Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать три/Опять двадцать пять. Почему эта трансферная кампания не сделает «Гомель» сильнее

Опять двадцать пять. Почему эта трансферная кампания не сделает «Гомель» сильнее

Я ненавижу наше зимнее трансферное окно, и никогда его не любил. Если говорить языком Чарльза Буковски, то трансферное окно в Беларуси – это ерунда, которая пройдет. Дальше американец говорил об уродах и неудачах, но я не стал бы связывать это с нашим футболом.

2 февраля 2014, 17:10
36

Я ненавижу наше зимнее трансферное окно, и никогда его не любил. Если говорить языком Чарльза Буковски, то трансферное окно в Беларуси – это ерунда, которая пройдет. Дальше американец говорил об уродах и неудачах, но я не стал бы связывать это с нашим футболом.

Трансферная политика большинства  белорусских клубов – это действительно ерунда. Клубы вместо заработка занимаются не пойми чем, отпуская полсостава на свободное плавание, и выуживая оттуда кого-то взамен. И так все крутится годами, вне зависимости от результатов. Именно поэтому меня уже давно не интересует то, что условный Букаткин меняет «Минск» на «Белшину». Ну, что в этом интересного?

Конечно, я не беру в расчет БАТЭ и минское «Динамо»–это команды со своей спецификой и философией. При деньгах, в конце концов. У остальных, как правило, с деньгами не все так хорошо, у многих даже плохо. Но это не мешает «Гомелю», имеющему бюджет в три миллиона долларов, вести разумную трансферную политику. Клуб за пару лет сделал себе неплохую репутацию. Игроки, подписывающие контракт, убеждены, что проблем с выплатами зарплат не будет, а в случае достойного предложения руководство пойдет им навстречу. Таким образом «Гомель» зарабатывает, и это достойно похвалы.  Но эта политика отрицательно влияет на результат команды, и вот  почему. Платить в нашем футболе нормальные деньги могут только БАТЭ и минское «Динамо». Они и скупают игроков. «Гомель», получается, усиливает конкурентов. Поэтому я не могу сказать, что мне нравится гомельская трасферная кампания.

По завершении сезона 2012 «Гомель» покинул Олег Кубарев и 24 футболиста (три в аренду) – из первой команды остался лишь Павел Кирильчик.  А какую-то финансовую отдачу принесли трое–Илья Алексиевич, Игорь Кузьменок и Владимир Харланов.  Глядя на все это, а также подпитывая свои иллюзии «золотым» дублем, директор клуба Евгений Поболовец объявил о «смене курса», «новой стратегии», которая заключалась в том, чтобы избегать впредь постоянной утечки состава и к 2015-му году иметь большую часть основы  в виде своих воспитанников. В первую команду были переведены Теслюк, Новик, Ижаковский, Фомин, Ковзан и Федянин – то есть те, кто брал с дублирующим составом «золото». Чуть раньше на пост главного тренера был утвержден Алексей Меркулов – все это выглядело так захватывающе и здорово, что хотелось просто встать и крикнуть: «Наконец-то!». Система, молодежь в основе – это все  вызвало немалый резонанс в СМИ. Это было красиво. Но прав был Фридрих Ницше, говоря, что красота — это всего лишь обещание счастья. В прошлом сезоне за «Гомель» сыграли шесть собственных воспитанников, которые в сумме провели в чемпионате 796 минут (в среднем по 133 минуты на брата). Спрашивается, чем ушедшие Воронковы да Бушмы были хуже пришедшим им на смену Афанасьева и Хаткевича? Абсолютно ничем, и «Гомель» вновь занимался какой-то фигней в те трансферные окна.

И что-то подобное  повторяется вновь. И это мне не нравится.

Вообще-то, «Гомель» делает весьма качественные приобретения в это межсезонье. Евгений Савостьянов – один из лучших игроков «Немана» в прошлом сезоне. Павел Ситко – один из лучших в чемпионате. Александр Быченок был не на последних ролях в минском «Динамо», а Максим Лисовой и Дмитрий Комаровский уже играли за «Гомель», и делали это  неплохо. Мы также можем говорить о том, что эти новички опытнее и мастеровитее предшественников. А если так, то «Гомель» слабее не стал. Причем на трансфере Карницкого удалось заработать. Это все прекрасно, но я смотрю на обратную сторону этой медали. И на ней не все так великолепно, как это было на щите Ахилла  в «Иллиаде» Гомера.

Во-первых, молодежь. Я пробегусь голышом (Уткин, надеюсь, простит за плагиат) по всему Фрунзенскому району, если вместо здоровых Комаровского и Лисового будут играть Янченко и Милевский. Если Меркулов отдаст предпочтение Новику, а не Трубило или Колпачуку. Если Ижаковский хоть пару-тройку раз выйдет в старте, оставив не у дел Невмывака (а ведь обещал же!).  А ситуация с вратарем Саковичем мне совершенно непонятна. Подписания Романюка и Климовича четко дают понять, что на своего воспитанника вновь рассчитывают лишь как на игрока под номером три. А ведь еще много-много ранее Кубарев даже расстался с сербом Остоичем, которого обожала гомельская публика, дабы сделать вторым вратарем Саковича. Но все в итоге выгорело, так и не разгоревшись.

Во-вторых, я не уверен, что Трубило и другие новички питают какие-то иллюзии по поводу своего будущего в «Гомеле». Между прочим, «Гомель» подписал уже 10 футболистов в это трансферное окно. Они, конечно, будут выкладываться и работать на клуб, на результат. Я говорю не об этом. Многие контракты заключаются с договоренностью, что в случае достойного предложения «Гомель» препятствовать трансферу не будет.  Если, скажем, через сезон Трубило позовут назад в Чехию (где у него, к слову, недвижимость), а Ситко поступит предложение из ФНЛ, РФПЛ, или даже из БАТЭ, то они без всяких раздумий рванут из команды. Принеся клубу деньги, не без этого. Но ведь в этом нет ничего нового, и все это пройдено сто раз. Пример–Стасевич, Концевой, Лисовой и другие.  Короче говоря, «Гомель»  в который раз входит в одну и ту же реку,  гарантируя себе трансферный доход в следующее межсезонье, но абсолютно не продвигая себя в таблице футбольной иерархии.

Но это не стоит понимать так, будто «Гомель» не развивается. Главное слово, ассоциирующееся у меня с «Гомелем» даже сильнее, чем с «Шахтером»–это стабильность. Команда финансово стабильна. А это в наших реалиях самое главное. Это фундамент, на котором можно строить шикарный коттедж. И мне непонятно, почему «Гомель» сам же ежегодно достает брусья, меняя  их на новые. А на это, между прочим, уходит куча время. Может, стоит, наконец, перестать менять брусья и  достроить этот коттедж?

Я ненавижу наше зимнее трансферное окно.

Фото в тексте: fcgomel.by

Другие посты блога

Все посты