Tribuna/Футбол/Блоги/Сыграй в меня, если сможешь/Один из лучших геймеров Беларуси попытался подготовить 12-летнего школьника к чемпионату по FIFA. Вот как это происходило

Один из лучших геймеров Беларуси попытался подготовить 12-летнего школьника к чемпионату по FIFA. Вот как это происходило

21 мая 2021, 17:00
Один из лучших геймеров Беларуси попытался подготовить 12-летнего школьника к чемпионату по FIFA. Вот как это происходило

Посмотрели, как молодость перенимала опыт.

23 мая пройдет Чемпионат Беларуси среди юниоров по FIFA под эгидой Белорусской ассоциации компьютерного спорта. Соревноваться будут киберспортсмены в возрасте от 9 до 14 лет. Как подготовиться к такому турниру? 12-летний Милан Рутковский из команды «А1 Юниор» решился на нетривиальный, но отнюдь не читерский шаг и обратился за консультацией к геймеру-профи Илье Шиманскому из белорусской команды «Nemiga».

Трансляцию Чемпионата Беларуси среди юниоров по FIFA можно посмотреть 23 мая в 19.00 в прямом эфире на видеосервисе VOKA. За главный приз – Sony PlayStation 5 – и титул чемпиона кибертурнира будут бороться 12 команд. 

«Нужен уникальный стиль». Что важнее всего для киберспортсмена

Илья «Shima» Шиманский – игрок в FIFA топовой белорусской киберспортивной команды Nemiga. Парень признается, что впервые делится опытом со столь юным игроком. Обычно к нему обращаются уже взрослые и опытные геймеры, которые хотят повысить скилл – и такие консультации платные. 

– Иногда молодые ребята подходят ко мне на турнирах, спрашивают, как стать лучше. Но, честно говоря, такое случается нечасто, потому что ребята младше 16 на такие мероприятия не приходят. В профессиональном киберспорте все-таки есть возрастной ценз, – говорит Илья.

– Вообще к турниру довольно сложно как-то подготовиться. Каждая игра уникальна, ее нельзя заранее спланировать, нужно действовать по ситуации. Есть какие-то метовые (общие) удары и пасы, но определяющий фактор в игре – тактика и индивидуальный стиль. Есть уникумы, у которых настолько необычная персональная манера игры, что это становится их ключевым преимуществом. Потому что их действия нельзя предугадать. К такому и нужно стремиться, на мой взгляд, – к собственному стилю.

«Преимущество молодых игроков – это реакция». Можно ли играть в FIFA без опыта в футболе

Илья и Милан встречаются впервые и поначалу разница в возрасте сильно ощущается. Но уже через несколько минут, когда парни садятся играть, появляется общая тема для разговора. Оба «втягиваются» в процесс и уже перекидываются мнениями о том или ином игроке на поле и, конечно, о технике.

– Понять, в чем тонкости такого удара, я пытался четыре года, – признается Илья, показывая Милану зрелищный гол. 

– Главный плюс молодых игроков – это реакция. Вы с самого детства с гаджетами и приставками – скорость уже автоматически выработалась. И это ваше большое преимущество в игре с теми, кто постарше. Но самое главное – иметь интерес и предрасположенность, понимание самой игры. Это все-таки футбол, пусть и в электронном формате. Я сам отдал этому спорту все детство, – рассказывает Илья в процессе игры.

Милан тоже давно играет в футбол – уже более шести лет занимается в реальной секции: сначала в «Фортуне», потом перешел в «А1 Юниор». Интерес к игре ему привил отец. Он же познакомил сына с виртуальным футболом. 

– А я «втянулся» благодаря брату. Он горел стать профессиональным игроком в FIFA, хотел участвовать в турнирах и зарабатывать на этом. А я играл с ним, мне просто нравилось. Так сложилось, что у меня стало хорошо получаться. И в какой-то момент стало понятно, что я действительно могу превратить игру в свое основное занятие, – улыбается Илья.

«Хочешь что-то получить – будь готов отдать». Как строить карьеру киберспортсмена

– Ты много играешь? – интересуется Милан у опытного товарища.

– Чтобы не терять форму – часов пять-шесть в день. Иногда бывают дни, когда могу и по десять... Но больше сложно, потому что нужна концентрация, а сохранять ее часами тяжело. Я просто поставил себе цель. И всегда приходится чем-то жертвовать – свободным временем, тусовками с друзьями, встречами с девушкой… Просто я понимаю: если действительно хочешь что-то получить – будь готов отдать, – рассуждает Илья.

– Я совмещаю обычный футбол и FIFA. И в «настоящий» играю даже больше, – говорит Милан. 

– Это клево! Мало кто в 12 лет уже точно знает, что будет строить карьеру в конкретной сфере. Есть, конечно, уникумы, которые в 15-16 лет становятся чемпионами мира. Если решишь, что хочешь стать профи – просто будешь посвящать этому больше времени. Потому что в киберспорте секрет успеха – это труд плюс талант. Но по мне главное, чтобы игра приносила удовольствие. Только тогда в этом есть смысл, – уверен Илья.

– Я играю, потому что мне в кайф. Мне просто нравится, когда получаются красивые голы и острые моменты. Как-то нет такого, что я хочу только выиграть. Ну и проиграть, конечно, тоже не хочется… – признается Милан.

– Важно научиться играть с холодной головой. В спорте, в игре всегда есть эмоции. Но важно выдавать только положительные: если ты в порыве эйфории – кричи от радости. Но не ругайся и не сливай негатив, если тебя что-то не устраивает. Перетерпи! Тренируй хладнокровность. Потому что негатив – это дурной тон. Должно быть достойное спортивное поведение.

Илья и Милан сыграли несколько игр и немного пообщались, проанализировав тактику игры и ошибки в ее процессе. Конечно, опыт позволил Илье уверенно выйти вперед. Хотя он и удивлен высоким уровнем игры соперника. 

– Действительно очень неплохо, – впечатленно кивает Илья. – Мне кажется, у тебя есть все задатки, чтобы быть действительно на уровне. Могу раскрыть пару секретов по поводу тех ударов, которые делал.

Милан остался доволен результатом – в игре ему больше всего нравится процесс, а не счет на табло. Теперь 12-летний игрок ожидает очередного юниорского турнира. Только теперь у него в запасе есть несколько хитростей от профи.  

Понаблюдать за его игрой и другими соревнованиями в сфере киберспорта вы можете на VOKA

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты