Tribuna/Футбол/Блоги/Защитник «Немана» чуть не хлопнул родное «Динамо» (где Чиж находил «проблемы с грамотенкой») – умеет и забить, и закрыть игрока «Тоттенхэма»

Защитник «Немана» чуть не хлопнул родное «Динамо» (где Чиж находил «проблемы с грамотенкой») – умеет и забить, и закрыть игрока «Тоттенхэма»

Проблемы только с фото для жены.

Автор — Tribuna.com
21 сентября, 15:30
1
Защитник «Немана» чуть не хлопнул родное «Динамо» (где Чиж находил «проблемы с грамотенкой») – умеет и забить, и закрыть игрока «Тоттенхэма»

Минское «Динамо» в минувшие выходные дома обыграло своего главного конкурента «Неман» (2:1) и укрепило шансы на чемпионство.

Занятно, что только один гол в матче на счету воспитанника «Динамо» – за гродненцев: 29-летний крайний защитник Сергей Карпович результативно подключился к атаке, откликнувшись на подачу Гулжигита Алыкулова.

А вообще Карпович мог становиться героем встречи для гостей. Связка с Алыкуловым сработала уже в первом тайме – но, как потом сетовал тренер гродненцев Игорь Ковалевич, защитник из выгодной позиции «в пустые ворота не попал».

А при 1:2 игрок «Немана» после стандарта отлично пробил мимо вратаря, но мяч на линии отразил ногой Роман Бегунов (отметка 5:51).

Этот сезон уже можно считать для Карповича лучшим в карьере. У него никогда не было такой личной статистики – 5+3 в 26 матчах во всех турнирах, больше в сезоне за «Неман» забил лишь Павел Савицкий. А пропустили гродненцы за 18 матчей всего 12 мячей – меньше всех в ЧБ, так что и основные обязанности Карповичу удаются. Всем этим игрок так впечатлил Карлоса Алоса, что в 29 лет провел свой первый официальный матч за сборную Беларуси.

Рассказываем, что этому предшествовало и чем силен один из лидеров команды Игоря Ковалевича.

От любви до критики Чижа за один год

Воспитанник «Динамо» до 20 лет выступал в дубле минчан, а затем в фарм-клубе из Березы в Д2. К первой команде уроженца агрогородка Петришки Минского района в 2014-м подтянул Владимир Журавель, почти без раскачки сделав Сергея основным правым защитником – Олега Веретило перевели на левый фланг, а Андрей Залеский почти перестал попадать в состав.

Карпович помог команде впервые в истории добраться до группового раунда еврокубков (конкретно Лиги Европы), а также взять серебряные медали чемпионата. Тогдашний босс минчан Юрий Чиж хвалил крайка – говорил, что он «даже поинтересней, чем Веретило, конструктивный парень, с пасом, не робкий».

Но со сменой тренерского штаба для Карповича ситуация изменилась: у Вука Рашовича в 2015-м он почти не играл, а Чиж заговорил совсем по-другому: «Есть проблемы с его футбольной грамотенкой и со всем остальным. Если он будет и дальше в носу ковыряться, то на этом уровне и останется, через полгодика в аренду пойдет». И уже летом того года защитник действительно уехал в аренду – в «Нафтан». В начале 2016-го защитника послали уже в «Минск», на вторую половину сезона вернули, но играть почти не давали. При этом параллельно Карпович стабильно два года выступал в молодежной сборной Беларуси – был игроком стартового состава и иногда выходил на поле с капитанской повязкой.

В 2017-м на клубном уровне у игрока все повторилось (только ссылка была в «Городею») и, видимо, надоело – после сезона он подписал полноценный контракт с «Торпедо-БелАЗ».

Нигде не задерживался дольше двух сезонов

За следующие пять лет Карпович сменил пять клубов. В Жодино начиналось все неплохо, но с сентября 2018-го защитник перестал попадать в заявку на матчи. В начале 2019-го Сергей стал игроком «Ислочи» – вот там был постоянным игроком основы и помог команде стать пятой в ЧБ того года. В феврале 2020-го на фоне скандала, когда беларусские топ-клубы не захотели отпускать игроков в сборную страны вне установленного окна ФИФА, тренер Михаил Мархель вызвал Карповича на товарищеские матчи – против Узбекистана (1:0) защитник дебютировал за команду в самой концовке, а с Болгарией (1:0) провел полную игру.

В 2020-м новости о Карповиче поступали исключительно футбольные. Он продолжал оставаться основным в «Ислочи», а в ноябре из-за чужих травм был довызван в сборную Беларуси на матчи Лиги наций против Литвы (3:2) и Албании (0:2), но на поле так и не вышел.

После седьмого места в ЧБ-2020 с «волками» игрок впервые в карьере покинул Беларусь – пытался пройти просмотр в бедовом «Тамбове» из РПЛ, но в итоге подписал контракт с казахстанским «Кайсаром». Поиграв там полгода, летом 2021-го стал футболистом калининградской «Балтики», которая хотела повыситься из российского Д2. Этого добиться не удалось, но Карпович получал стабильную игровую практику, а в одном из матчей отметился красивым голом дальним ударом.

Восьмое итоговое место «Балтики» в Д2 повлекло смены в составе, и контракт с Карповичем продлевать не стали. В результате в июле 2022-го он вернулся в Беларусь, став игроком «Немана». Видимо, одним из факторов перехода был знакомый тренер – именно Ковалевич работал с тем созывом молодежной сборной, в котором защитник имел постоянное место.

Раскрылся как завершитель

Главной сильной стороной Карповича можно назвать его выносливость и работоспособность: он в хорошем темпе отрабатывает по 90 минут. За 2023-й Карпович провел уже 27 матчей во всех турнирах, пропустив лишь одну игру из-за повреждения. 20 из них Сергей отыграл без замен.

В нынешнем сезоне футболист дает качество как в обороне, так и в атаке – так остро впереди до этого не играл. В «Немане» он стал полезен не только как игрок-созидатель, который может пройти по флангу и подать в штрафную, но и как завершитель: во время атак с противоположного фланга закрывает дальнюю штангу. Это уже принесло результат в матчах против «Минска» (3:0) и «Гомеля» (2:2).

Примечателен гол в ворота мальтийского «Бальцана» (2:0) в Лиге конференций. После интенсивных 85 минут Карпович пошел в прессинг на чужой половине поля, отобрал мяч, который отскочил к партнеру, и тут же побежал к штрафной соперника – на ее границах получил пас от Андрея Якимова и с нерабочей левой ноги пробил точно в угол ворот, вызвав крики Ковалевича: «Здорово, Яким, здорово!».

Закрыл игрока «Тоттенхэма»

После всего этого Карповича 12 сентября выпустили в основном составе в гостевом матче сборной Беларуси с Израилем (0:1). На позиции правого латераля Сергею приходилось действовать против главной звезды соперника, 24-летнего вингера Манора Соломона. Этим летом он перешел из украинского «Шахтера» в «Тоттенхэм» из АПЛ, где до международной паузы успел отыграть две встречи в старте и оформить два ассиста.

С таким грозным оппонентом беларусский защитник справился. Алос заменил его на 79-й – до того Соломон создал только два опасных момента: в первом эпизоде Сергей не успел вернуться из атаки, а под конец своего времени на поле не успел за врыванием игрока. В целом же Карпович выиграл 10 единоборств из 16, совершил 4 перехвата и 2 отбора, а главное – при нем беларусская команда не пропустила.

Кроме того, игрок «Немана» сам не забывал ходить в атаку: сделал четыре подачи с фланга и имел две возможности для гола, но сперва его удар заблокировал защитник, а через несколько минут Карпович просто не попал в створ.

Вполне возможно, что на октябрьские матчи сборной в квалификации Евро место основного правого защитника останется за Карповичем. Вопрос только, рад ли этому будет «Неман», который продолжает бороться за медали ЧБ.

Кажется, у игрока осталась только одна проблема – с фото для жены. Недавно Полина Карпович похвасталась снимками авторства дочери, написав, что «муж таких классных не делал» (но его услуги тут больше и не нужны). Отметим, что супруга футболиста по-прежнему поддерживает себя в отличной форме, которую мы отмечали несколько лет назад.

Другие посты пользователя

Все посты