Tribuna/Футбол/Блоги/Статистика белфутбола/Статистика ударов команд Высшей Лиги во втором круге 2016

Статистика ударов команд Высшей Лиги во втором круге 2016

Посчитал, откуда приходят голы.

Автор — Yevgeny Kovalev
5 апреля 2017, 15:00
3
Статистика ударов команд Высшей Лиги во втором круге 2016

Для начала хочу поздравить всех с началом сезона. Надеюсь, что он будет более интригующим и порадует большим количеством голов, чем прошлый.

Толчком для написания этой коротенькой заметки стало желание узнать, откуда в нашем чемпионате приходят голы. Если быть точным, удары из каких зон приводят к взятию ворот чаще всего. Сразу скажу, что выборка не репрезентативна в полной мере, так как данные брались лишь по второму кругу прошлого сезона. Также, не скажу, что источник на сто процентов достоверен, так как несколько раз замечал, что некоторые удары не учтены в статистике. Плюс, отметки ударов на поле приблизительны. Ко всему прочему, я мог потерять ненадолго концентрацию и где-нибудь ошибиться, хотя старался следить за тем, чтобы все было верно. Я это к тому, чтобы вы понимали, что в приведенных мной выкладках наверняка есть небольшая погрешность.

Данные

Источник - instatfootball.tv/belarus/. Использовались только данные за второй круг сезона 2016. Считались все удары, которые не были заблокированы (включая пенальти и штрафные). Автоголы не учитывались. Удары из зон, которые остались не пронумерованы не учитывались (всего таких неучтенных оказалось около трех-четырех). Карта зон:

Можно заметить, что зона 4 немного расширена и "выползла" за пределы штрафной. Это было сделано специально, чтобы не вводить еще одну зону, ударов из которой в нашем чемпионате набралось очень мало. Также отмечу, что более 96% ударов из четвертой зоны нанесены из пределов штрафной. Зона 7 также немного расширена и, на самом деле, доходит до дуги центрального круга.

Результаты

Всего за второй круг команды совершили 2396 удара. Проценты посчитаны по столбцам, т.е. по зонам.

Анализ

Как мы можем видеть, самую большую опасность представляет центральная часть штрафной, в пределах створа ворот. Именно из зон 1, 2 и 3 забито 74% мячей. Если рассматривать только одну зону, то абсолютное большинство ударов и голов у третьей - 59% забитых голов и треть всех нанесенных ударов.

Ожидаемо, удары из-за пределов штрафной имеют очень маленький шанс окончиться взятием ворот. Кроме того что это удары издалека, также такой шанс связан с тем, что удары из зон 6 и 7 обычно осуществляются когда соперник уже перестроился в защиту. Голы из этих зон довольно часто являются ударами со штрафных.

Про зоны 4 и 5 можно сказать, что забивать из них тяжело - 17% от всех ударов делаются отсюда(почти каждый пятый удар), но суммарный шанс забить гол составляет всего лишь 8%.

В ходе сбора статистики мое субъективное понимание самой лучшей области для нанесения удара в нашем чемпионате вылилось в вот такую трапецию:

Если игрок находится в ее пределах и может нанести удар в створ, он должен обязательно постараться это сделать (если нет партнера в более выгодном положении, естественно).

Выводы

Для чего может быть полезна данная статистика? Дело в том, что сами по себе эти данные о многом сказать не могут. Причина в том, что "голые" удары мало о чем могут говорить, так как, к примеру, удар с одной и той же позиции при позиционной атаке и при контр-атаке с выходом 1-на-1 это абсолютно две разных вещи. Данная статистика - всего лишь часть, которую можно учитывать в более сложных моделях как, например, xG. Мы такую модель построить не можем, так как у нас нет других необходимых данных как. Например, уже было сказано, про тип атаки (позиционная, контратака), скорость атаки, была ли обрезка и т.д. и т.п. Преимущества сложных моделей в том, что они могут более объективно оценить результат команды в отдельном матче и понять, что следует изменить, чтобы в следующей игре команда прибавила.

Однако, данная статистика нам все же интересна в первую очередь тем, что она относятся именно к нашему, белорусскому чемпионату. Мы можем учитывать ее для оценки опасности моментов во время просмотра футбольных матчей нашего первеснтства. Вот вам пример: довольно часто, сидя на стадионе, когда игрок приближается к штрафной, можно услышать призывы с трибуны чтобы он поскорее сделал удар. Зная эту статистику (а особенно с учетом того, что она именно про наш чемпионат), можно с уверенностью сказать, что футболисту не стоит слушать призывы с трибун. Зачастую гораздо лучше поискать партнера внутри штрафной или продвинуться самому внутрь нее. Ведь приняв именно такое решение можно значительно увеличить шансы на гол и порадовать болельщиков.

Как всегда, буду рад услышать ваши мнения в комментариях!

Копирайт на фото обожки: гугл-картинки говорит, что позаимствовано вот

Лучшее в блогах
Больше интересных постов