Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/Талант этого вратаря минское «Динамо» никак не может рассмотреть, но Мильчакову дали еще один шанс

Талант этого вратаря минское «Динамо» никак не может рассмотреть, но Мильчакову дали еще один шанс

Дмитрий Мильчаков попробует закрепиться в составе «зубров». Клуб подписал пробный контракт с вратарем

Блог — Педагог
25 июля 2018, 14:14
4
Талант этого вратаря минское «Динамо» никак не может рассмотреть, но Мильчакову дали еще один шанс

Хоккейное «Динамо» начало подготовку к новому сезону КХЛ. Игроки вышли из отпуска, прошли медобследование и уже вовсю тренируются. Ростер минчан пополнили сильные легионеры, имеющие опыт в НХЛ. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. 

Председатель Наблюдательного совета клуба Игорь Шуневич поставил задачу выйти в плей-офф. Ну мы же хотим большего, правда?

Возможность попасть в «Динамо» имеется у нескольких белорусских игроков, в том числе молодых. С некоторыми подписаны двусторонние и пробные контракты. А по словам гендиректора Анатолия Курильца, в клубе ожидают еще двух-трех молодых белорусов.

Но интересует минчан не только молодежь. Шанс вернуться к «зубрам» получил Дмитрий Мильчаков. С вратарем также заключили пробный контракт – кажется, в «Динамо» за три сезона былого сотрудничества так и не смогли рассмотреть, на что игрок способен.

 

Родился Мильчаков в Минске, но хоккеем начал заниматься в Швеции. Все из-за того, что семья переехала туда на ПМЖ. Отец получил работу тренера по фехтованию, а мать стала тренером по гимнастике. Первые шаги в хоккее будущий вратарь делал в школе клуба «МОДО». У Дмитрия есть брат, который на девять лет младше. Он родился уже в Швеции и тоже занимается хоккеем – играет в нападении за команду третьего дивизиона Швеции.

В 2002 году Дмитрий вернулся в Беларусь, подписав контракт с минской «Юностью». Позже он засветился в «Витебске», «Бресте», «Гомеле». Даже за минское «Динамо» в чемпионате Беларуси в сезоне-2005/06 успел поиграть, но в основном  выступал за «Динамо-2». Выступал голкипер и за жлобинский «Металлург», в составе которого стал чемпионом Беларуси в сезоне-2011/12. Статистика была хорошая. За 34 матча (13 в плей-офф) процент отраженных бросков составил почти 94, пропускал Мильчаков в среднем 1.44 шайбы за матч.

Из Жлобина вратарь перешел в «Динамо». В сезоне-2013/14 в составе «зубров» Мильчаков провел 8 игр в регулярке и 6 в Кубке Надежды. В сезоне-2014/15 сыграл 21 матч (4 в плей-офф против «Йокерита»). Больше сыграть помешала травма. Последний сезон (2015/16) в составе «зубров» получился также скомканным. Всего 17 матчей и в среднем 2.27 шайбы за матч при проценте отраженных бросков 91.1. Первым номером в составе минчан Мильчаков не стал, да и вторым был не всегда. В основном подменял Хаугена, Тэйлора и Гласса.

У голкипера был контракт с минчанами до конца сезона-2016/17. Дмитрий даже собирался выиграть Кубок Гагагрина с «Динамо», но что-то пошло не так. Почти перед самым началом сезона тренерский штаб во главе с Крейгом Вудкрофтом решил, что двух сильных вратарей команде достаточно (речь о Скривенсе и Лаланде). Мильчаков явно не был готов к тому, что ему укажут на дверь в разгар предсезонки, причем перед самой олимпийской квалификацией. Найти команду в сжатые сроки оказалось проблематично, но через три дня после расторжения контракта с «зубрами» вратарь подписался с «Юностью».

Агент игрока Андрей Трефилов недоумевал, почему лишним оказался именно его клиент, а не тот же Лаланд, и сетовал, что канадцы предпочитают своих соотечественников.

Андрей Трефилов

Схожего мнения придерживался журналист «Прессбола» Вячеслав Федоренков, допускавший, что в этой истории присутствовал элемент землячества.

Эксперт КХЛ-ТВ Сергей Борисов предполагал, что Мильчаков оказался лишним из-за того, что Лаланд получил белорусский паспорт. 

Сам Лаланд считал, что после ухода Мильчакова им со Скривенсом будет проще.

Вудкрофт говорил, что расставание с белорусским вратарем произошло в интересах национальной команды: якобы Мильчакову нужна постоянная игровая практика, а в «Динамо» она ему не светила. 

