и музей церковного искусства. Минус - небольшое количество сопроводительных надписей на английском. Но, как это обычно бывает, на оружие посмотреть просто любопытно. Ну, а в музее церковного искусства можно посмотреть на красивые скульптуры, картины и прочие экспонаты из религиозной жизни города. Уверен, две другие экспозиции этого музея не менее интересны. Но без сопроводительных надписей по-английски восприятие страдает.

Музей кукол. Па-нашаму кажучы, музей батлейкі. Экспонаты в виде кукол заинтересуют вас меньше всего. Куда интереснее посмотреть отрывки из реальных представлений на многочисленных мультимедийных экранах. Или насладиться почти настоящим представлением. Почти - потому что куклы управляются автоматически, а не людьми. И потому что такие мини-представления дляться около минуты. А в последнем помещении можно попробовать управлять такими куклами. Прямо скажем, без подготовки сделать это нелегко.

Музей пивоварения. Вот мы плавно подходим к пиву :).