Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/«Динамо» осталось без главного тафгая – его уход возмутил руководство «зубров»

«Динамо» осталось без главного тафгая – его уход возмутил руководство «зубров»

Этого парня явно будет не хватать зрителям

Блог — Айс-ТВ
Автор — RomanSL
9 мая 2020, 15:37
5
«Динамо» осталось без главного тафгая – его уход возмутил руководство «зубров»

С Евенко можно проиграть матч, но не бой.

В минском «Динамо» настали непростые времена: клуб ищет спонсоров (с января «Беларуськалий» приостановил поддержку клуба), под вопросом участие в КХЛ, с хоккеистами еще не рассчитались за прошлый сезон.

Игроки основы начинают уходить. Лидер и капитан команды Андрей Костицын на днях пополнил «Нефтехимик». Вслед за ним команду покинул и Олег Евенко, который еще пару дней назад записывал стрим в клубном инстаграме.

С «Динамо» защитник расстался неприятно. Гендиректор Димтрий Басков возмущается, что хоккеист и его представители провернули переход за его спиной (хотя соглашение Евенко истекло в конце апреля).

В Минске Олег провел два сезона после ухода из АХЛ. Играл он за «зубров» так же дерзко, как и ушел. 

***

Дебютный год в «Динамо», у защитника выдался относительно спокойным: заработал всего 67 минут штрафа и даже не подрался. Один из самых опасных моментов с его участием случился в игре с «Йокеритом» в октябре 2018-го. Тогда Евенко врезал Ниеми клюшкой в лицо и оставил команду втроем.

Кулаки в ход тафгай пустил только в самом конце сезона, когда «Динамо» пришлось проходить экзамен со сборной клубов Экстралиги. После столкновения Евенко начал мутузить Егора Гайнетдинова. Успокаивать яростного дэф примчался даже Игорь Брикун. Переживал и Михаил Захаров, у которого задергалась шея.

Первая настоящая драка в КХЛ у Олега случилась в прошлом сентябре. Белорус навалял Евгению Чесалину из «Сибири». Россиянин жестко сыграл против Кирилла Готовца, а Евенко полетел разбираться. Высоченный «зубр» сразу сбросил перчатки и вошел в такой азарт, что судьи едва его оттащили. Выглядел перфоманс эффектно, но для «Динамо» ничем хорошим не закончился. Арбитры посчитали Олега зачинщиком драки и дали 5+20.

Без основного защитника минчане проиграли, но Крэйг Вудкрофт за такое поведение его не ругал.

Затем мощь белорусского тафгая на себе испытал форвард «Салавата Юлаева» Владимир Жарков. Случилось это в том самом матче, который закончился кошмарными 9:1. После четвертого гола хозяев Жарков начал толкаться Игорем Мартыновым в центральной зоне. На разборки мигом прилетел Евенко: он сразу сбросил перчатки и набросился на россиянина. Белорус почти 15 секунд мутузил соперника, но тот не сопротивлялся и дотерпел, пока судьи не успокоили агрессора. Евенко получил 5+20 и отправился отдыхать.

Следующая жертва Евенко – нападающий «Локомотива» Александр Свитов. Белорус бой выиграл, но вот «зубры» проиграли 3:6.

Благодаря дракам и другим нарушениям Евенко за регулярку насобирал 91 минуту штрафа и занял третье место в списке главных грубиянов лиги.

Сам Олег ничего плохого в своей недисциплинированности не видит. «Если у игрока за три сезона ни одной драки, вот это странно, вы так не считаете? Если против моего партнера грязно сыграли, я не стану думать: «О боже! Мне же дадут 20 минут – не полезу в драку». У нас в раздевалке на стене написано, что мы в первую очередь команда и не должны давать друг друга в обиду. Этим кодексом я и руководствуюсь», – говорил в интервью ФХБ Евенко.

Теперь Олег будет колошматить соперников «Трактора». Белорус уже успел дать небольшое интервью клубной пресс-службе.

Видео: ФХБ, КХЛ

Фото: vk.com/hclokomotiv_official, Ольга Шукайло/TUT.BY

Другие посты блога

Все посты