Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Превью к 9 туру: коронавирус атакует ЧБ, «Слуцк» играет с БАТЭ за первую строчку, «Городея» страдает

Превью к 9 туру: коронавирус атакует ЧБ, «Слуцк» играет с БАТЭ за первую строчку, «Городея» страдает

Прежде чем начнём, нужно сделать небольшое вступление.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
14 мая 2020, 22:00
Превью к 9 туру: коронавирус атакует ЧБ, «Слуцк» играет с БАТЭ за первую строчку, «Городея» страдает

Прежде чем начнём, нужно сделать небольшое вступление. Коронавирус всё ближе подбирается к белорусскому футболу. Старт женского чемпионата уже переносили на две недели из-за подозрения на заболевание у одной из футболисток.

 

Сейчас же в вынужденный карантин отправился футбольный клуб «Минск»: подозрение на covid19 у одного из игроков заставило федерацию перенести матчи этой команды. Поэтому «Неман» в ближайшем туре отдыхает. Там, кстати, тоже у Георгия Кантарии было подозрение на коронавирус. К счастью, тест отрицательный – обошлось.

Непонятная ситуация с «Ислочью»: вечером четверга выяснилось, что у Макася уже давно пневмония, а Биток как будто бы сдал положительный тест. Футболист это опроверг, но руководство клуба и пресс-служба молчат. Тренировку в четверг отменили, будет ли «Ислочь» играть в субботу – непонятно.

Берегите себя, старайтесь меньше контактировать с окружающим миром, по возможности сидите дома, мойте руки и не болейте!

15.05.2020 | 20:00     Торпедо-БелАЗ – Городея

У «Торпедо-БелАЗ» складывается интересный сезон: команда держится в лидерах, в восьми матчах Бушма аж шесть раз отстоял на ноль, а Габриэл Рамос здорово зажигает в атаке. Да и не он один, чего стоит хет-трик Горбачика! Любопытно, что мало кто верил в Пунтуса в Жодино – даже болельщики считали своим долгом выразить негодование. Но пока что Пунтус справляется, и это хорошо – чем больше сильных команд в чемпионате, тем лучше.

Кстати, не только на «Минск» повлияла ситуация с пандемией. Из-за коронавируса «Городея» осталась без главного форварда Артёма Архипова, который застрял в России. Футболист улетал туда по семейным обстоятельствам и не смог вернуться. Несмотря на его отсутствие, «сахарные» неплохо выкручиваются из ситуации. Три победы со счётом 1:0 и ничья 1:1 принесли им аж 10 очков – кажется, Олег Радушко знает, как выжать максимум из каждого гола.

Интрига: сможет ли «Городея» забить гол такой мощной обороне?

 

16.05.2020 | 15:00     Энергетик-БГУ – Динамо Брест

Природа настолько очистилась, что в Молодечно вернулась высшая лига! «Энергетик-БГУ» вплоть до 1 декабря будет играть на молодечненском «Городском». И в первом же матче туда пожалует брестское «Динамо». У брестчан неприятные воспоминания от своего последнего матча на этом стадионе, даже несмотря на победу. Помните тот матч с «Ислочью»?

От «Энергетика» мы всегда ждём интересный футбол, и вряд ли на этот раз случится исключение. Брестское «Динамо» в этом году достаточно прагматичное, причём особое внимание уделяется стандартам: из 11 голов команда забила 9 после стандартов. Так что высоким защитникам «Энергетика-БГУ» стоит внимательнее приглядывать за брестчанами, а брестчанам – за быстрыми нападающими «студентов». Будет весело.

Интрига: соберутся ли зрители в Молодечно на высшую лигу?

 

16.05.2020 | 17:00     Шахтер – Славия

«Шахтёр» – одна из самых недооценённых и невезучих команд лиги. Если верить продвинутой статистике, у «горняков» должно быть по меньшей мере на 4 очка больше – а это уже место в первой тройке. Забивать солигорчане тоже должны были больше – помните ту сухую серию в апреле, после которой прорвало?

Правда, на «Витебске» «Шахтёр» споткнулся: после 10 забитых голов в трёх матчах неожиданные 0:0 были удивлением. Но, кажется, вряд ли проблемы возникнут со «Славией», у которой, если честно, оборона – не самая сильная сторона. Но мозырян частенько выручает голкипер Барановский, так что, возможно, какое-то время интрига будет сохраняться.

Интрига: увезёт ли «Славия» очки?

 

16.05.2020 | 19:00     БАТЭ – Слуцк

Главный матч тура. БАТЭ в прошлые выходные выдал невероятный матч со «Смолевичами», победив в итоге 5:3 на легендарном борисовском «Городском». Интересно, что пять голов забили четыре разных футболиста, причём вышедший на замену Милич оформил победный дубль. Причём БАТЭ дважды отыгрывался: сначала со счёта 0:1, а затем с 3:3. Иначе говоря, характер у БАТЭ при Альшевском точно появился.

Что же до «Слуцка», то этой команде тоже характера не занимать. «Слуцк» в матчах с «Шахтёром» и «Динамо» выдерживал неистовые атаки, гнулся, но не ломался под напором обстоятельств – даже когда назначали пенальти в ворота Панкратова. Складывается впечатление, что чем сложнее соперник, тем «Слуцку» проще. Во всяком случае, с «Энергетиком» случчане мучились куда сильнее, чем с «Динамо».

Что ж, посмотрим на их матч против БАТЭ.

Интрига: сотворит ли «Слуцк» очередную сенсацию?

 

17.05.2020 | 15:00     Белшина – Витебск

«Белшина» – одна из двух команд, которые довольно прочно обосновались на дне таблицы. При этом нельзя сказать, что играет в футбол «Белшина» плохо – нет, всё та же продвинутая статистика пророчит команде 7 очков вместо имеющихся двух. Даже раззабивавшийся Леонид Ковель не принёс побед бобруйчанам. Тренер Градобоев уже отправлялся в отпуск, но не помогло – «Белшина» всё равно проиграла «Ислочи».

Что же до «Витебска», то команда сыграла 0:0 с «Шахтой», но отрезок, в целом, неудачный: в пяти матчах лишь одна победа. Матч с явным аутсайдером – шанс эту статистику поправить. Но получится ли? Аккурат с момента ухода Милютина в «Динамо» у «Витебска» появились сложности с набором очков.

Интрига: сможет ли «Белшина» наконец победить?

 

17.05.2020 | 17:00     Динамо Минск – Ислочь

В четверг выяснилось, что Макась вот уже вторую неделю лежит с пневмонией, а в клубе, по непотверждённым данным, есть больные коронавирусом. «Ислочь» не тренировалась как минимум в четверг, что подрывает подготовку к субботнему матчу. Сложно сказать, в каком состоянии на поле выйдет команда (если выйдет). Но мотивации будет хоть отбавляй – это же день рождения Виталия Жуковского!

Впрочем, и у «Динамо» этой самой мотивации ого-го. Кучук в трёх матчах набрал лишь три очка. Можно сетовать на фарт и неудачу, ведь действительно не обошлось без этого. Но всё-таки три матча без побед подряд будет сложно понять как болельщикам, так и руководству. Хорошо, что здорово заиграл Игорь Шитов, да и Иван Бахар в полном порядке. «Динамо» явно будет готово к матчу, в отличие от «Ислочи».

Интрига: поможет ли Кучуку эта небольшая фора победить?

 

17.05.2020 | 19:00     Рух Брест – Смолевичи

Вот и встретились два антипода. «Рух» очень много бьёт по воротам, но лишь в прошлом туре команду прорвало – четыре гола в ворота «Немана» отправились не просто так. «Смолевичи» тоже дали джазу в матче с БАТЭ (три гола), но это всё-таки выглядит больше куражом, чем силой команды. «Смолевичи» мало бьют по воротам, а удары наносят с очень большого расстояния – вряд ли они смогут пробить мощную оборону «Руха».

Вообще, за командой Седнёва интересно следить: мудрый тренер выстроил оборону, а теперь, кажется, взялся регулировать атаку. Очень любопытно: в прошлом туре «Рух» прорвало случайно или же это закономерность? Оборона «Смолевичей» не слишком лакмусовая бумажка, но всё же матч будет в какой-то степени показательным для того, чтобы мы смогли наконец понять истинные возможности брестской команды.

Интрига: смогут ли «Смолевичи» забить?

Фото: Городея, Динамо-Брест, Шахтёр, Слуцк, Витебск, Динамо-Минск, Рух. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты