Егор Филипенко: «Если бы завершили встречу вничью — не посчитал бы это везением»

25 ноября 2011, 08:50

Защитник БАТЭ Егор Филипенко поделился впечатлениями от поединка с пльзеньской «Викторией» (0:1).«Своей заявки в стартовый состав, может, особо и не ждал, но был готов ко всему. Усердно работал на тренировках — и раз главный тренер решил доверить позицию центрального защитника мне, старался не подвести команду. Не скажу, что сильно удивился или же волновался: профессионал должен готовиться к любому матчу. Вот, наконец, и вышел на поле после длительного перерыва. Жаль только, результат получился неудачным.В первом тайме мы делали упор на контригру, поскольку ничья оказалась бы для БАТЭ точно не худшим вариантом. По большому счету, он нас устраивал, да и использовать контрвыпады любим и умеем. Хотя до перерыва, как мне кажется, футбол был открытым. Может, нам даже стоило немного поумерить пыл: провести атаку и чуточку «сесть». Пусть бы чехи пытались нас вскрыть — так, как мы их во второй половине матча. После забитого гола «Виктория» сосредоточила большие силы на своей половине. А когда вся команда сзади и бежит вперед только при удобном случае, очень тяжело что-то создать. До антракта гости играли заметно смелее. Но по остроте не превзошли БАТЭ на голову. Ведь и у нас было два неплохих момента — у Ренана Брессана. Хотя, думаю, на победу мы не наиграли. А вот если бы завершили встречу вничью — не посчитал бы это везением.Мешало ли нам быстрее развивать атаки чересчур мягкое поле, я не знаю. Скорее, надо отвечать ребятам, которые играли впереди. А в обороне особого дискомфорта в связи с этим не испытывали. Трудности же доставляли понятно кто — острые футболисты соперника. Чаще всего мне приходилось сталкиваться с их центрфорвардом Бакошем. Справиться с ним было непросто. И показатель этого даже не забитый чехом гол: в Лиге чемпионов тяжело бороться с любым нападающим. Вспоминать же эпизод на 42-й минуте не хочется — повтор момента не смотрел до сих пор. Петржела дошел до лицевой линии и просто отдал пас назад. Там оказался один Бакош, который поражал фактически пустые ворота. Я пытался ему помешать, подставить ногу. Но не достал, поскольку Петржела сильно покатил мяч. Если бы предугадал эту ситуацию, в принципе мог бы совершить перехват. Но, извините, не успел...Мы всеми силами стремились сравнять счет: ближе к концовке в атаке стал постоянно оставаться даже Симич. Наверное, добро на это дал Виктор Михайлович Гончаренко. Впрочем, вперед бегали все — нужно было отыгрываться. Не получилось — и это, естественно, стало главным огорчением. И, пожалуйста, давайте пока не будем говорить с вами о последнем матче в группе с «Барселоной». Поживем — увидим, как все сложится в Испании...» – цитирует Филипенко «Прессбол».