Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Переходный этап. Как «Слуцк» играл в чемпионате до деления на шестерки

Переходный этап. Как «Слуцк» играл в чемпионате до деления на шестерки

Блог «Слуцксахар» подводит итожит выступление «Слуцка» на первом этапе дебютного для себя чемпионата в высшей лиге.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
7 сентября 2014, 04:57
Переходный этап. Как «Слуцк» играл в чемпионате до деления на шестерки

Бодрый старт, шумный тренер, самый татуированный хавбек лиги и три домашних стадиона. Блог «Слуцксахар» – о выступлении команды Юрия Крота в «регулярке».

Попробуем проанализировать игру «Слуцка» по нескольким критериям.

По кругам

Перед сезоном было сложно предсказать, как команда-дебютант покажет себя на старте чемпионата. Состав по сравнению с прошлым годом , и проводить параллели не представлялось уместным. Руководители не стали строить наполеоновских планов и поставили перед командой адекватную задачу закрепиться в высшей лиге.

Первый круг для «Слуцка» выдался очень противоречивым. За неожиданной победой в Гродно (сенсационным назвать такой исход сложно по причине спада «Немана») последовал неплохой отрезок, итогом которого стало четвертое место по завершении шестого тура. Три выигрыша и три поражения. Результат был достигнут в основном за счет уверенных действий в защите.

Однако поединок седьмого тура в Борисове перевернул все с ног на голову. В дебютной игре БАТЭ на «Борисов-Арене» «Слуцк» потерпел первое крупное поражение (0:3). А Юрий Крот заработал трехматчевую дисквалификацию за конфликт с Анри Хагушем. Так началась серия из четырех поражений и семи поединков без побед. За проигрышем от БАТЭ последовали разгромы в Жодино со счетом 1:4 и в Минске от «Динамо» – 0:3 , которые разрушили миф о крепкой слуцкой обороне.

0:1 от «Нафтана» поставили черту под чередой поражений и дисквалификацией главного тренера. В завершающем матче первого круга «Слуцк» почти добился победы над «Днепром», но в концовке упустил три очка, пропустив с обидного пенальти.

Статистика первого круга: +3=1-6; 10 очков; 6-16. 

Начало второго круга не принесло никакой радости болельщикам «Слуцка»: команда потерпела два поражения (по 0:2 от «Немана» и «Шахтера»), продлив безвыигрышную серию до семи матчей. 

Падение должно было когда-то закончиться, и это случилось в 14-м туре. «Слуцк», наконец-то, победил (не повезло «Минску»), и, наконец-то, выиграл с разницей более, чем в один мяч, забив дважды и безответно. Можно сказать, с той виктории стартовало постепенное восхождение «Слуцка», которое продолжается до сих пор. Также победа над «Минском» положила начало короткой трехматчевой беспроигрышной серии, во время которой команда не пропустила ни одного мяча, – 0:0 с «Гомелем» и .

16-й и 17-й туры закончились для команды неудачно – выездное поражение от бретского «Динамо» (1:2) и домашнее от БАТЭ (1:3). Правда, затем началась новая серия без проигрышей, которая длится по сей день и насчитывает четыре матча. Победа над «Торпедо-БелАЗ» (2:1), нулевые ничьи с «Нафтаном» и минским «Динамо», а также виктория над «Днепром» (2:0).

Статистика второго круга: +4=3-4; 15 очков; 9-10.

Статистика говорит сама за себя – все показатели улучшились: количество побед, поражений, забитых и пропущенных мячей. «Слуцк» стал выглядеть гораздо увереннее и мог рассчитывать на большее, например, в матчах с БАТЭ, когда наошибался Артур Лесько, и с «Нафтаном», когда был безукоризненен Игорь Довгялло.

По командам

«Слуцк» как коллектив достаточно прагматичный и минимально сенсационный можно рассмотреть с точки зрения справедливости распределения команд по шестеркам. 

В матчах с соперниками, которым предстоит борьба за медали, случчане сумели разжиться всего одной победой (2:1 в Слуцке над «Торпедо-БелАЗ»), сыграли трижды вничью и потерпели восемь поражений. 4-19 по забитым/пропущенным мячам.

В матчах с командами второй шестерки статистика «Слуцка» оказалась гораздо лучше: шесть побед, одна ничья и три поражения; 11-7. К тому же на счету случчан как минимум по одной победе над каждым из соперников по второму секстету. У лидирующей пятерки «бело-синие» не выигрывали.

