Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Crucible/Топ-20 моментов в истории Крусибла

Топ-20 моментов в истории Крусибла

Сайт livesnooker.com вместе с любителями снукер составил топ событий в истории чемпионатов мира.

Блог — Crucible
Автор — Вадим Кнырко
24 апреля 2017, 00:58
Топ-20 моментов в истории Крусибла

Сайт livesnooker.com вместе с любителями снукера составил топ событий в истории чемпионатов мира.

20. Таец Пумчжаенг и правило трех промахов

В истории снукера было много интересных персонажей, но с Дечаватом Пумчжаенгом не сравнится никто. В 2013-м таец сенсационно ворвался в Крусибл, одержав 4 победы в квалификации и с ходу завоевав симпатии зрителей. Количество личных фанов Пумчжаенга выросло после первого раунда, когда Дечават в драматичном матче обыграл не абы-кого, а самого Стивена Магуайра – 10:9. 

Однако на этом подвиги Пумчжаенга закончились – во втором круге его разгромил другой дебютант Майкл Уайт (13:3). И ладно бы просто разгромил, но в четвертом фрейме с азиатом приключилось самое настоящее несчастье: Дечават трижды промахнулся по открытым шарам и автоматически проиграл фрейм, повергнув весь зал в шок.

19. Сотый сенчури Робертсона за сезон

Перед чемпионатом мира-2014 было два главных вопроса: кто станет чемпионом мира и сможет ли Робертсон сделать за сезон 100 сотенных серий? И неизвестно, какой вопрос интересовал людей больше. Перед приездом в Шеффилд на счету австралийца было 92 сенчури в сезоне-2013/14. В первых двух раундах Нил последовательно выбил Робби Уильямса (10:2) и Марка Аллена (13:7), приблизившись к заветной отметке.

А в четвертьфинальной игре с Джаддом Трампом было много нервотрепки. Робертсону приходилось догонять дерзкого британца. А в 22 фрейме случилось то, чего ждали. Трамп ошибся на дальнем красном, позволив начать Нилу серию. Австралиец забил все 15 красных через цветные и для сенчури ему нужно было лишь забить зеленый. Робертсон не промахнулся и отпраздновал это дело так, будто выиграл очередной титул чемпиона. Крусибл аплодировал стоя.

Этот успех так вдохновил «Мельбурнскую машину», что в следующих двух фреймах Трамп просто не смог зацепиться. Однако сразу по завершении матча радость Робертсона была несколько омрачена: в раздевалке Нилу сообщили, что его любимый «Челси» проиграл в полуфинале Лиги чемпионов мадридскому «Атлетико». Сам же Робертсон в полуфинале уступил будущему чемпиону Марку Селби. 

18. Хендри делает 147 и говорит «пока»

7-кратный чемпион мира в 2012 году участвовал в 27-м для себя чемпионате мира. И впервые с 1988 года Хендри пришлось добираться в основную сетку через квалификацию – из-за слабого сезона шотландец серьезно потерял в рейтинге и выпал из числа сеяных. Но, слава Богу, в превдарительном раунде никаких проблем у Стиви не возникло. 

А начало основного турнира вышло очень красивым и эмоциональным. В первом круге Хендри разгромил Бинхэма (10:4), а самое важное событие случилось в 7 фрейме: Хендри сделал 147 – свой 11-й максимальный брейк и 3-й такой брейк в Крусибле. Даже очень сдержанный Хендри не смог после этого события сдержать эмоции. 43-летний снукерист сорвал овации публики и заработал чек на 40 тысяч фунтов стерлингов.

Во втором круге Хендри не менее красиво разобрался с Хиггинсом (13:4), но в четвертьфинале потерпел сокрушительное поражение от Магуайра (2:13) – так крупно в 1/4 финала Крусибла не громили никого. После матча Стивен сообщил, что принял решение завершить карьеру. С результатом последнего матча это никак не было связано – великий чемпион заверил всех, что решение взвешенное и было принято им еще до старта чемпионата.

Другие посты блога

Болельщики
24 апреля 2017, 23:12
Азия наступает
30 апреля 2016, 11:56
Крутой разбой Хоукинса
28 апреля 2016, 11:17
1
Все посты