За сборную Беларуси Мильчаков провел всего шесть матчей на чемпионатах мира, хотя съездил с командой на четыре турнира. Дебют состоялся в 2012 году в игре против Франции, когда Дмитрий в ходе встречи заменил Виталия Коваля. Последним для вратаря на данный момент стал ЧМ-2016 в России, на котором Мильчаков провел всего лишь одну встречу, попав под канадцев (0:8). Процент отраженных бросков Мильчаковым на том турнире составил 86.4. Микаэль Ленер, тренер вратарей, который был уволен после неудачного выступления в России, отмечал, что Дмитрий явно слабее Лаланда и Коваля. По мнению специалиста, Мильчакову на фоне конкурентов не хватало агрессии и умения грамотно выходить из ворот. 

Мильчаков не был приглашен в состав команды перед олимпийской квалификацией. Ставку сделали на Лаланда и двух молодых киперов – Карнаухова и Кульбакова. Игорь Рачковский, в то время руководивший ФХБ, аргументировал отсутствие Дмитрия тем, что его слишком долго считали молодым и перспективным и что настало время дать шанс другим.

Новый тренер вратарей Яри Каарела, как и Ленер, утверждал, что Лаланд сильнее Мильчакова, так как у Кевина больше опыта в КХЛ и на мировой арене, а держать Дмитрия вторым или третьим вратарем было бы неправильно, когда есть молодые.

Игнорировали Мильчакова в сборной и потом. На ЧМ-2017 он не попал. Тот самый Каарела перед турниром заявил, что шансов увидеть Дмитрия в составе нет. Главный тренер Дэйв Льюис сообщил, что все внимание сконцентрировано на молодых.

После провала на ЧМ-17 должность тренера вратарей в сборной занял легендарный белорус Андрей Мезин, но и он был нелицеприятен  в отношении Дмитрия. Отмечал, что тот проиграл конкуренцию Виталию Трусу, и что сборную нельзя превращать в «клуб кому за 30».

Спустя пару лет Мильчакова все-таки пригласили на один из кэмпов националки. После игр с Россией и Канадой Льюис утверждал, что выбор вратарей на ЧМ будет не из легких, но Дмитрий перед ЧМ этого года вновь оказался невостребованным 

***

В составе «Юности» голкипер дважды становился серебряным призером, проиграв в финалах в двух сезонах подряд «Неману». В прошедшем чемпионате Беларуси он провел 30 матчей в регулярке, пропуская в среднем 2.28 шайбы за игру, 92.2 процент отраженных бросков, в плей-офф на его счету 10 матчей,  процент отраженных бросков 93.5 и 1.75 шайба за матч.

Самый резонансный эпизод в экстралиге – драка против Виталия Труса в первом матче финальной серии сезона-2017/18. Голкипер решил помочь команде, но получил блином от вратаря «Немана» под глаз. К фингалу добавилась дисквалификация на два матча.

- Вратарь соперника вышел с лавки и начал цеплять нашего игрока. Плюс был конец матча, мы проигрывали, и я хотел помочь команде – разменяться. Запасной голкипер «Немана» был «холодным», что давало нам шанс. Всегда нужно время, чтобы войти в игру, а оставалось его не так много. В общем, мысль была такая. Никаких личных антипатий, неприязни к Виталику или чего-то такого. Было только желание помочь команде. А получилось так, как получилось. В принципе, следующий матч мы выиграли – не знаю, возможно, с тем эпизодом это как-то и связано, – вспоминал тот случай Мильчаков.

А бежал-то классно.

Как признавался вратарь, после ухода из «Динамо» он долго не посещал «Минск-Арену», зато мечтал сыграть против «зубров» в рамках КХЛ, причем в составе дружины Михаила Захарова.

В мае стало известно, что Мильчаков покинет «Юность». Но не факт, что голкипер больше не сыграет за «красно-синих», которые стали фарм-клубом «Динамо».

Сейчас в ростере «бело-синих» четыре голкипера. Кроме Мильчакова, на просмотре находится молодой белорус Никита Толопило, который помог юниорской сборной войти в восьмерку сильнейших на ЮЧМ-18 в России. У Йонаса Энрота и Михаила Карнаухова полноценные соглашения. Если учесть что основным вратарем у минчан будет Энрот, то вопрос о его бэкапе остается открытым.

2 августа на «Минск-Арене» намечено знакомство с обновленной командой. В 19.30 минчане начнут товарищеский матч против «Сибири». Вход на арену свободный.

Фото: HrodnaLife///////

Другие посты блога

Все посты