Tribuna/Футбол/Блоги/Сафрон Смольский – не первое необычное имя для ребенка в белспорте: есть Велизар, Джагер и две Мишель Максимовны

Сафрон Смольский – не первое необычное имя для ребенка в белспорте: есть Велизар, Джагер и две Мишель Максимовны

Чарльз-Александр и Лео Александр.

Автор — bytribuna com
23 ноября, 08:00
1
Сафрон Смольский – не первое необычное имя для ребенка в белспорте: есть Велизар, Джагер и две Мишель Максимовны

22 ноября по интернету разгулялась новость о таком празднике, как День сыновей (правда, это какая-то малоизвестная дата, да и общепризнанный день ребенка отмечают 20 ноября в честь декларации ООН). Поздравила своего младенца и беларусская биатлонистка Динара Смольская (Алимбекова) – а заодно впервые озвучила для широкой публике имя малыша, рожденного от коллеги Антона Смольского. Оказывается, сына прорежимные подписанты назвали Сафрон. Это имя происходит от греческого слова со значением «благоразумный, уравновешенный».

Это далеко не первый пример выбора редкого имени для детей в белспорте.

Алексей Кудин

Чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу, а сейчас боец ММА имеет большую семью. Приросла она летом 2020-го – по очень печальному поводу: Кудин усыновил трех детей брата своей жены, так как и брат, и его супруга умерли. До этого Алексей со своей Татьяной воспитывали, а сперва, по словам девушки, «вместе рожали» двух собственных дочерей – назвали их Стефания, что происходит от греческого «венок», и Божена, от славянского корня «Бог». Первой девочке сейчас 11 лет, а второй шесть.

Достаточно редкое имя Стефания – популярное в беларусском спорте. Например, рекордсмен по числу игр в сборной Беларуси Александр Кульчий (у него еще есть сыновья Максим, Владислав и Мирослав) и нынешний кипер команды и солигорского «Шахтера» Сергей Игнатович – у них дочерей зовут так же.

Дмитрий Игнатенко

Бывший игрок нетоповых клубов Д1 (с одним матчем за «Шахтер») завел большую семью. 35-летний футболист – родной отец для пятерых детей. Первой появилась на свет дочь Аида – по словам игрока, имя придумала татарская бабушка девочки. Игнатенко не рассказывал, почему расстался с матерью Аиды, но девочка жила в России и общалась с отцом в основном по видео.

В начале 2010-х Игнатенко женился на своей новой избраннице Татьяне – и она родила ему еще четверых детей. Как признавался футболист, уже для первой совместной дочки «варианты имен были такие, что язык можно сломать», жена хотела назвать даже Саванна – но все-таки ограничилась именем Иванна. Следующими рождались мальчики – и если первого назвали Арсений, то потом имена оказались более редкими: Сава и Лука.

Надо отметить, что у Татьяны до брака с Дмитрием уже было два ребенка, а ее старший сын Даниил Ковалев также стал футболистом – нынешний сезон провел в «Осиповичах», которые оказались последними в Д2.

Марина Литвинчук

Прорежимная гребчиха стала матерью в начале 2018-го – родила экс-коллеге по виду Артуру Литвинчуку сына. В «декрет» отправился отец – мать же вернулась к тренировкам. Она и выбрала имя ребенку, признавшись, что ее муж хотел другое. Марину зацепила прочитанная информация, что «Эльдар» переводится как «дар Бога», хотя этимология о такой версии не знает – есть варианты происхождения от скандинавского «воин огня», греческого «дар солнца» и персидского «хозяин страны».

– Эльдар – сильное мужское имя. Мне понравился особенно тот момент, что для Эльдаров на первом месте стоит семья. С именем не ошиблась! – уверяла Литвинчук в 2023-м.

Геннадий Близнюк

Экс-форвард БАТЭ в 2015-м стал отцом в третий раз. Первого сына назвали Демьян. Не самое распространенное имя и у одной из дочерей футболиста – Даниэла, от древнееврейских корней «судья» и «Бог». Ее сестру зовут привычнее – Арина.

Александр Сыман

Призер биатлонного ЧМ-2001 в эстафете впервые стал отцом в 2003-м – и сына с женой Людмилой назвали Назаром (по одной из версий, имя происходит от древнееврейского «обет Богу»). А в 2015-м пара снова стала родителями – второй мальчик стал Родионом, от греческого «герой». Мать зовет младшего сына «Родька» и заявляла, что он «с детства патриот и в бой готов пойти, не раздумывая», выкладывая кадры с военной техникой на «линии Сталина».

Николай Бранфилов

Экс-игрок БАТЭ, «Шахтера» и других беларусских клубов сделал предложение своей жене Светлане в минском городском автобусе, но она согласилась. А к выбору имен для совместных детей Бранфилов подходил очень основательно – даже купил специальный каталог. Благодаря ему дочь назвали Вета – Николай отдельно уточнял, что не Виолетта. А имена мальчиков пояснял отдельно: «Старший сын – Велизар. Значение имени очень хорошее – стрелок, целеустремленный человек. Сыну подходит. Младшего зовут Азарий – парень с бойцовским характером» (вообще имя происходит от древнееврейского «помощь Бога»). Возможно, на этот выбор повлияла и принадлежность нынешнего тренера «Энергетика-БГУ» к протестантизму.

Максим Салаш

Лучший баскетболист Беларуси 2020-го, 2021-го и 2022-го сейчас идет в группе лидеров чемпионата Франции с «Буром». В апреле 2022-го в испанском Бургосе, где тогда выступал Салаш, ему родила дочь жена Алена, которая так описывала их отношения: «В нашей семье хозяин папа, а мама – хозяин папы». Дочь назвали нетипично для наших краев – Мишель.

Впрочем, она хотя бы родилась в Западной Европе. А вот другая Мишель в середине 2020-го появилась на свет в Беларуси – в семье чемпиона страны 2019-го с брестским «Динамо» Максима Витуса. Жена экс-футболиста Александра даже использовала «Мишель Максимовна» как хештег в своем Instagram.

Татьяна Троина

Бронзовый призер баскетбольного ЧЕ-2007 стала мамой совсем недавно – в возрасте 41 года. Произошло это в Эквадоре, где Троина живет с местным мужем, которого встретила во время учебы в Корее. А назвали сына Марат – даже как-то неожиданно для Южной Америки.

Михаил Грабовский

Режимный экс-хоккеист нашел жену в Канаде, где играл в НХЛ – и в конце 2010-го Кейт родила первого ребенка пары, дочь назвали Лили. А вот спустя год было уже более оригинально – на свет появился Джагер Грабовский. Ходили слухи, что в честь известного музыканта Мика Джагера, но экс-игрок утверждал, что ему «просто очень понравилось имя». Ну а в 2017-м второго сына назвали совокупностью двух популярных имен – Чарльз-Александр.

«Международное» имя, чтобы «и в Беларуси было легко, и в Америке», своему ребенку дал и нынешний беларусский хоккеист НХЛ Егор Шарангович – признавался, что спорил с женой, имел варианты Том и Дэн, но в итоге перед отъездом в роддом в конце 2022-го пара договорилась назвать первенца Кристианом. У коллеги Шаранговича Алексея Протаса дочь, которая родилась в 2023-м, названа Алисой – в принципе, тоже несложно.

Виктория Азаренко

Рожденный в конце 2016-го в США сын стоил Азаренко долгих судебных тяжб с его отцом, но, очевидно, для Виктории в удовольствие быть мамой. А имя ребенку она выбирала по двум критериям – и, собственно, два и выбрала: Лео Александр.

«Мы перебирали разные имена, и я подумала, что к Лео очень трудно придумать что-то – знаете, дети выдумывают пакости, а тут трудно. Александр – хотелось, чтобы были родные корни. Это очень сильное имя, и оно мне всегда нравилось», – объясняла Азаренко. Имя Александр, к слову, происходит от греческого «защищать».

А вот еще одна жительница США от беларусского тенниса Ольга Говорцова сына от экс-хоккеиста сборной Константина Захарова назвала в 2018-м Доминик. «Надеюсь, сын будет много путешествовать, а интернациональное имя поможет ему быстрее освоиться, где бы он ни оказался», – говорила Говорцова.

Виталий Лисакович

У строптивого форварда отношения, кажется, строились не легче, чем карьера – его жена Полина в 2019-м писала: «Мы два человека с очень непростыми характерами, он вспыльчивый, я такая же, иногда хотим поубивать друг друга». Но, в отличие от тренеров, которые продолжают учить игрока отлучениями от состава, в личной жизни оказалось, что «любовь сильнее всего» – и пара в браке уже пять лет.

В феврале 2019-го у Лисаковичей родилась дочь, которую назвали Оливией – имя, собственно, происходит от названия оливкового дерева. Правда, о причинах выбора сведений найти не удалось. А вот брат Виталия Руслан оказался не настолько оригиналом – его сына зовут Марк.

Сергей Кривец

Экс-игрок БАТЭ и сборной Беларуси встретил жену в Польше, когда там играл за «Лех», и обосновался в соседней стране по завершении большой карьеры. У пары две дочери, названные не самыми типичными и для Польши, но знакомыми там именами – в 2015-м на свет появилась Ливия, а вскоре родилась Инес. Первая дочь родилась в Гамбурге – Кривец очень хотел попасть на роды, но не успел из-за занятости во французском «Метце». А вот при рождении второй дочери, уже в Польше, игрок успел в клинику за 10 минут до начала процесса.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты