Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Мельник - Ушел из танцев и стал воркаут звездой

Мельник - Ушел из танцев и стал воркаут звездой

Стаж тренировок у Мельника 9 лет. Его антропометрия - рост 169 см и вес 65 кг, парню сейчас 19 лет. Виталий Мельник демонстрирует редкий элемент, с совмещением силы и баланса - горизонт на упоре для отжиманий Что касается подготовки к соревнованиям, то 90% выступлений – батлы (когда спортсмены выходят по 30 сек 2 раза и демонстрируют по очереди свои умения). Атлет всегда работает на выносливость, чтобы за одну минуту показать комбинацию с максимально широким спектром элементов. Обращает внимание не только на сложность, но и эстетику движений.

16 февраля 2021, 19:04
Мельник - Ушел из танцев и стал воркаут звездой

Стаж тренировок у Мельника 9 лет. Его антропометрия - рост 169 см и вес 65 кг, парню сейчас 19 лет.

Виталий Мельник демонстрирует редкий элемент, с совмещением силы и баланса - горизонт на упоре для отжиманий.

Что касается подготовки к соревнованиям, то 90% выступлений – батлы (когда спортсмены выходят по 30 сек 2 раза и демонстрируют по очереди свои умения). Атлет всегда работает на выносливость, чтобы за одну минуту показать комбинацию с максимально широким спектром элементов. Обращает внимание не только на сложность, но и эстетику движений.

Виталик говорит: “Человек, наблюдающий моё выступление, должен увидеть хорошую подачу, изюминку и уверенность… Только тогда есть шансы заявить о себе.”

Тренируется и зимой (в гимнастическом зале) и летом (на площадке)

Что по плану тренировок. Годы практики дали ему понять, что тренировки через день длительностью в 2 часа (не больше) – самый оптимальный вариант. Конкретно его организму такой график подходит.

Рекомендую посмотреть мой видео сюжет о Виталике, где он демонстрирует все свои умения:

План занятий стабильный: пол часа динамики (элементы вращений, оборотов, перелетов на турнике в условиях улицы) со статикой (гимнастические элементы, где нужно зафиксировать позицию), 1 час для силовых комбинаций (силовые движения - например, отжимания без ног) и пол часа для подкачки отдельного силового элемента (чаще всего, передний вис либо горизонт). Иногда последние пол часа использует для базовых упражнений.

Кадры во время поездок за границу

Уделяет время базе 2 раза в неделю (подтягивания, отжимания). Хоть и сконцентрирован на тренировке элементов, но бывает тренировки "не идут" и тогда проводит 1,5 часа базовых упражнений.

В тренажёрном зале занимался около трёх месяцев ещё в 2012 году, для подкачки горизонта и просто ради эксперимента над собой. Это не особо повлияло на его уровень.

По восстановлению и питанию, сон у Виталика от 5 до 9 часов, в зависимости от планов. Питается обычной домашней пищей, ничего из спортивных добавок не употребляет.

Элемент "самолет" на пальцах - один из сложнейших в спортивной гимнастике

У парня было достаточно много небольших повреждений, но он вовремя останавливается и избегает чего-то более серьезного. Самая неприятная – травма пресса в 2016 году после изучения заднего сальто. Пришлось отдохнуть 2-3 месяца.

О совмещении тренировок и повседневной жизни. Учится атлет в университете кино на кинооператора. Бывает довольно сложно совмещать, так как везде вкладывается на максимум. Парень отлично владеет разговорным английским и французским языками, путешествует во время выступлений по Европе.

Другие посты блога

Все посты