Tribuna/Фигурное катание/Блоги/«Минск-Арену» собрал член «команды Путина», получающий на свои шоу бюджетные миллионы – как и его экс-подчиненная с опытом ОИ под БЧБ

«Минск-Арену» собрал член «команды Путина», получающий на свои шоу бюджетные миллионы – как и его экс-подчиненная с опытом ОИ под БЧБ

Она обещала выступление в оккупированном украинском городе, но что-то пошло не так.

Автор — bytribuna com
24 декабря, 17:30
1
«Минск-Арену» собрал член «команды Путина», получающий на свои шоу бюджетные миллионы – как и его экс-подчиненная с опытом ОИ под БЧБ

23 декабря среди вариантов предновогоднего отдыха в Минске предлагали и поход на «Минск-Арену» – но не на хоккей, в котором «Динамо» радует далеко не всегда.

Зазывали людей на «ледовую сказку «Морозко» – российский спектакль на льду, в которых давно знают толк фигуристы. Предложение пользовалось популярностью – организаторы повторили представление целых три раза за один день. Билеты стоимостью от примерно 10 до 35 долларов раскупали хорошо – трибуны, из которых была закрыта только одна за воротами, были явно заполнены.

Конечно, зрители наверняка думали только о том, что идут посмотреть на хорошо отработанное представление (постановка живет уже не первое десятилетие) или же на чемпионов мира – это звание в танцах на льду в разное время брали участники постановки, россияне Оксана Домнина, Максим Шабалин и Максим Ставиский и болгарка Албена Денкова. Однако проблема тут даже не в очередном выборе российского продукта – в конце концов, в беларусском фольклоре найдется с десяток вариантов сказок, очень похожих на «Морозко». Дело в личности того, кого обогатил успех нынешних представлений на «Минск-Арене».

«Морозко» – одна из постановок компании бывшего российского фигуриста Ильи Авербуха. Он выступал в танцах на льду и достиг наибольшего успеха в 2002-м, когда с Ириной Лобачевой стал чемпионом мира и вице-чемпионом ОИ. Ну а после карьеры Авербух понял, что популярность фигурного катания в России можно монетизировать, стал делать собственное ледовое шоу – а потом сотрудничать с российским госТВ. Так в 2007-м на экраны вышел проект Авербуха «Ледниковый период» – сезонные соревнования пар из фигуриста из «звезды» с оценками и выбыванием, продолжаемые до сих пор. Ну а параллельно россиянин ставил спектакли на льду, которые часто больше напоминали этакие гастроли артистов телепроекта. При этом Авербух нередко говорил, что делать ледовые шоу – это тяжело и невыгодно, но вот почему-то продолжал.

Но в нынешнее время продюсер нашел вариант, как увеличить свой доход – за счет бюджетных средств. Это стало возможным с 2021-го, когда в России был создан «президентский» фонд культурных инициатив. Он распределяет гранты – конечно, не из бездонных карманов Владимира Путина, а из денег налогоплательщиков. Компания Авербуха с середины 2022-го – постоянный соискатель грантов, и на три из четырех шоу постановщика деньги выделили, причем миллионы и миллионы российских рублей. К более привычной валюте: «Ледниковый период. Чемпионы. Истории любви» получил более 500 тысяч долларов, «Письма любви» – 400 тысяч, а «Щелкунчик» – чуть меньше 400 тысяч, зато в этом случае грант покрыл аж 81% затрат Авербуха (до того было меньше 50%).

На такую успешность проектов продюсера явно повлиял и его статус. Издавна Авербух высказывался за Путина, в 2017-м оказался в созданной российским хоккеистом Александром Овечкиным Putin Team, а в 2018-м и вовсе стал доверенным лицом Владимира на российских выборах. В поддержке Путина от Авербуха ничего не поменялось даже после начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Свежий пример – 7 октября 2023-го Авербух записал для Путина видеопоздравление с днем рождения, дважды повторив: «Всегда в вашей команде». 15 апреля 2023-го на Авербуха были наложены санкции Украины сроком на 50 лет – одним пакетом с беларусскими режимными прыгуном Максимом Недосековым и «министром спорта» Сергеем Ковальчуком.

Обоснования необходимости грантов для проектов у Авербуха были соответствующие. Вот, например, на первое шоу, которое ставили в российских Сочи и Ессентуках, в заявку вписали цель поддержки «жителей Донбасса» – видимо, исключительно тех, которых Россия принудительно вывезла именно в два города с постановками. Не забыли у Авербуха прописать и «санкционное давление» не как ответ на войну, а как «давление за патриотизм».

«Письма любви» просто привязали к российским «традиционным ценностям» – прокатило.

А вот в заявке на «Щелкунчика» Авербух разошелся – там сразу заявлено, что проект направлен на «усиление цивилизационного влияния «Русского мира» (очень иронично, что для этого выбран сюжет сказки немца Эрнста Гофмана). Ну а в дальнейшем тексте и прямо указывается, что через спектакль собираются заниматься геноцидом – именно им по международным стандартам были признаны попытки стереть украинское самосознание у детей, которые оказались на территориях Украины, оккупированных Россией. Помимо этого, целевой группой названы и российские оккупанты, которым повезло вернуться с войны (в России стыдливо называемой «СВО»). Однако параллели со Щелкунчиком должны им, похоже, помочь легче «отдать жизнь за добро и мир», как Авербух описал попытку оккупации Украины.

Авербух – не единственный, кто так присосался к российскому госбюджету. На поле битвы за гранты на ледовые шоу у него есть два мощных конкурента – также экс-фигуристы Евгений Плющенко и Татьяна Навка. Последняя отличается и другими способами получения бюджетных средств – на ее шоу тысячами закупают билеты власти различных городов (потом раздают бесплатно), а также получала спонсорскую поддержку от российских госкомпаний. А в ноябре 2022-го Навке выписали грант в 235 тысяч долларов (14 с лишним милллионов российских рублей) на показ мюзикла «Руслан и Людмила» в оккупированом Россией украинском Луганске. В итоге получился пшик – показ должны были провести до весны 2023-го, чего не случилось, потом приезд был запланирован на 6 июня, а в итоге отменен из-за «риска для жизни спортсменов». Да, Луганск остается недалеко от линии фронта войны в Украине – как будто при одобрении заявки это было неясно.

В целом же в грантах Навка пока не так успешна, как ее бывший начальник – Авербух в недавнем интервью не преминул напомнить, что Татьяна 12 лет работала в его компании, прежде чем открыть свою. Знает Авербуха Навка еще дольше – они были прямыми конкурентами и в бытность спортсменами. Ну а «бизнес-взлет» Татьяны последних лет предсказуемым образом коррелирует с тем, что в 2014-м она вышла замуж за пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Из-за такой близости к российскому режиму Навка в 2022-м попала в санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Украины и других стран.

Как и Авербух, Навка давно поддерживает Путина – а 16 декабря 2023-го было объявлено, что она даже вошла в инициативную группу, силами которой Владимира будут выдвигать на «выборы» в 2024-м. В утекшей в сеть распечатке Навка указана как в том числе «беларусская фигуристка».

Дело в том, что после распада СССР Навка со своим партнером в танцах на льду Самвелом Гезаляном действительно выступали за Беларусь, хотя никаких связей со страной не имели. Почему тогда так получилось, толком непонятно, но есть версия, что так пара хотела избежать возможных трудностей на отборах внутри страны. Навка даже чуть не взяла большую медаль под БЧБ-флагом – он был государственным в начале 1995-го, когда на ЧЕ пара стала четвертой. Также было пятое место на ЧМ-1994, а вот на ОИ того же года Навка и Гезалян заняли только 11-е место. Потом дуэт распался, Навка еще несколько лет отвыступала уже под красно-зеленым полотном с Николаем Морозовым (16-е место на ОИ-1998), ну а дальше уехала в Россию и там уже с Романом Костомаровым добилась настоящих успехов вплоть до победы на ОИ.

Ну а о чем «забыли» написать в свежей брошюре о Навке – так это о том, что она родилась и до 13 лет прожила в украинском Днепре. Теперь Татьяна говорит, что к ее родственникам в Украине якобы «приходили все эти службы, задавали всевозможные вопросы, провоцировали дать какие-то интервью» – и продолжает выражать публичную поддержку Путину.

Другие посты пользователя

Все посты