Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Снукер в Беларуси/Александр Костюковец стал четырехкратным чемпионом Беларуси по снукеру

Александр Костюковец стал четырехкратным чемпионом Беларуси по снукеру

Все течет, но не особо меняется...в белорусском снукере - третий год подряд чемпионат Беларуси выигрывает представитель русского бильярда...

Автор — Nadia Belianskaya
7 мая 2015, 23:19

В Беларуси завершился снукерный сезон. Последний рейтинговый и самый главный в календаре турнир - чемпионат страны прошел в минувший уик-энд.

В этот раз участвовал 31 игрок, но в финале, как и в прошлом году, сошлись защищавший титул - Александр Костюковец и серебряный призер Андрей Худобин, который и в этот раз не смог дотянуться до золота, причем проиграл еще разгромнее (4:0), чем в прошлом финале ЧРБ (4:1).

Бронзовыми призерами стали Сергей Мельничёнок и Вячеслав Косовец. Первый проиграл в полуфинале Худобину со счетом 3:1, а второй - Костюковцу - в упорной и интересной борьбе 3:2.

Косовец, пожалуй, единственный, кто совершил хоть какой-то прорыв и после долго затишья сразу ворвался на пьедестал. Казалось даже, что именно он и станет главной (причем за долгие годы) сенсацией ЧРБ, поскольку во многом он превосходил Костюковца в этом матче, но не хватило терпения и он в решающем фрейме подставил последний розовый и убил вполне реальный шанс на титул.

 

Во втором полуфинале Андрей Худобин победил за счет тактики, причем он явно значительно и серьезно поработал над этой стороной своей игры.

Пытался он в первом фрейме финала вымотать снукерами и действующего чемпиона Костюковца, но тот в итоге собрался и минут за 15-20 смог-таки забить последний розовый, на котором Худобин и снукерил.

Дальше все было в одни ворота, после матча Худобин признался:

"Я не знаю, что произошло со мной в финале, я так много ошибался, показал ужасную игру. Наверное, было психологически тяжело, что снова играю в финале, и снова с Сашей. Надо, конечно, преодолеть этот барьер, потому что проигрывать одному и тому же сопернику постоянно – плохо для тебя. Позиционная игра у меня была нормальная, снукера ставил и отыгрывался хорошо, но перестал забивать, и, думаю, это подвело".

Ну а у Костюковца, который занимается только русским бильярдом, появился очередной повод для гордости - четвертыйтитул чемпиона Беларуси по снукеру и третий подряд поплнил его коллекцию.

И несомтря на тотальное доминирование в нашем снукере без особых усилий, Александр не потерял драйв и рад этой победе:

"Чем больше подряд выигрываешь, тем больше хочется еще. Например, вот в полуфинале я уже понимал, что проиграю, скорее всего, и уже тогда мне было очень неприятно так проиграть, я-то еще со старта турнира думал, что буду в финале, потому что сетка была нормальная. А когда замаячило поражение в полуфинале, мне было тяжело. Мне очень приятно, что я выиграл, хотя и непонятно почему, ведь играл-то я не очень хорошо на этом турнире, я даже серий не сделал, хотя столько попыток было".

Владислав Калиновский

Владислав Романовский

Андрей Худобин и Кирилл Марголин

Владимир Калиновский

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
7 июля 2015, 00:51
Все посты