Ренан Брессан: «Расслабленность привела к четырем поражениям на финише сезона»

17 декабря 2010, 09:51

Хавбек БАТЭ Ренан Брессан посетовал на усталость в матче против АЗ (0:3), отметил, что если бы судья не отменил гол в ворота алкмарцев, игра могла завершиться по-другому, и пообещал исправить смазанную концовку сезона в матчах 1/16 финала Лиги Европы.«Мы очень огорчены. Совсем не так рассчитывали завершить сезон. Надо признать, в этом поединке АЗ играл лучше нас. Но был момент во втором тайме, когда мы сравняли счет. Не понимаю, почему судья отменил наш гол. А если бы мяч был засчитан, то, уверен, все для нас сложилось бы иначе. Впрочем, хватит о судье. Не в нем дело. Мы выглядели хуже голландцев, потому и проиграли.К сожалению, расслабленность привела к четырем поражениям на финише сезона. И все же рвать волосы на себе не собираемся. В этом году нам многое удалось — выиграли все, что можно. А сейчас нужно поскорее забыть последние неудачи, набраться сил и подойти в полной готовности к матчам 1/16 финала Лиги Европы.В первом тайме в середине поля нам нужно было действовать компактно. Но мы оказались разрозненными: я в одном месте, Саня Павлов — в другом, да и остальные полузащитники располагались неидеально. После перерыва потихоньку выправили образовавшийся крен, стали больше владеть мячом. До того момента, когда мы забили гол, который не засчитал судья, минут пятнадцать контролировали мяч. За это время создали парочку моментов. Жаль, что такая игра не получилась у нас с первых минут. А отмененный гол негативно сказался на команде — мы потерялись на поле. Соперник этим ловко воспользовался и забил еще два мяча.Физическая усталость чувствовалась все больше и больше. Не отставала и психологическая составляющая. Иногда возникали мысли, что игроки других клубов уже в отпуске, а БАТЭ все еще играет. Но мы — профессиональные футболисты и не должны поддаваться эмоциям. 19 декабря улечу на родину, тогда буду думать о ней. Когда был в Италии, остававшаяся игра подстегивала концентрировать внимание на ней. Думаю, любой футболист из белорусского чемпионата мечтал бы играть на таком уровне, на таком великолепном стадионе.Если бы матч с АЗ был для нас решающим, тогда нам нужна была бы повышенная концентрация. Но мы задачу по выходу в следующий раунд решили досрочно, сезон подходил к концу. В этой ситуации жесткий подход никакого эффекта не дал бы.Думаю, неприятно не только мне. Расстроены болельщики, огорчены специалисты. Нам ничего не остается, как постараться исправить эту ситуацию в первых матчах сезона. Скоро 1/16 финала Лиги Европы. Уверен, после отпуска будем тренироваться очень интенсивно, чтобы хорошо выступить. Но сейчас самое главное — отдых. Мы провели очень много игр. Поэтому необходимо заняться восстановлением сил, чтобы к началу предсезонки подойти свежими», — приводит слова Брессана «Прессбол».