Tribuna/Гандбол/Блоги/Беларускія віцязі/Гандбольный «Витязь» не имел громких титулов, но он всё равно чемпион

Гандбольный «Витязь» не имел громких титулов, но он всё равно чемпион

К «Витязю» можно относиться по-разному, но лишь в одном быть точно уверенным – клуб однозначно стал частью историю белорусского гандбола, сформировал свою отдельную культуру и аудиторию, а во многих вопросах пиара и маркетинга и вовсе был и остается в авангарде.

Автор — handballvityaz
26 декабря 2019, 18:00
Гандбольный «Витязь» не имел громких титулов, но он всё равно чемпион

Если бы в Беларуси проходил чемпионат среди самых неординарных спортивных клубов, то гандбольный «Витязь» мог бы легко претендовать в нем на первое место.

К «Витязю» можно относиться по-разному, но лишь в одном быть точно уверенным – клуб однозначно стал частью историю белорусского гандбола, сформировал свою отдельную культуру и аудиторию, а во многих вопросах пиара и маркетинга и вовсе был и остается в авангарде.

Столичный коллектив гандболистов прошел через всевозможные перипетии, переживал минуты славы и апокалипсиса, и сейчас, очевидно, снова идёт на взлет. Созданный в 2012 году игроками-любителями гандбольный клуб и далее олицетворяет  классическую концепцию DIY (англ. Do It Yourself – сделай сам).

Учредителями клуба выступили игроки, большинству из которых на момент создания команды не было и 25 лет. Инициатору и директору клуба Александру Опейкину было 26.  Ребята дали друг другу обещание вложиться игрой и создать клуб высшей лиги, не ожидая от этого какой-либо материальной отдачи.

Более преданных гандболу людей найти, наверное, было невозможно. Слово сдержали все, а такие отцы-основатели как Глеб Воевода, Антон Ладутько, Александр Ланин и Иван Юркевич «тащат» команду и по сей день, передавая опыт новонабранной молодежи.

Первые годы команда базировалась в Белорусском государственном экономическом университете, с которым у клуба до сих пор прочные партнёрские отношения. Именно при поддержке БГЭУ и тогдашнего заведующего кафедрой физкультуры экономики спорта Сергея Репкина (сегодняшний ректор БГУФК был первым председателем «Витязя») клуб смог сделать маленькие шаги в большой гандбол.       

Фактически с первых дней создания с командой стал работать опытнейший тренер Николай Жук, который совмещал работу в училище олимпийского резерва с тренерской деятельностью в клубе.

Неудивительно, что к следующему сезону 2013-2014  появился проект «Витязь-РГУОР», который лавиной прошелся по нижней части таблицы чемпионата, утёр нос опытным «Машеке» и «Новополоцку», два сезона вполне достойно «попылил» в Балтийской лиге и дал миру таких игроков национальной сборной как Александр Подшивалов, Артём Кулак и Андрей Юринок.

Можно бесконечно рассуждать на тему, как и откуда эти парни появились, но игроков серьезного масштаба из них слепили именно в «Витязе» - за счет упорной работы Николая Жука и огромных усилий руководства клуба, которое делало все возможное для выступления команды в родном чемпионате и Балтийской лиге.

Александр Подшивалов и вовсе мог завершить карьеру еще в ранней молодости из-за порванных «крестов», но по настоянию того же Николая Жука рискнул продолжить, пробился в основу "Витязя" и сейчас отгружает "Килю" и "Фленсбургу" в Бундеслиге.

В те же годы в составе «Витязя» также успели «засветиться» Николай Алёхин, Дмитрий Хмельков, Александр Сотник (все — СКА-Минск), Александр Хилько ("Гомель"), Олег Долгий ( "Машека"), Роман Бубен (СГАУ-Саратов), Олег Ганцевич (БГК-2) и другие. 

Однако два года эйфории и ощущения, что клуб ждет большое светлое будущее, были безжалостно раздавлены суровой действительностью. В мае 2016 года игроки "Витязь-РГУОР" получили выпускные аттестаты, а клуб прекратил сотрудничество с училищем и лишился базы.

Лучшие ребята, проявившие себя в этот период, получили приглашения в большие клубы — БГК и СКА. Часть игроков, не видя особой перспективы в гандболе, разъехались по родным городам и растворились в обычной жизни.  Удерживать их было нечем – ресурсная база клуба сошла на ноль. Последнего просили не забыть выключить свет, клуб остался существовать фактически только на бумаге.

Спустя несколько месяцев общей депрессии упавшее знамя клуба подобрали все те же «люди слова» - оставленные за бортом молодой команды Николая Жука и нашедшие утешение в любительских турнирах Антон Ладутько, Глеб Воевода, братья Юркевичи, Александр Ланин, Евгений Ковальчук и др. Эти игроки вновь составили костяк команды, которая возрождалась “с нуля”. 

Тренировать команду начал молодой игрок Сергей Родюков, перебравшийся позже в эстонский клуб «Вильянди».  Команда смогла сохранить прописку в Балтийской лиге и даже провела ряд вполне успешных матчей, но об участии в чемпионате Беларуси речи идти не могло. Тем не менее, к концу 2016 года клуб выходит из крутого пике, объединяет вполне боевой состав и налаживает тренировочный процесс. 

Новую жизнь в коллектив вдохнул ныне покойный тренер Александр Жиркевич. Проведя предсезонный сбор перед стартом сезона 2016-2017 и собрав под своим началом ряд опытных игроков (в то время в “Витязь” перешли оставшиеся без клубов Вадим Котов, Вячеслав Жолудев, Антон Боровский, Александр Азов) команда, ведомая лидерами Артёмом Красуцким и Глебом Воеводой, просто катком проходится по участникам Д2 чемпионата. Пару раз досталось даже профессиональному “Машеке”. Вопрос об участии команды в высшей лиге ни у кого не возникал.

Летом активно велась и работа в импровизированном офисе. Клуб заручился финансовой поддержкой лизинговой компании "Открытая линия". Информационным партнером стал портал "Tribuna". Имена обоих красовались на форме, изготовленной по индивидуальному дизайну.

"Витязь" первым в Беларуси вышел из отпуска, к старту чемпионата команда неплохо подготовилась. В первом туре едва унес ноги тогдашний бронзовый призер "Гомель". До ничьей не хватило считанных секунд.

Потом последовал ряд матчей, где минчане смотрелись немногим хуже своих соперников, но в каждом из случаев не хватало всего чуть-чуть. Бывали и крупные поражения, но массовый характер они не носили.

Апогея команда достигла в победном матче с "Машекой". Подопечные Александра Жиркевича уверенно лидировали на протяжении всего поединка. В воротах блистал Вадим Котов, самым ярким игроком атаки был Артем Красуцкий.

Радость от победы оказалась сдержанной. Правый полусредний в одной из атак получил серьезную травму. На былой уровень он, увы, так и не вышел. Коллектив остался без лидера. Вскоре бед стало еще больше. Контрактное предложение от "Машеки" получил Котов. За пару недель коллектив лишился двух стилеобразующих игроков.

Негативный психологический фон наложился на относительно худшую систему тренировок. "Витязь" проводил всего два занятия в неделю. Если на первых порах желание и предельная концентрация маскировали недостатки, то к концу календарного года стало ясно, что нужны перемены.

Пришедшему перед сезоном на пост спортивного директора Андрею Барвиюку пришлось попотеть, чтобы найти молодых игроков, готовых заменить бывших лидеров. Не все из них смогли проявить характер, и многие вскоре покинули команду. Как и не все опытные исполнители смогли справиться с нагрузками.

Большим ударом стала смерть главного тренера команды Александра Жиркевича в феврале 2018 года. Уже шедший на поправку специалист скоропостижно скончался в больнице. Руководство командой взял в свои руки Андрей Барвиюк. Сезон был доигран в режиме подготовки к следующему. Решением федерации гандбола клуб был переведен во второй дивизион.

В некоторой степени это подействовало отрезвляюще. В качестве помощника тренера был привлечен Константин Яковлев. Забегая вперед, уже осенью ему придется стать главным тренером. Андрей Барвиюк, внеся большой вклад в развитие проекта, покинет клуб для директорской работы в Доме гандбола.

Вскоре произойдет событие, которое придаст клубу новый импульс развития. С поражения РЦОРу, которое никак не допустимо для клуба с амбициями "Витязя", начнется кадровая чистка. В команде останутся немногие из тех, кто еще год назад виделся игроками основы. На первый план выдвинутся молодые игроки, работавшие на тренировках.

Произошел переход на график с шестью тренировками в неделю. Был налажен эффективный процесс. Очередное межсезонье прошло в режиме усиления выпускниками РЦОРа. Из "Гомеля" перебрался молодой и перспективный Дмитрий Потачиц. Остался костяк ветеранов в лице Глеба Воеводы, Антона Ладутько, Ивана Юркевича и Александра Ланина.

На первых ролях оказались 18-летний Даниил Лемешонок и 20-летние Алексей Хлиманков и Дмитрий Потачиц. В матчах с соперниками попроще на площадке появляются 17-летние ребята. Некоторые из них подают надежды стать в будущем первыми номерами.

Пока что стабильно получается расправляться с командами из нижней части таблицы. Матчи с БГК-2 и РГУОРом проходят в бескомпромиссной борьбе, но пока что без множества побед.

Но есть и железный повод для оптимизма. Четвертый год подряд "витязи" играли в кубковом четвертьфинале против "Гомеля", и на этот раз удалось показать лучший результат по сумме двух матчей. Качество показанной игры говорит о том, что у парней есть потенциал для выхода на новый уровень. Вопрос лишь в опыте матчей с сильнейшими.

Невероятно, но за все время этих фантастических взлетов и падений “Витязю” удавалось эффектно и порой даже чересчур вызывающе быть на виду.  Клуб приглашал Василия Уткина на должность пресс-атташе, побеждал в рейтинге “самых беларускамоўных спартыўных клубаў”, собирал деньги на взнос через краудфандинг, не боялся вступать в открытую дискуссию с БФГ и публично критиковал БГК. С момента создания и до сегодняшнего дня все игроки клуба тренировались и выступали бесплатно.

И самым парадоксальным образом в клуб безукоризненно верили партнёры - Белорусский государственный экономический университет, Белорусский национальный технический университет, лизинговые компании “Открытая линия” и “Лизинг Ресурс”. Медийную поддержку самобытному клубу все эти годы оказывала и продолжает оказывать редакция белорусского спортивного сайта “Tribuna.com”.

Автор: Левша190

P.S.: на момент написания материала для блога "Витязь" заключил партнёрское соглашение с букмекерской конторой "Леон" и с января 2020 года меняет название команды на "Витязь-Леон". Клуб станет одним из основных послов букмекерского бренда в Беларуси. 

Другие посты блога

Все посты