Tribuna/Футбол/Блоги/10 лучших голов от культовых футболистов в ворота сборной Беларуси: больно, но есть что вспомнить

Тотти, Джерард и компания.

12 сентября, 16:03

Играть против грандов мирового футбола сборной Беларуси всегда было непросто, зато есть что вспомнить. Пускай воспоминания эти и в виде голов звездных игроков. Кто из топов нам только не забивал – в список можно включить больше 20 со всех сторон достойных футболистов, но мы отобрали только 10, чьи удары посчитали наиболее эффектными.

10. Иван Ракитич, Хорватия

Когда забил: 5 сентября 2009 года, квалификация ЧМ-2010

В том отборе сборная Беларуси попала в одну группу с Хорватией, у которой только-только зажигались звезды Луки Модрича и Ивана Ракитича. Оба матча остались за балканцами: в Минске хозяева уступили 1:3, а через пару недель команды играли в Загребе – все решил дальний удар как раз таки Ракитича в середине первого тайма. Не обошлось без помощи рикошета от Дмитрия Верховцова, что дезориентировало Юрия Жевнова.

До ЧМ «шашечные» не добрались, уступив вторую строчку сборной Украины.

Ракитич в итоге возьмет медаль Мундиаля-2018, где хорваты играли в финале, а с «Барселоной» станет победителем Лиги чемпионов.

9. Эдгар Давидс, Нидерланды

Когда забил: 7 сентября 2002 года, квалификация Евро-2004

Старт отбора к Евро-2004 беларусы ждали с воодушевлением: команде Эдуарда Малофеева чуть-чуть не хватило до выхода на ЧМ-2002, накануне нового цикла «националка» взяла золото LG Cup в Москве, обыграв Россию и Украину, а также вынесла в «товарняках» Венгрию (5:2) и Латвию (4:2), где отлично себя проявили еще молодые Виталий Кутузов и Александр Глеб.

Но квалификация началась с неудачи: сборная пропустила три безответных мяча в Эйндховене от сборной Нидерландов. Начало разгрому положил хавбек «Ювентуса» Эдгар Давидс, смачно приложившись по воротам Валерия Шантолосова из-за пределов штрафной.

Давидс, по итогу, со сборной Нидерландов на Евро-2004 попадет и возьмет свою вторую подряд бронзу континентального первенства.

8. Милан Барош, Чехия

Когда забил: 16 октября 2002 года, квалификация Евро-2004

После разгрома от Нидерландов беларусы проиграли сборной Австрии (0:2) и сборной Чехии (0:2). У чехов симпатичным голом отметился форвард «Ливерпуля» Милан Барош. Получив мяч от Павла Недведа из глубины, нападающий усадил на пятую точку Сергея Штанюка и пробил между ног Геннадия Тумиловича (отметка 0:15).

Примечательно, что именно чехи разделили с Нидерландами бронзовые медали Евро-2004, а Барош с пятью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Летом 2005-го чешский форвард вместе с «Ливерпулем» взял Лигу чемпионов, поучаствовав в легендарном камбэке против «Милана» в Стамбуле.

7. Робин ван Перси, Нидерланды

Когда забил: 6 сентября 2006 года, квалификация Евро-2008

В отборе на Евро-2008 сборная Беларуси вновь попала на Нидерланды, и вновь «оранжевые» принимали соперников в Эйндховене, и вновь все закончилось разгромом 0:3. Главным действующим лицом той победы у хозяев стал форвард Робин ван Перси (выбил дубль).

Добротными вышли оба гола. В первом тайме ван Перси подстроился под летящий мяч и с границ штрафной хлестко и смачно пробил по воротам Василия Хомутовского, открыв счет.

А уже в концовке встречи, разыграв с партнером угловой, с угла штрафной пробил в ближний нижний угол – мяч от штанги залетел в ворота (отметка 1:04).

Повторить успех 2004 года Нидерландам через четыре года не удалось: ван Перси и компания вылетели в четвертьфинале Евро от сборной России. Сам же форвард в последствии взял медали двух чемпионатов мира (серебро-2010 и бронзу-2014), дважды становился лучшим бомбардиром АПЛ, был чемпионом АПЛ и до сих пор является лучшим бомбардиром сборной Нидерландов (50 голов).

6. Тони Кроос, Германия

Когда забил: 16 ноября 2019 года, квалификация Евро-2020

Оба матча отбора против Германии закончились для беларусов «баранками». И если в Борисове были еще пристойные 0:2, то вот в Менхенгладбахе ждал разгром 0:4.

Дубль оформил хавбек «Реала» Тони Кроос. Особенно хорош был его второй гол: сам разогнал атаку и сам ее завершил, открывшись под передачу в штрафной, обыграв Никиту Наумова и Александра Мартыновича и точно пробив в нижний угол ворот Александра Гутора.

Евро-2020 удачным для Германии не назвать: она не без труда вышла из группы и уже в 1/8 финала вылетели от сборной Англии (0:2). Но и без титула чемпиона Европы Крооса можно назвать одним из лучших полузащитников XXI века: пятикратный победитель ЛЧ, чемпион мира-2014, бронзовый призер ЧМ-2014 и дважды бронзовый призер ЧЕ (2012, 2016), трижды игрок команды ФИФА по итогам года.

5. Стивен Джеррард, Англия

Когда забил: 15 октября 2008 года, квалификация ЧМ-2010

На тот момент англичане переживали кризис: они не смогли квалифицироваться на Евро-2008. Но справиться с беларусами это не помешало: оба матча закончились победой фаворита. В Минске счет в матче открыл легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард, точно пробив в касание с 25 метров – Жевнов не дотянулся до мяча (отметка 2:23).

Беларусы ответили голом Павла Ситко, но дубль Уэйна Руни похоронил шансы хозяев на сенсацию. Англичане до Мундиаля дошли, но там едва выбрались из не самой сильной группы (США, Словения и Алжир), а в 1/8 финала отлетели от Германии 1:4.

4. Франческо Тотти, Италия

Когда забил: 13 октября 2004 года, квалификация ЧМ-2006

Тот самый легендарный матч в Парме, когда, несмотря на поражение (3:4), за беларусов не было стыдно. У гостей в тот вечер сверкал Максим Ромащенко (дважды огорчил Джанлуиджи Буффона), у хозяев главным героем встречи стал Франческо Тотти (также сделал дубль). В середине первого тайма символ «Ромы» забил Василию Хомутовскому с пенальти, а в середине второго – прямым ударом со штрафного, причем прямо во вратарский угол (отметка 1:53).

Италия без особых проблем взяла первое место в том отборе и вышла на ЧМ, где в четвертый раз в истории взяла золотые медали. Тотти на том турнире стал лучшим ассистентом и вошел в символическую сборную.

3. Павел Недвед, Чехия

Когда забил: 6 сентября 2003 года, квалификация Евро-2004

Чехи победили беларусов и в ответном матче отбора на Евро-2004 (наши соотечественники тогда набрали всего три очка и стали в группе последними). То был дебютный официальный матч Анатолия Байдачного у руля сборной. На 14-й минуте Виталий Булыга открыл счет. Но еще до перерыва гости отыгрались: это капитан команды Павел Недвед со штрафного пробил точно в «девятку» ворот Тумиловича (отметка 3:04). Прекрасный удар!

Добила чешская сборная хозяев точными ударами Бароша и Владимира Шмицера – 3:1.

Недвед в тот год был признан лучшим игроком мира (в голосовании за «Золотой мяч» обошел Тьерри Анри и Паоло Мальдини), футболистом года в Италии и лучшим полузащитником года по версии УЕФА. Поездка на Евро-2004 закончилось для него не только бронзовой медалью, но и попаданием в символическую сборную турнира.

2. Иско, Испания

Когда забил: 15 ноября 2014 года, квалификация Евро-2016

В отборе на Евро-2016 сборная Беларуси попала на сборную Испании, которая только что провалилась на ЧМ - действующий чемпион не сумел выбраться из группы. Первая игра в цикле испанцев и беларусов проходили в городке Уэльва при всего-то 20 тысячах болельщиков.

Исход был предрешен в стартовые 20 минут, когда хозяева забили дважды в течение двух минут. На 18-й минуте счет не только в матче, но и своим голам за сборную открыл хавбек мадридского «Реала» Иско, который за полгода до того взял свою первую ЛЧ (всего у него пять подобных побед). Игрок получил мяч вблизи штрафной Жевнова, удобно подработал его парой касаний, а третьим отправил впритирку с крестовиной (отметка 0:23).

Через минуту ударом из-за пределов штрафной забил еще и хавбек «Барселоны» Серхио Бускетс, но это уже было не так эффектно (отметка 0:59).

Итоговая победа испанцев 3:0. На Евро они вышли, но там вновь провалились, вылетев в 1/8 финала.

1. Марк Овермарс, Нидерланды

Когда забил: 7 июня 2003 года, квалификация Евро-2004

И вновь тот самый позорный для сборной отбор и вновь матч против Нидерландов, на этот раз домашний. Хозяева стойко держались весь первый тайм, а в начале второго Тумилович сделал нереальный сейв, потащив удар головой с пары метров. Но все сломалось с выходом на замену Марка Овермарса. На 60-й минуте хавбек «Барселоны» появился на поле, а уже через минуту устроил слаломный проход с фланга в центр, по пути обыграв Сергея Гуренко, Валентина Белькевича и Андрея Островского, и с 23 метров попал точно в верхний угол ворот (отметка 1:19).

Следом «оранжевые» забили второй и увезли домой победу. Для обладателя ЛЧ-1994/95 в составе «Аякса» и чемпиона АПЛ-1997/98 в составе «Арсенала» бронзовый Евро-2004 стал последним большим турниром: в том же 2004-м Овермарс объявит о завершении карьеры, хоть потом и вернется в 2008-м, чтобы провести один сезон в «Гоу Эхед Иглс» в Д2 Нидерландов.

Бонус. Жорди Альба, Испания

Когда забил: 12 октября 2012 года, квалификация ЧМ-2014

Испанцы были в одной группе с беларусами и в квалификации ЧМ-2014, и статус у них на тот момент был просто космический: действующие чемпионы Европы (дважды подряд) и чемпионы мира. Наша сборная отбор начала с поражений от Грузии (0:1) и Франции (1:3) и приезд Испании ничего хорошего не сулил. Так и вышло. Гости показали класс уже в самом дебюте: после длительной перепасовки на нашей половине поля Давид Сильва вывел крайнего защитника «Барселоны» Жорди Альбу один на один с Сергеем Веремко – голкипер был обыгран, и забивал каталонец в пустые ворота. Правда, на повторе видно, что Альба в момент передачи находился в офсайде и если бы в то время существовал VAR, гол был бы отменен.

До финального свистка сборная Беларуси пропустила еще трижды, причем все три гола на свой счет записал Педро - некогда конкурент Александра Глеба за место в «Барселоне».