Tribuna/Футбол/Блоги/Сыграй в меня, если сможешь/В VOKA абсолютно бесплатно обучили 20 киберспортивных комментаторов – такого в Беларуси еще не было

В VOKA абсолютно бесплатно обучили 20 киберспортивных комментаторов – такого в Беларуси еще не было

11 занятий, две недели интенсива, в роли преподавателей – ведущие, комментаторы и шоумены

Автор — wheatbeer
25 декабря 2020, 15:00
В VOKA абсолютно бесплатно обучили 20 киберспортивных комментаторов – такого в Беларуси еще не было

11 занятий, две недели интенсива, в роли преподавателей – ведущие, комментаторы и шоумены

Белорусская ассоциация компьютерного спорта и VOKA Gaming продолжают развивать киберспорт в Беларуси. Они вместе организовывают турниры по популярным играм от CS:GO до Valorant, а под конец года придумали еще одну крутую активность: школу киберспортивных комментаторов.

Школа киберспортивных комментаторов – это бесплатный образовательный интенсив для желающих связать свою карьеру с играми и работой в кадре на киберспортивных соревнованиях. Весь курс включил в себя вводное занятие с куратором, шесть занятий с преподавателями и четыре самостоятельных. 

Создание базы комментаторов, разбирающихся в специфике темы и способных увлечь событиями на киберспортивной арене самую широкую аудиторию, — это очень важный шаг в развитии киберспорта в Беларуси.

Кстати, в качестве преподавателей выступили известные белорусские ведущие, комментаторы и шоумены: Виктор Коломыткин, Александр Сериков, Евгений Булка, Андрей Бибиков,  Рахим «Babam» Абдулаев и Константин «Leniniw» Сивко. Они рассказали в теории и показали на практике, как и что говорить, как выглядеть в кадре и чем занять паузы во время киберспортивной трансляции. 

Вакантных мест было всего 20. Их заняли те, кто лучше всего справился с тестовым заданием: к регистрационной форме необходимо было приложить запись любой игры с собственным комментарием.

Интенсив запустили 1-го декабря, а закончился он неформальным выпускным 24-го числа в кофейне «Инклюзивный бариста». Участники первого в нашей стране интенсива для киберспортивных комментаторов получили свои сертификаты и поделились впечатлениями.

Например, программист Роман Зверев, который уже комментировал соревнования по карточной игре Hearthstone: «Среди преподавателей были как профессионалы из других сфер, так и непосредственно комментаторы. Профессия сама по себе весьма харизматичная, соответственно, все преподаватели были очень приятными.

Я до этого полтора года комментировал Hearthstone, но это были не постоянные трансляции, а игры раз в 1-2 месяца. Попал в эту тему случайно: просто “напросился” на мероприятие, когда с одним из комментаторов случился форс-мажор. Мне дали шанс, я попробовал – им понравилось, меня стали приглашать. 

Школа комментаторов была три дня в неделю, плюс нужно было найти время на домашние задания. Домашнее задание могло было такое: прокомментировать матч – например, в экспериментальном формате.

В задании, когда нам надо было записать комментарий вдвоем с другим участником, мы решили немножко пошалить и выполнили задание нестандартно. Не смогли определиться с киберспортивной дисциплиной, поэтому взяли камеру, хлеб и пошли кормить голубей. Засняли это и прокомментировали как киберспортивный матч».

Или другой выпускник школы комментаторов – Никита Шестаков:

«Я очень многое вынес из этого обучения. Например, я стал разминаться перед комментированием – те же скороговорки, буквенные сочетания. Андрей Бибиков сначала рассказывал нам, как тренировать речевой аппарат, а Константин Сивко сказал, что есть такой лайфхак: читать рэп. 

Я рассчитывал комментировать только те игры, в которые я в основном играю, но узнал, как мощно сейчас развивается мобильный гейминг. С этой штукой надо тоже разбираться, ведь мобильный гейминг – это не только Brawl Stars, это еще тонна игр. Во все это нужно пытаться играть, плюс нужно смотреть чужие трансляции. Нам, например, рекомендовали обращать внимание на американских комментаторов. Начал смотреть на английском, некоторые фишки заимствую.

В целом это было просто шикарно. Когда попросили назвать минусы, я не смог ничего вспомнить. Единственный минус – короткая программа, я бы еще позанимался. 

Было бы очень круто сделать это все своей профессией: ты можешь путешествовать по разным странам, постоянно находиться в движе среди молодых киберспортсменов, это весело. Я бы с удовольствием так делал.

У А1 сразу видно профессиональный подход. Это круто. 

Мне все очень понравилось, начал тренироваться и в целом развиваться в сфере гейминга. Раньше я смотрел узко – только на те игры, в которые я уже играю. А сейчас это уже и мобильный гейминг, и что-то новое. Начинаю смотреть шире, перенимать опыт».

Выпускников поздравил заместитель генерального директора по фиксированной связи и интеграции Антон Бладик: «Лучшее, что может делать человек, – это постоянно расти и развиваться. Мы в А1 постоянно вводим новые услуги и сервисы, и 2020 год, каким бы неоднозначным он ни был, для нас стал годом, когда мы много внимания уделяли киберспорту. Мы разобрали проблемы и “белые пятна”, которые существуют в киберспорте в Беларуси, и, как и положено, разработали план, который потом стали претворять в жизнь. Одним из первых пунктов этого плана было обучение киберспортивных комментаторов.

Киберспорт – это такой же спорт со своими азартом, настроением, борьбой, только на виртуальных площадках. Попытаться передать это – задача комментаторов. Я видел ваши работы, и вы хорошо показали, что у вас это получается. Мне кажется, это очень хороший опыт. 

Все это пригодится вам не только в вашем хобби, но и в профессиональной сфере, потому что умение правильно, красиво и уверенно говорить нужно человеку всегда. Спасибо, что прошли наш интенсив: знаю, что это было насыщенно и вы общались с действительно достойными профессионалами. Мне очень хочется, чтобы среди популярных русскоговорящих киберспортивных комментаторов появились и ваши имена».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты