Tribuna/Футбол/Блоги/В белспорте верят ритуалам и мистике: «колдовали» на украинцев, «шаманили» ради победы над Францией, ездили в Сербию

В белспорте верят ритуалам и мистике: «колдовали» на украинцев, «шаманили» ради победы над Францией, ездили в Сербию

Малофеев, Домрачева, Молош и не только.

Автор — bytribuna com
6 ноября, 08:01
В белспорте верят ритуалам и мистике: «колдовали» на украинцев, «шаманили» ради победы над Францией, ездили в Сербию

В недавнем большом видеоинтервью экс-футболист сборной Беларуси Виталий Кутузов, помимо прочего, вспомнил о своем опыте обращения к нетрадиционной медицине. Как говорит Кутузов, после посещения одной минской бабушки, которую он предпочитает называть психологом, у него восстанавливались ахиллы и голеностопы – просто потому что «она там что-то наколдовала». Этот эффект, по словам Кутузова, так впечатлил его тренера в итальянском «Бари» Джан Пьеро Вентуру, что тот «взял самолет и полетел с ней встретиться» (Вентура действительно посещал Минск, но говорил, что для знакомства с белфутболом).

В белспорте вообще много примеров, когда его представители вместо врачей обращались к знахарям, целителям и так далее. Вспомним о них подробнее.

Эдуард Малофеев

В 1990-х тренер того самого минского «Динамо»-1982 работал в российских клубах – и удивлял колоритным новичком в тренерском штабе. По должности бородач был массажистом, но говорил об «элементах мануальной терапии», называя себя учеником основателя направления в СССР Николая Касьяна. По паспорту его звали Виктор Жаковко, но он просил обращаться «раб Божий Илья». Известным на всю футбольную Беларусь он стал, когда Малофеев взял его в свой штаб и в сборной. Жаковко утверждал, что мог убирать боль наложением рук с раннего детства, показывал журналистам вырезки из позднесоветских газет, где его благодарили за снятый телефонным звонком сердечный приступ, и рассказывал, что познакомился с Малофеевым в 1989-м, когда вылечил его дочь. Жаковко называли и колдуном, и шаманом – а он отвечал, что сам «получил благословение на радование людей», а Малофееву помогает его воцерковленность.

Истории о Жаковко полярные. Малофеев верил – и даже якобы посылал «колдовать» против сборной Украины. Вратари тоже допускали наличие способностей – Геннадий Тумилович находил в фигуре массажиста «что-то потустороннее», Василий Хомутовский видел, что Жаковко размахивал руками и как будто управлял мячом, пока Валентин Белькевич оформлял фантастический гол норвежцам. Александр Глеб и Александр Хацкевич говорили, что массажиста в команде воспринимали не всерьез. Жаковко же предлагал спросить у Хацкевича, «кто ему спинку выпрямил», будто бы шутил, что продает волосы из своей бороды, а еще обещал журналисту за «не такой» заголовок наслать порчу на всю семью и добавлял, что с теми, кто говорит о нем плохо, «случаются неприятности».

В сухом остатке сборная Беларуси была ближе всего к выходу на ЧМ, но его не случилось, после чего Жаковко покинул команду – и больше в белспорте о нем не слышали.

Алексей Шпилевский

Нынешний тренер кипрского «Ариса» когда-то считался очень перспективным футболистом – играл в структуре «Штутгарта» и за сборную Беларуси U-16, с которой в 2005-м выступал в финальном турнире юношеского Евро. Вот только незадолго до турнира Шпилевский серьезно повредил спину – сам чемпионат континента еще кое-как отбегал на уколах, а потом уже не мог. Алексей пытался вернуться на поле несколько лет и готов был обращаться уже к любому методу, но нетрадиционная медицина также не выручила.

– Я тогда объездил, наверное, всю Европу, был у лучших специалистов. Все испробовал. К бабкам-знахаркам ездил. Но ничего не помогало. Продолжать профессионально было не вариант, – признавался Шпилевский, который из-за этого очень рано перешел в тренерство.

Иван Тихон

Нынешний прорежимный глава БФЛА в 2008-м был одной из беларусских олимпийских надежд, но впервые в том году выступил на официальных соревнованиях всего за месяц до Игр в Пекине. После турнира в Гродно российский тренер спортсмена Сергей Литвинов рассказал, что главная его радость – отсутствие у подопечного боли в спине, которая ушла не из-за врачей, а усилиями некого «народного целителя из-под Слонима», к которому Тихон каждый день ездил на массаж.

Однако непосредственно на Олимпиаде спина у Тихона снова заболела – этим Литвинов потом и объяснял только третий итоговый результат молотобойца. И еще раз высоко оценил роль упомянутого целителя – мол, до него Тихон безуспешно пробовал различное лечение и «ползал на карачках», а благодаря массажным сессиям по пять часов смог метать, просто их прекратили незадолго до ОИ из-за отсутствия времени, а после возвращения из Пекина собирались в обязательном порядке возобновить. К слову, этот массажист, как и Жаковко, отрекомендовался учеником Касьяна.

«Эффект от лечения есть. Целитель сказал, что поможет, ему нужно только время. Иван будет лечиться столько, сколько понадобится: полгода – так полгода, год – так год», – добавлял тренер. Времени у Тихона оказалось много – вскоре его забанили по обвинению в допинге. Оставить себе медаль ОИ-2008 и аннулировать дисквалификацию удалось через CAS, но только к 2010 году, ну а вернулся в сектор Тихон вообще только в 2012-м.

Виталий Кутузов и Юрий Жевнов

Кроме истории из начала этого текста у Кутузова была еще одна – мол, та же бабушка, она же тетя Люба, помогла сборной Беларуси выиграть 1:0 у Франции в гостях в 2010-м. Участвовал в этом и кипер той беларусской команды Юрий Жевнов, который до того также обращался к этой же женщине и верил в ее силу.

– Позвонили той бабушке [незадолго до матча] и спросили, что сделать, чтобы Францию обыграть. Она сказала: «Пусть Юрка встанет на корточки, а остальные – накроют его руками». Мы все это устроили на «Стад де Франс» – парни с пониманием отнеслись к нашей просьбе. В итоге у французов нихрена не получилось, – рассказывал Кутузов.

Александра Герасименя

В начале 2012-го пловчиха познакомилась с экс-«силовиком», бизнесменом Сергеем Касьяненко, который представился биоэнергетиком. В следующие несколько лет люди из штаба сборной Беларуси слышали о том, что якобы «энергетически заблокированы» на помощь Александре, а у нее самой будто бы «закислился организм». Герасименя считала, что Касьяненко «обладает сверхвозможностями», благодаря чему она «раскрывала внутренний потенциал», в том числе брала медали ОИ-2012 и -2016. Тренеры, которые работали с Герасименей, ее коллеги по сборной и даже муж были негативно настроены к такому сотрудничеству, к тому же платному, на что Александра просто отвечала, что «немногим дана возможность понять биоэнергетиков».

Сам же Касьяненко говорил, что занимается «биоэнергетической психологической работой» и помогает «выстроить энергетическую защиту», причем не только Герасимене – мол, на ОИ-2016 у него выступали «несколько клиентов», для которых «дистанционно выполнял определенные обязательства». При этом Касьяненко присутствовал на ОИ-2016 физически – в сборной России по прыжкам в воду, куда его привлек знакомый беларусский тренер. В итоге российские прыгуны не взяли медалей, а потом рассказывали о советах полечиться «заговоренной водой» и называли «шаманом».

В 2023-м оказалось, что Герасименя общается с Касьяненко и после карьеры – именно его влиянием директор Беларусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин объяснил уход экс-пловчихи из организации. На это Герасименя ответила, что Касьяненко мог бы быть полезен фонду. Впрочем, это только верхушка айсберга в отношениях с БФСС.

Дмитрий Молош и Дмитрий Бага

В 2015-м бывший врач сборной Беларуси, БАТЭ и других клубов «вышки» Валерий Колесников дал большое интервью, в котором, кроме всего остального, рассказал о том, что отрицательно относится к попыткам спортсменов вылечиться у целителей. И привел несколько неудачных примеров – один давний у экс-гандболиста сборной Беларуси Александра Тучкина, а еще два у футболистов.

По словам доктора, оба игрока обращались к одной женщине – Марьяне Ковачевич из Сербии. Она была очень популярна у местных футболистов – они рассказывали, что у них в рекордно быстрые сроки заживают мышечные повреждения благодаря методике Ковачевич с сочетанием электроразрядов и мази с добавлением человеческой плаценты. А так как сербов хватает в заграничном футболе, то рекламу женщина имела на всю Европу.

Колесников назвал и имена беларусских игроков, которые рванули в Сербию, и даже годы. Первый случай – Дмитрий Молош, который в 2012-м вернулся из России, в сентябре получил травму в одном из первых матчей за минское «Динамо» и не играл до следующего года. Второй – Дмитрий Бага, который, играя за БАТЭ, получил повреждение в начале апреля 2014-го, а вернулся на поле только в последний день лета.

– После надрыва мышцы задней поверхности бедра обычный срок возвращения – до четырех недель, в тяжелых случаях – до шести. И вот наши футболисты [обращаются] к этой целительнице – и мы видим, что сроки значительно длиннее, чем без применения «левых» препаратов. У Молоша была травма икроножной мышцы – смотрю: не играет и не играет, месяц, два, три. Дима Бага к этой Марьяне ездил – восстанавливался с начала чемпионата до самой осени. Аферисты занимаются этим [лечением], а футболисты им за это еще и огромные деньги платят, – сетовал Колесников.

Дарья Домрачева и Алексей Калюжный

Представители сразу нескольких видов спорта пользовались услугами китайского массажиста по имени Ли Руй – он с начала 1990-х жил в Минске и, помимо основного занятия, практиковал специфические китайские приемы для здоровья, которые были основаны на воздействии на «каналы, по которым идет жизненная энергия между различными участками тела». Руй рассказывал, что работал со многими легкоатлетами, среди которых была и режимница Анастасия Мирончик-Иванова. Ну а перед ОИ-2014 Ли позвали массажистом в сборную Беларуси по биатлону, а после трех золотых медалей Дарьи Домрачевой вручили грамоту.

– У Даши могла чуть-чуть болеть спина – и сразу нет скорости. В Сочи приходилось применять свои методы. Это китайская медицина – например, точечный массаж. Когда со спиной все в порядке – и бежится по трассе без проблем, – говорил Руй, которого привлекали к работе с Домрачевой и при ее возвращении в биатлон после родов.

В 2015-м китайца заметили и в хоккее – он вошел в штаб сборной Беларуси на ЧМ того года.

– Когда было очень нужно, то ко мне обращались. В том числе Алексей Калюжный. Ничего серьезного – я просто помассировал ему голову. Это нужно, когда люди сильно нервничают. В спорте очень важна свежая голова – лучше работается, играется. Надо очистить ее от ненужных мыслей, – раскрывал свои методы Руй, для которого это был не последний ЧМ в составе беларусской делегации.

Сергей Боровский

В начале 2016-го экс-игрок минского «Динамо» стал спортивным директором клуба, а уже летом пересел в кресло главного тренера. Больших успехов в итоге не добился – говорил, что из команды «строится самолет», но на нем долетел только до бронзы ЧБ, в 2017-м вылетел из Кубка, а игра в ЧБ показалась Юрию Чижу «винегретом». 1 мая, своего любимого для этого месяца, бизнесмен уволил тренера.

А еще Боровский запомнился тем, кого привлекал к работе с командой. И речь тут не об игроках, хотя на просмотр в «Динамо» мог приехать человек из российской любительской команды. В первые месяцы тренерства Боровского на занятиях клуба стал появляться загадочный наблюдатель. Стали появляться слухи, что это очередной шаман, а позже Боровский пояснил, что человек «помогает ориентироваться в совместимости характеров, понять, насколько гармонично спортсмен может влиться в коллектив». Делалось это по «характерным цифрам» для футболистов (сейчас подобное изучает Кристина Козел – вот будет помощница для нынешней «Ислочи» Боровского).

А потом человек по имени Геннадий Голуб и сам рассказал, что считает себя нумерологом – говорил, что «все в мире должно стремиться к коэффициенту золотого сечения, все делается в матрице, и когда есть соответствие ей, тренеру легче работать». Далее следовали раскладки дат рождения футболистов и проценты совместимости. Также оказалось, что Голуб долго пытался внедрить свои методики в футбол и хоккей – но Боровский стал первым, кто ему поверил. Голуба даже взяли в штат «Динамо», хоть и всего на месяц.

Другим привлеченным необычным для футбола человеком стал йог Олег Матвеев, с которым Боровский познакомился, придя на его «курсы личностного роста». Впрочем, Матвеев называл себя спортивным психологом, а в йоге отодвигал духовность и на первое место ставил «техники, позволяющие восстанавливать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, реабилитировать растянутые мышцы и так далее». Но и этот человек расстался с клубом раньше, чем сам Боровский.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты