Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Снукер в Беларуси/2-й этап Кубка Беларуси по снукеру разыграли в дружеском финале мастера русского бильярда Костюковец и Салтовский

2-й этап Кубка Беларуси по снукеру разыграли в дружеском финале мастера русского бильярда Костюковец и Салтовский

Нормальный такой турнирчик выдался..с неожиданным победителем и без половины фаворитов

Автор — Nadia Belianskaya
7 апреля 2015, 22:28

В Минске в минувший уик-энд 4-5 апреля прошел предпоследний в сезоне рейтинговый турнир по снукеру - 2-ой этап Кубка Беларуси.

Всего участвовало 27 человек, один игрок из России - Александр Курганьков (Брянск), три девушки (Анастасия Тумилович, Яна Шут и Анастасия Трунина).

Однако не было двух фаворитов - Дмитрия Чупрова и Сергея Мельничёнка. Мельничёнок решил попробовать себя на российском турнире "Кубок Гагарина" в Королёве, на который ему надо было выезжать 5 апреля.

Среди неожиданных участников - талантливый, но не в меру дерзкий и невоспитанный представитель русского бильярда 20-летний Евгений Салтовский, который приходит на снукерный турнир раз в год, чтобы потешить свое эго и "показать" нашим снукеристам, какие они слабаки перед ним - суперменом, который не тренируясь может взять эти турниры...

В этот раз, кстати взял, в отличие от прошлого года. Тогда на этом же этапе Кубка Беларуси он вышел в финал но проиграл Андрею Худобину. Теперь они встретитилсь на стадии полуфинала, Худобин вел 2:1, но выключился из игры в последних двух фреймах и вынужден был довольствоваться бронзой, пустив в финал Салтовского.

А вот кому бронза в радость, так это чемпионке страны среди юниоров и среди женщин Яне Шут, которая уже второй раз подряд выходит в полуфинал мужского рейтингового турнира. В 1/2 она проиграла чемпиону Беларуси Александру Костюковцу (3:2).

В финале встретитилсь два друга, два мастера русского бильярда Евгений Салтовский и действующий и трехкратный чемпион Беларуси по снукеру Александр Костюковец.

Продлился финальный поединок не больше 50 минут, за это время Салтовский выиграл три фрейма без борьбы, причем в первом его сопернику удалось набрать лишь одно очко. Побеждал, в основном, за счет 20-ти и 30-очковых подходов, лишь в последнем смог сделать 46. 

Александр Костюковец

После финала Костюковец признался, что соперник был хорош, не давал ему шансов, ну а их дружба никак не повлияла на его игру, но возможно, помогла Салтовскому, который играл очень расслабленно, поэтому все у него получалось.

Евгений Салтовский

Ну возможно, Костюковец действительно так думает, но я нет. Потому что помню многие финалы, когда он не хотел проигрывать почти никому, и помню, как он выдерживал многие часы, пытаясь вырвать победу, делая "камбэк", когда уступал 0:2 медленному Мельничёнку. 

Салтовский и Костюковец между собой играли уже не раз на турнирах по русскому, но в снукерном матче сразились впервые.

Месседж игры Салтовского на этом турнире был "и какой же русский не выиграет у этих псевдоснукеристов".

Однако приходить на снукерный турнир и пирать пирамиду - это была пдохая идея со стороны Евгения. Даже хотя бы потому, что "любой" русский уже приходил на соревнования по снукеру и уходил ни с чем. А он и Костюковец талантливые игроки, у которых получается играть не только в свой вид, но и в снукер, без каких-либо тренировок. К тому же, у кого выигрывал здесь Салтовский, который сам мастер спорта международного класса, побеждал на юниорских турнирах у нас и в России, брал медали на взрослых чемпионатах Европы?

А выигрывал он у тех, кто играет, в основном, только в Беларуси, у кого нет титулов и забугорных медалей. И как играл? Да это было быстро - и это единственный плюс, но его подходы были лишь на 10-15 очков длиннее, чем у тех снукеристов, которых он обыгрывал. О таких "успехах" я не стала бы рассказывать даже своей бабушке, а он уже который год принимает их за глубокий кризис белорусского снукера и нерушимое торжество русского бильярда, неустанно заводя эту пластинку на весь клуб...

Автор лучшей серии на турнире - Александр Костюковец - 59 очков в полуфинале.

Влад Калиновский, который недавно вернулся с юнирского ЧЕ по снукеру на Мальте, где вышел в плей-офф, но не смог пройти дальше last64, сделал на втором этапе Кубка Беларуси брейк 55.

Владислав Калиновский

Александр Курганьков

Сезон завершится чемпионатом Беларуси, который пройдет 2-3 мая в Минске в клубе "Классик".

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
7 июля 2015, 00:51
Все посты