Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать три/Бронзовая молодежь. Сборная Беларуси на Кубке Содружества в фотографиях

Бронзовая молодежь. Сборная Беларуси на Кубке Содружества в фотографиях

Молодежная сборная Беларуси обыграла Эстонию и взяла «бронзу» Кубка Содружества. Все лучшие кадры нашей команды на турнире – в фотопосте с подписями на «Двадцать три».

3 февраля 2014, 09:18
1

В прошлом году молодежную сборную Беларуси на турнир привозил Алексей Вергеенко. Наши тогда заняли третье место, пропустив в финал Россию, которая и стала победителем. Таким образом, команда Игоря Ковалевича повторила прошлогодний результат, взяв в Санкт-Петербурге «бронзу».

На открытии турнира выступал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Женщина на заднем фоне была поражена ораторскому мастерству швейцарца.

Матчи  Кубка Содружества не пользуются популярностью у зрителей. На поединки нашей команды ходило по две сотни человек, и только встречи с Санкт-Петербургом и Эстонией вызвали чуть больший интерес. Тем не менее, поддержка сборной была обеспечена на каждом матче.

Беларусь угодила в группу «С», где в соперниках значились сборная Москвы, Латвия и Казахстан. Матчем с последними белорусы стартовали на турнире.

Уже к сороковой минуте наши парни вели со счетом 4:0. Голами отметились Шестиловский, Савицкий, Лебедев и Шрамченко. А ведь Казахстан представлялся крепким соперником. Их лидер – Ислахам Бауыржан – имеет на своем счету пять матчей за национальную сборную, а также контракт с «Кубанью».

Порой нашим парням приходилось непросто.

Игрок БАТЭ Евгений Яблонский №16 поздравляет форварда «Шахтера» Евгения Лебедева №10 с забитым голом. Белорусы  в итоге победили – 4:1.

Во втором туре предстояла встреча с командой Латвии. Игорь Ковалевич был спокоен.

На самом деле латыши оказались не так просты. Белорусы потерпели минимальное поражение, а ведь на 15-й минуте Павел Савицкий не реализовал пенальти.

Игорь Ковалевич не понимал, что происходит.

***

Поэтому на матч с командой Москвы белорусы вышли рвать и метать. Для москвичей это дебют на Кубке Содружества. На фото борьбу ведут Максим Куфтин (слева) и Павел Савицкий (справа), которому предстояло реабилитироваться за незабитый пенальти туром ранее.

Белорусы контролировали встречу, не давая сопернику пространства для маневра. Дубль Евгения Клопоцкого к сорок пятой минуте не давал никаких поводов грустить.

Но москвичи не лыком шиты. В самой концовке встречи провели два гола и свели матч  к ничьей.   Болельщикам оставалось только хвататься за голову.

***

С четырьмя очками белорусы выходят в четвертьфинал, где соперником становится команда Санкт-Петербурга. Миниатюрному Антону Шрамченко не составляло особого труда обогнать противника.

Стенка из Сокола, Клопоцкого, Яблонского и Залеского непробиваема. Подопечные Бориса Рапопорта так и не нашли путей к воротам Василючека. Наши победили – 3:0. Дубль на счету Шрамченко, и однажды поразил ворота соперника Яблонский.

На полуфинальный матч с Украиной пожаловали фанаты брестского «Динамо». Единственному представителю брестчан в сборной Евгению Клопоцкому, наверное, было приятно.

Порой наши футболисты не понимали того, чего от них хочет судья. Рефери приходилось периодически вытирать пот.

Защитников сборной Украины смешило то, как Павел Савицкий обращается с мячом. Но Савицкий настолько крут, что может атаковать, неся мяч в руках.

Украинцы от этого бесились и прыгали друг на друга.

Это пришлось не по душе нашему вратарю Владиславу Василючеку. Игрок  «Немана»  провел отличный турнир, а в матче с Санкт-Петербургом его признали лучшим игроком.

В концовке матча украинцы усилили давления на наши ворота, и на 72-й минуте мяч от Семена Шестиловского влетел в ворота. Автогол. Беларуси, таким образом, предстояла встреча за третье место, а Украина вышла в финал, где разобралась с Россией.

***

Павел Савицкий на правах капитана призывал разгромить эстонцев. На этот матч пришло посмотреть 600 человек.

Накручивать партнеров гродненскому вундеркинду было не сложно, а вот забить так и не получилось. Целый час команды не могли поразить ворота друг друга. Однако точные удары Клопоцкого (с пенальти) и Назаренко принесли нашей команде «бронзу».

Антон Шрамченко (в центре) бежит поздравлять партнеров. Третье место – неплохой результат.

Фото в тексте: com-cup.com, sports-info.ru/А.Семенов