О чем это говорит? Во-первых, о том, что «Слуцку» с первого сезона удалось достичь уровня середняков чемпионата, избежав обитания в подвале таблицы. Во-вторых, о силе команд в обеих шестерках.

Домашние и гостевые матчи

Анализ по данному показателю можно брать в расчет с некоторыми оговорками. «Слуцк» в этом сезоне использовал в качестве домашней арены целых три стадиона: солигорские «Шахтер» и «Строитель» и, собственно, слуцкий «Городской». По той же причине (задержки в реконструкции домашнего стадиона) в первом круге команда провела аж восемь гостевых встреч.

Дома (вне зависимости от стадиона) «Слуцк» сыграл гораздо лучше, нежели в гостях: четыре победы, четыре ничьи и три поражения (в Слуцке: +2=2-1). В гостевых матчах в активе три победы (в Гродно, в Бобруйске и в Могилеве) и целых восемь поражений в пассиве.

Поддержка своих болельщиков очень важна для команды и положительно сказывается на ее результатах. 

Игроки

Юрий Крот задействовал 22 игрока, достаточно активно используя всех имеющихся в его активе футболистов. Это можно объяснить неубедительными результатами в концовке первого круга, которые требовали изменений в составе, а также травмами. Повреждения различного рода получали Горбач, Рябцев, Былина, Цветинский, Милько, Бобко, Сайто.

Пятерка представителей «Слуцка» по наибольшему количеству игрового времени выглядит так:

1. Александр Былина (22 матча, 1935 минут);

2. Артур Лесько (21 матч; 1890 минут);

3. Антон Рябцев (21 матч; 1828 минут);

4. Дмитрий Алисейко (18 матчей; 1575 минут);

5. Евгений Лошанков (21 матч; 1571 минута).

Ни одного матча не провели вратари Виталий Желудок и Илья Брановец, а также молодой полузащитник Виталий Ганич, недавно поднятый из дубля.

Ворота «Слуцка» защищали два вратаря: Артур Лесько провел 21 встречу и пропустил 23 мяча, Сергей Михайлов провел один матч и пропустил трижды.

Мячи забивали: Йосуке Сайто – 4; Дмитрий Алисейко – 3; Вадим Милько, Николай Зенько и Андрей Яковлев – по 2; Сергей Глебко и Андрей Горбач провели по голу. На счету защитников 4 взятия чужих ворот, полузащитников – 5, нападающих – 6.

Что привнес «Слуцк» в высшую лигу?

«Слуцк» открыл для белорусского болельщика Андрея Яковлева, который уже стал любимцем поклонников БАТЭ и у которого уже появился свой фан-клуб. За три борисовских матча в чемпионате украинец забил столько же, сколько за неполных два слуцких круга, а также отличился результативной передачей в матче плей-офф Лиги чемпионов. 

Юрий Крот не однажды попадал в немилость к спортивным журналистам. Началось все с в адрес юного корреспондента после игры третьего тура с «Минском», в Гомеле и на «Борисов-Арене». После этого тренер стал вести себя гораздо спокойнее, что положительно сказалось и на результатах команды.

По ходу сезона «Слуцк» подписал японского нападающего Йосуке Сайто. Форвард пообещал забить в чемпионате 15 раз, чем обратил на себя пристальное внимание. И начал удивлять: в семи матчах чемпионата Сайто отличился четырежды. После этого слуцкий самурай не забивал на протяжении трех игр, но у него есть еще девять (первый поединок второго этапа нападающий пропускает из-за перебора желтых карточек), чтобы сдержать обещание.

Также в «Слуцке» появился мастер штрафных ударов. Талант Дмитрия Алисейко впервые проявился в матче с «Торпедо-БелАЗ», когда в добавленное время его удар принес «Слуцку» победу, а окончательно раскрылся в Могилеве, где . Еще немного – и Дмитрий станет лучшим бомбардиром команды!

Перспективы

До идущего на седьмом месте «Немана» всего два очка. До восьмой строчки, где находится «Минск», – одно. Ко всему прочему, неудачно сыгравшим на первом этапе гродненцам и минчанам сложно будет мотивировать себя на борьбу во второй шестерке. Поэтому у «Слуцка» есть неплохие шансы, чтобы дебютный для себя сезон завершить на седьмом месте. Ниже сегодняшней девятой строки команда вряд ли опустится.

Для болельщиков «Слуцка» чемпионат продолжает быть интересным!

Фото: Кирилл Павлович и sfc-slutsk.by

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты