Tribuna/Футбол/Блоги/Вратарь «Немана» отказал клубу Серии А. Это он сам так шутит, но на самом деле выдал классный сезон, пускай и с важными косяками

Вратарь «Немана» отказал клубу Серии А. Это он сам так шутит, но на самом деле выдал классный сезон, пускай и с важными косяками

Мечтает о мирном небе над головой.

Автор — bytribuna com
7 декабря, 12:47
Вратарь «Немана» отказал клубу Серии А. Это он сам так шутит, но на самом деле выдал классный сезон, пускай и с важными косяками

Медали – для «Немана» достижение редкое, потому ценное. Игроки команды после серебра-2023 предпочитают говорить, что она в сезоне была сильна коллективом, но не в последнюю очередь случились медали благодаря игре кипера Константина Руденка. В 22 матчах он пропустил всего 12 мячей (в шести встречах без него ворота «Немана» поразили 10 раз), 12 матчей провел на «ноль» (больше в ЧБ-2023 нет ни у кого), а также отметился по продвинутой статистике – согласно математической модели, условный вратарь, уровень «дырявости» которого точно соответствует уровню опасности ударов по воротам «Немана», пропустил бы больше, чем Руденок, с вероятностью в 88%. Немного круче по этому своеобразному показателю в ЧБ оказались только Сергей Игнатович из «Шахтера» и Александр Свирский из «Ислочи».

Руденок вот-вот встретит 33-й день рождения – для его позиции это не так и много, но при этом «Неман» для вратаря стал уже девятым клубом в ЧБ (а был еще российский «Армавир»). Сезон-2023 смело можно называть лучшим в карьере кипера: основным в «вышке» он до этого был только в брестском «Динамо» в 2014-м (аж 60 пропущенных мячей за 28 матчей, 11-е из 12 мест команды), в минском «Торпедо» в 2018-м (19 голов за 15 матчей, ушел в «Армавир», оставив минчан в двух очках от последней строчки) и в «Спутнике» в 2021-м (24 гола в 11 матчах, после чего клуб развалился посреди сезона). Теперь же – полноценно заработанная медаль в команде Игоря Ковалевича, под руководством которого в 2012-м Руденок сыграл свой первый матч в Д1. Правда, та игра осталась у вратаря единственной в «Нафтане» – в остальном тренеру он был нужен только для настройки компьютера.

Зато в середине 2022-го Руденок перешел уже в «Неман» Ковалевича после полугода в «Ислочи», где отыграл три матча и получил травму. Правда, тренер далеко не сразу доверился старому знакомому – в 2022-м конкуренцию выиграл Владислав Василючек, а 2023-й первым номером начал Максим Белов. Однако после трех голов от «Гомеля» в 3-м туре ворота занял Руденок – стартовал с «сухаря» против «Энергетика-БГУ», а потом не пропустил ни от «Минска», ни от минского «Динамо», которое гродненцы обыграли 1:0. Правда, в следующей встрече, с брестским «Динамо», Руденок случайно оформил автогол уже на 189-й секунде, что стало вратарским антирекордом за всю историю ЧБ. Впрочем, и этот матч «Неман» выиграл (3:1).

В следующих пяти встречах ЧБ Руденок снова не пропускал – серию смог прервать только БАТЭ. Следом в игре с «Нафтаном» кипер отразил пенальти, а потом поехал играть в еврокубки – и там уверенными действиями помог «Неману» дойти до третьего раунда отбора Лиги конференций, за первые пять матчей пропустив всего дважды. Правда, в ответном матче с «Целе» что-то сломалось – Руденок провалился, а гродненцы проиграли 1:4 и вылетели.

После этого Руденок пропустил матч ЧБ с «Гомелем», но Белов пропустил от соперников еще два – и конкурент вернулся в ворота. Правда, 17 сентября в, пожалуй, главном матче этого ЧБ против минского «Динамо» снова наварил – и столичный клуб выиграл. Иначе, скорее всего, мы бы увидели борьбу за золото до самого последнего тура.

Впрочем, Ковалевич на пресс-конференции поддержал голкипера, и следующие четыре матча «Неман» с Руденком выиграл (правда, без «сухарей»). Ну а испанский главный тренер сборной Беларуси Карлос Алос решил, что вратарь достоин вызова в команду – объяснил это высоким местом гродненцев и «опытом игры в еврокубках». Впрочем, все четыре матча отбора Евро-2024, на которые вызывался, Руденок просидел на скамейке – а напоследок еще и подхватил простуду, из-за которой пропустил матч с БАТЭ (впрочем, он уже ничего не решал). Между двумя отъездами в сборную вратарь успел запомниться удалением в матче против «Ислочи» – выбежал далеко из ворот и не успел выбить мяч у Дениса Митрофанова, после чего снес соперника.

Несмотря на некоторые неудачные моменты, Руденок, безусловно, сильно помог «Неману» – его спасения несколько раз попадали в топы лучших в турах. Особенно крутым выдался сэйв при ударе Тимофея Шарковского из «Торпедо-БелАЗ» в 25-м туре.

Руденок в концовке сезона говорил, что переживает «лучшие моменты своей карьеры», а в интервью после заключительного тура сказал, что для него сезон-2023 – самый удачный, Ковалевича назвал «генералиссимус или адмирал, ведь говорят, что мы в одной лодке», заявил, что был счастлив от вызова в сборную, а на вопрос о предложениях пошутил: «Было предложение из Серии А, но это мне не очень по душе, жду АПЛ». И выдал не самый ожидаемый ответ на просьбу сформулировать свою футбольную мечту: «Сотни детей в каждом дворе до заката солнца играют в футбол и смеются под мирным небом над головой».

Другие посты пользователя

Все посты