Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Превью к 5 туру: Пунтус в Борисове, Милевский в Витебске, а Матвейчик в дубле

Превью к 5 туру: Пунтус в Борисове, Милевский в Витебске, а Матвейчик в дубле

Пятый тур начинается.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
16 апреля 2020, 11:36
1
Превью к 5 туру: Пунтус в Борисове, Милевский в Витебске, а Матвейчик в дубле

 16.04.2020 | 17:30     Энергетик-БГУ – Городея

После поражения «Энергетика-БГУ» в Жодино в чемпионате Беларуси не осталось команд, не терявших очки. А тут ещё и «Городея» ход набрала. Страшно за «Энергетик»?

Интересный предстоит матч: «Городея» здорово обороняется, «Энергетик» атакует без оглядки на свои ворота. Такое вот классическое противостояние щита и меча.

В четырёх турах «Городея» забила только два гола, но и играла против «Динамо» и «Шахтёра». Матч с «Энергетиком-БГУ» даст ответ на ещё один вопрос: «Городея» мало забивает из-за проблем в атаке или дело в уровне соперников и качестве газона (оба матча на выезде прошли на синтетике)? «Студенты» не мешают играть никому, так что команда Радушко сможет проявить свой максимум в атаке. Вот и посмотрим, что да как.

Интрига: забьёт ли «Городея» больше одного мяча?

 

16.04.2020 | 19:30     Динамо Минск – Неман

Минское «Динамо» выдаёт ужасный старт. Поражение от «Городеи» можно списать на традиционно неудачную игру там (одна победа в пяти матчах), от «Минска» – на мощь куражной команды Разина, от «Руха» – на вкатывание в сезон, от БАТЭ (дважды в кубке) – на отвратительную статистику Гуренко в играх с борисовчанами. Но всё-таки 5 поражений в 6 матчах – это перебор.

Состав у «Динамо» хороший, футболисты высокого класса, да и продвинутая статистика xG утверждает, что динамовцы забили меньше, чем могли бы. Должно ли прорвать с «Неманом»? Сложно сказать, ведь команда Ковалевича никогда не была подарком ни для кого, а уж для «Динамо» (2 победы в 4 матчах в Минске) тем более.

Интрига: станет ли этот матч последним для Гуренко в «Динамо»?

 

17.04.2020 | 17:30     Белшина – Смолевичи

 

Две последних команды сыграют между собой. «Белшина» в двух турах забила лишь дважды, причем оба раза усилия Леонида Ковеля. «Смолевичи» и вовсе порадовали своих болельщиков лишь одним забитым мячом – отличился Мухамедов в первом туре.

Атаку у обеих команд огненной в самом деле не назовешь. Но, с другой стороны, кому и когда забивать, как не сейчас? Высока вероятность, что «Белшина» со «Смолевичами» по итогам сезона (если он будет доигран) и станут спорить за право остаться в высшей лиге.

Так что нас почти наверняка ждет пресловутый матч за шесть очков. А они редко бывают зрелищными, ведь цена любой ошибки очень высока.

Интрига: увидим ли забитые мячи в этом матче?

 

17.04.2020 | 19:30     Шахтер – Слуцк

Солёно-сахарное дерби редко отличается изысканной принципиальностью, но зачастую дарит нам интересные матчи. Наверняка таким же станет и это дерби: «Слуцк» находится под пристальным вниманием как минимум двух континентов, а «Шахтёр» изо всех сил старается забить гол – тогда, как обещает Юлиус Сзоке, обязательно прорвёт. Пока что горняки не забивают на протяжении трёх матчей (с учётом кубка). Наказан словно за это по непонятным причинам Сергей Матвейчик, переведённый в дубль. Мы явно чего-то не знаем о внутренней кухне команды.

Свою порцию славы получил Егор Семёнов – вполне заслуженно. Человек с невероятным чувством юмора, который попал в высшую лигу лишь в 28 лет, является одним из, пожалуй, главных креативщиков «Слуцка» – теперь он бразилец, как говорил Леонид Слуцкий. Футболист был признан лучшим игроком третьего тура – теперь он просто обязан поддерживать этот высокий статус.

Интрига: прорвёт ли «Шахту»?

 

18.04.2020 | 14:00     Ислочь – Славия

«Ислочь» проиграла два матча подряд, хотя соперники были вполне по зубам: «Слуцк» не является претендентом на медали, а брестское «Динамо» забивало довольно мало. Тем не менее, обе команды забили «Ислочи» трижды. И это удивительно, учитывая мощнейшую линию обороны. Рыбак, Янушкевич, Кузьменок – это топ-футболисты для чемпионата Беларуси, которые всю свою карьеру боролись за медали и знают, что это такое.

Тем не менее, «Ислочь» пропустила 6 мячей в двух последних матчах. Что будет в игре со «Славией»? Сложно сказать. Мозыряне здорово начали этот чемпионат, да и в прошлом выступали будь здоров. Правда, оборона – и их слабое место тоже. Так что вполне вероятно, что мы увидим немало голов в этой игре.

Интрига: прервёт ли «Ислочь» серию неудач?

 

18.04.2020 | 16:00     Рух Брест – Минск

«Рух» впечатлил матчем на старте, победив «Динамо» на выезде, но затем эта магия куда-то исчезла. Для начала команда разучилась забивать – да и единственный гол в Минске был забит после углового. Конечно, отсутствие голов не мешает набирать очки. Например, нулевая ничья в Мозыре в прошлом туре принесла «Руху» закономерную ничью. Но всё-таки иногда нужно и забивать. Интересно, как эту проблему будет решать Седнёв?

Что же до «Минска», то горожане получили мощную оплеуху от разгневанного БАТЭ. Такие поражения могут как прибить боевой дух, так и заставить «горожан» выложиться на полную и отыграться на «Рухе». Что же они выберут?

Интрига: забьёт ли «Рух»?

 

18.04.2020 | 18:00     Витебск – Динамо Брест

«Витебск» проводит домашний матч в родном городе, что вызывает некоторые довольно тревожные вопросы. Брестчане в Витебске не останутся: прилетят незадолго до матча, сыграют и быстро вернутся домой.

В прошлом туре «Динамо» трижды забило «Ислочи» – команду наконец-то прорвало и брестчане забили больше одного мяча в чемпионате. Если «Динамо» продолжит действовать так же остро, у ворот «Витебска» будет жарковато. Что смогут противопоставить северяне? Их атака тоже не блещет, в этом сезоне забивали не более одного гола за матч. Возможно, в этот раз защитникам «Динамо» будет не так сложно, как в предыдущем матче.

Интрига: смогут ли команды забить каждая по два мяча?

 

18.04.2020 | 20:00     БАТЭ – Торпедо-БелАЗ

Помните, был такой суперкубок соседей? Трофей, который придумали маркетологи борисовчан для матча между БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ». Кубок куда-то исчез, но название неплохое! Юрий Пунтус снова вернётся в город, который для него не чужой, а его команда постарается прервать победную поступь Альшевского из двух побед подряд в чемпионате.

БАТЭ здорово смотрелся в Минске. Мы можем лишь гадать, что произошло после второго поражения от «Славии», но за те несколько дней команда Альшевского преобразилась, пресловутые сенаторы бились за мячи, а БАТЭ разгромил хорошо стартовавший «Минск».

Будет очень интересно посмотреть, как Альшевский справится с магией конспектов Пунтуса.

Интрига: останется ли «Торпедо-БелАЗ» на первой строчке?

Фото: Динамо-Минск, Шахтер, Ислочь, Рух, Торпедо-БелАЗ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты