Tribuna/Футбол/Блоги/Статистика белфутбола/Сводная статистика команд Высшей Лиги 2016

Сводная статистика команд Высшей Лиги 2016

Большая таблица, немного анализа и ссылка на открытые данные со статистикой по прошлому сезону.

Автор — Yevgeny Kovalev
27 февраля 2017, 18:21
2
Сводная статистика команд Высшей Лиги 2016

Уже через месяц стартует новый сезон Высшей Лиги. Еще раньше БАТЭ и Торпедо разыграют Суперкубок, а после сыграются кубковые матчи. Вдобавок к этому, на прошлой неделе я стал счастливым обладателем абонемента на домашние матчи любимой команды. Как можно догадаться, на волне всех этих радостных событий мне вспомнилось, что я давно не добавлял новых записей в свой блог :) Каюсь, виновен, но на то были уважительные причины в виде большой занятости на работе. Эту занятость никуда не подвинешь, но ведь и желание поделиться статистикой, о которой я упоминал в самом первом посте блога, тоже. Посему, я удачно выкроил несколько часов на выходных, дабы привести все, что у меня имеется в более-менее удобный вид и отдать в пользование всем любителям отечественного футбола. По традиции также провел простой анализ нескольких показателей из этой статистики. Так что поехали!

Источник

 

(картинка как обычно не влезает, но кликабельна)

Как говорилось раньше, "донором" статистики выступил сайт прессбола. Естественно, статистики там мало, но "что имеем, то имеем". Постарался выжать из нее побольше, поделив некоторые показатели на домашние и выездные. Такое деление поможет оценить влияние "домашней атмосферы" на команду и ее отдельные показатели. Вот ссылка на архив с html-таблицей и json-файлом с собранной статистикой по командам. Таблицу как и в прошлый раз можно открыть в браузере и сортировать данные по колонкам. Json-файл можно использовать как источник данных для собственного последующего анализа, если кому-то это будет интересно. 

Анализ

Простые вещи, как "кто больше/меньше нанес ударов", "кто больше/меньше забивал на выезде, чем дома", "кто сколько ударил в створ" и прочее приходится оставить на самостоятельный анализ (если кому-то нужны подсказки о том, как это сделать, то они есть в заключении). Я опишу пару соотношений, которые мне показались интересными.

Удары

Ниже приведена таблица ударов по воротам, требуемых для увеличения счета в свою пользу (меньше - лучше).

Естественный интерес после взгляда на эти таблицы - узнать, а сколько в среднем команды бьют по воротам. Ответ ниже.

Хоть ФК Минск и оказался выше всех, можно легко посчитать, почему БАТЭ все равно лучше: в среднем за матч борисовчане могли бы забивать почти 3 мяча, а вот у Минска этот показатель будет чуть больше двух. Но все равно, Минск меня удивил здесь и они молодцы в этом показателе!

Также интересно обратить внимание на различия в игре команд дома и на выезде. К примеру, Гранит очень плохо забивал дома (один гол за 20.6 ударов), зато в гостях им требовалось аж на 8 ударов меньше. У Немана тут все было наоборот. Также можно сказать, что Городея охотнее забивает перед родными трибунами. А вот брестские Динамовцы больше любят портить настроение домашней публике своих соперников. Можно пошутить, что это одна из причин, почему на их выезды всегда ездит много болельщиков :) (тут, правда, без обид - фаны "Брестов" в плане выездов лучшие)

Нарушения и грубость

Красных карточек в нашем чемпионате выдавалось не так много, поэтому обратим свое внимание на желтые.

Из приведенных данных видно, что новички в лице Городеи и Ислочи оказались на самом верху первой таблицы с опережением в 2% над ближайшим преследователем. Однако для первой таблицы, чем команда выше, тем более грубую игру она показывала. Чтобы разобраться, как так вышло, что на третье месте по грубости попал БАТЭ, следует обратить внимание на цифру, показывающую общее количество фолов за сезон. И у БАТЭ она меньше всех - 370, а процент желтых карточек достаточно высокий, что позволяет нам сделать вывод о том, что если игроки БАТЭ и фолят, то так, чтобы наверняка на карточку :). Мелкий, негрубый фол - это однозначно не про них. Мелкий фол - это про Крумкачоў: сфолили 493 раза (вторые с конца по этому показателю, уступили только Динамо-Брест), но процент нарушений, оцененных судьями на желтую карточку у них самый низкий.

Еще одним вспомогательным показателем для определения команд, которые играют без особой грубости служит вторая таблица. Как видно, Шахтер и Крумкачы заняли первое место, а в спину им дышат ФК Минск и Торпедо.

Ну и чтобы сформировать картинку до конца, предлагаю взглянуть на таблицы по среднему количеству нарушений за матч:

Заключение

Эта запись вышла короткой, за что я дико извиняюсь - из-за нехватки времени просто не могу предоставить больше выкладок. Но распишу, что еще можно посчитать, располагая нашими данными. Если мы говорим об ударах в створ, то их следует рассматривать с дополнительным показателем/-ями, таким как позиция удара (расстояние до ворот и угол, под которым наносился удар), тип атаки (позиционная, контратака, обрезка) и прочее. У нас всего этого нет, поэтому можно просто посчитать процент точности от всех ударов и процент голов к ударам в створ. Это легко делается в гуглодоковских таблицах или "на глаз", для интересующей вас команды, глядя на сводную таблицу. Что касается пропущенных голов, то здесь, как мне кажется, наибольший интерес представляет определение команд, которые лучше обороняются дома/в гостях. Опять же, данный показатель можно быстро определить "на глаз", пользуясь таблицей.

Можно еще как-нибудь "покрутить" данные, посчитать корреляцию и ковариацию различных показателей и прочее. Но лучше всего, конечно же, просто увеличить количество статистических показателей и работать с широким набором информации :) Надеюсь, в будущем появится какой-нибудь ресурс, где будет много статистики, с которой можно будет поработать самостоятельно.

Также, хочу тут упомянуть, что на канале АБФФ тихо вышло два коротких видео, посвященных статистике прошедшего сезона. Называются эти видео "Цифры и факты". У ребят больше данных из Instat, так что там представлена довольно интересная информация, которую больше нигде не найти.

Как обычно, приветствуется комментарии и обсуждения, так как они часто настолько же увлекательны, как и сама статья.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов