Tribuna/Футбол/Блоги/«Ислочь» цепляется за бронзовый шанс – вырвали победу у «Гомеля», чей штаб был в ярости

Горячая развязка.

Автор — bytribuna com
10 ноября, 20:59
1

10 ноября в матче 28-го тура ЧБ важный матч в разрезе спора за бронзу проводили «Гомель» и «Ислочь». До встречи у команд было 40 и 41 балл соответственно – и в «Торпедо-БелАЗ», который с 43 очками занимал третью строчку, явно предпочли бы ничью в поединке на юге Беларуси. К ней и шло, но в последней десятиминутке страсти закипели, а голы в матч все-таки пришли.

Началось все на 82-й минуте с попадания мяча в руку Олега Веретило после навеса Дениса Козловского. Правда, защитнику «Ислочи» попало в самое плечо, а по современным правилам это нарушением не считается, так что пенальти назначен не был. Но главный тренер «Гомеля» Андрей Горовцов пошел выяснять отношения с боковым арбитром, за что получил от рефери Игоря Шумилова желтую карточку.

А на 88-й минуте все игровое давление перечеркнул заброс в чужую штрафную от Вадима Пигаса из «Ислочи» – Александр Макась не успел дотянуться, но всех отвлек, и мяч залетел в ворота напрямую. Пигас отпраздновал, приложив руки к ушам – мол, трибуны, свистите дальше. Жест к тому же был продемонстрирован напротив гомельской скамейки запасных.

А в начале добавленного времени Макась с Дмитрием Латыховым запутали всю защиту «Гомеля» – и Александр сделал счет 2:0.

Вскоре Макась неаккуратно поборолся за мяч в воздухе – Шумилов свистнул с задержкой, чем окончательно разъярил штаб «Гомеля». Рефери отреагировал на чужие эмоции желтыми карточками – их получили Горовцов (соответственно, вторая превратилась в красную), массажист Сергей Виниченко и начальник команды Никита Мартьянов. Но последний через пару минут снова начал предъявлять претензии – и получил уже прямую красную, после чего продолжал что-то кричать резервному судье.

После финального свистка с Шумиловым пытался разобраться еще и игрок «Гомеля» Илья Ращеня, который явно вспоминал различные спорные эпизоды в матче. Но тут арбитр не дал даже желтой (которая стала бы для футболиста второй).

2:0 в пользу «Ислочи» – и команда с 44 баллами занимает третью строчку таблицы, по крайней мере, на два дня. В воскресенье свои матчи тура проведут «Торпедо-БелАЗ» (на пункт меньше, в соперниках «Энергетик-БГУ», который борется за место в элите) и БАТЭ (41 балл, играть с «Нафтаном», который просто докатывает сезон). В общем, борьба за бронзу будет жаркой.

«Гомель» же с 40 баллами остается на шестом месте. 39 баллов теперь у «Славии» с седьмой строчке, которая в пятницу выиграла у «Шахтера» (1:0). Но у обеих команд из Гомельской области почти не остается шансов на медаль.