Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/43-х летний атлет Зеф Закавели даст фору молодым. «Батя» воркаута и «король» выходов силой на турнике. Возраст-не помеха

43-х летний атлет Зеф Закавели даст фору молодым. «Батя» воркаута и «король» выходов силой на турнике. Возраст-не помеха

Зеф Закавели - тот пример атлета, в котором живет дух калистеники (уличная гимнастика). Настоящий Батя воркаута и выходов силой. Его стаж тренировок более 20 лет. Проживает в США. Подростки 2000-х с появлением Ютуб взахлеб смотрели ролики этого парня и шли на площадки. Закавели удивлял мощными взрывными выходами на 2 руки, за что его и прозвали «королем» этого силового движения. Наибольшую известность по всему миру Зеф получил благодаря основанию международной команды Bar-Barians с их крайне сложными нормативами для вступления.

29 марта 2021, 14:54
43-х летний атлет Зеф Закавели даст фору молодым. «Батя» воркаута и «король» выходов силой на турнике. Возраст-не помеха

Зеф Закавели - тот пример атлета, в котором живет дух калистеники (уличная гимнастика). Настоящий Батя воркаута и выходов силой. Его стаж тренировок более 20 лет. Проживает в США. Подростки 2000-х с появлением Ютуб взахлеб смотрели ролики этого парня и шли на площадки.

Закавели удивлял мощными взрывными выходами на 2 руки, за что его и прозвали "королем" этого силового движения. Наибольшую известность по всему миру Зеф получил благодаря основанию международной команды Bar-Barians с их крайне сложными нормативами для вступления.

Норматив физ подготовки одно из требований для вступления в команду. На текущий момент это:

5 выходов на две,

50 отжиманий на брусьях,

30 подтягиваний,

60 отжиманий от пола,

и вновь 5 выходов на две.

И это всё не самое сложное. Теперь попробуйте вложиться за 5 минут и выполнить с должным качеством. Во время упражнения нельзя слазить со снаряда. Вот вам и задачка.

Спустя года, Зеф признается, что хоть уже давно тренирует молодое поколение, всё равно продолжает учиться сам. А атлету на этот момент 43 года. Рост его 1,78 м, а вес держится от 67 до 71 кг. Закавели до сих не считает, что занимается спортом, так как калистеника не признана на официальном уровне. Скорее это образ жизни, который ведет за собой с детства. Брат иногда наказывал маленького Зефа, заставлял делать отжимания. Будучи подростком, Зеф знакомился с различными отягощениями, хотел набрать форму. Начиная с 96 года, он забросил отягощения из-за череды травм и перешел на турники.

В компании на улице ребята соревновались в базовых упражнениях. До этого в подвальной качалке Зеф долго делал жим лежа и со временем стал замечать, что начинаются головные боли после таких упражнений. Молодой Зеф успел получить незначительные повреждения плеча, бицепса и грудных.

Зеф удивлял выходами силой на две руки во взрывном стиле, просто оцените на видео его форму тогда и сейчас, как говорится, возраст - не помеха:

А используя свой вес, он начинал с отжиманий, там работают те же мышцы, что и в жиме, ну а т.к. большинству тех, с кем они тусовались на районе, отжимания давались легче всего. Так и проводили время. Пишите в комментариях, как вы тренировались в юности на турниках или сейчас продолжаете занятия.

Подробнее про историю команды Bar-Barians, которую основал Закавели. Откуда такое название, в дословном переводе можно сказать, что это так называемые “варвары на турнике”. Но это только в прямом переводе. На самом же деле, история закладывалась Зефом следующая. “Bar”, в переводе турник, означал название вымышленной планеты, где ничего нет кроме турников, а вместе “Bar-Barians”, это означает чужаки, варвары, которые родом с той планеты и живут и тренируются у нас. Вот такая легенда.

А чтобы эта команда имела высокую значимость, ввели свой регламент для вступления, отбор - это базовый норматив на время, который возрастал с каждым годом до недавних лет (см. в начале статьи).

Кроме норматива, иногда ещё нужно было дополнительно выполнять требования по различным базовым сетам. Также важным требованием было показать, что внутри есть характер, неважно на сколько ты силен, а насколько близок по духу к команде. Важно ладить со всеми участниками и быть одной спортивной семьей. Сдать ментальный экзамен. Вступить в команду можно и сейчас, находясь в любой точке планеты и отправить норматив по видео.

А это фото до/после (справа-налево) тем, кто говорит, что на турниках "не накачаться".

В последующих статьях я опишу тренировки и питание Зефа, узнаем, как он добился такого уровня и в чем стимул продолжать тренироваться в 40+. Пишите в комментариях, что думаете про Зефа и делитесь статьей в соцсетях. Подписывайтесь, делаю регулярные статьи о силовом спорте, заглядывайте на Ютуб , там ещё больше контента.

Другие посты блога

Все посты