Tribuna/Футбол/Блоги/Похоже, золото ударило Малофееву в голову: «Динамо» выполнило задачу Лукашенко и стало чемпионом СССР – вот оно как!

Похоже, золото ударило Малофееву в голову: «Динамо» выполнило задачу Лукашенко и стало чемпионом СССР – вот оно как!

Хочет удесятерить «духовные кондиции».

Автор — bytribuna com
8 декабря, 12:00
21
Похоже, золото ударило Малофееву в голову: «Динамо» выполнило задачу Лукашенко и стало чемпионом СССР – вот оно как!

7 декабря минское «Динамо» получило золото ЧБ-2023, которого в системе ждали давно.

Место для награждения выбрали под стать – ресторан Astoria Riverside находится на берегу водохранилища Дрозды, селиться у которого давно полюбили режимники. На самой церемонии глава БФСО «Динамо» Игорь Оберемко еще и заявил, что от титула «огромное удовольствие» получили все 10 «силовых ведомств», которые входят в общество. Выступал на сцене и глава АБФФ Николай Шерстнев – он, среди прочего, заявил, что ему пришло несколько писем с благодарностью за то, что «Динамо» стало чемпионом.

Но все это померкло, когда до сцены добрался Эдуард Малофеев. Тренер «Динамо»-1982 давно известен своими пламенными речами – и вот коллекция пополнилась еще одним эпичным спичем на 10 минут. Конечно, просто текст не передаст всей экспрессии Малофеева, который вышел к микрофону после почти полутора часов банкета. И сразу сильно удивил – заявил футболистам «Динамо», что они «смогли, стали чемпионами Советского Союза», что окрестил якобы «радостью для всего нашего беларусского народа». И да, Малофеев без проблем напомнил, что «задачу чемпионами стать» для клуба в 2021-м поставил Александр Лукашенко – и вот ее «выполнили».

Далее Малофеев заявил, что «и сам помогает коллективу» «Динамо», и расхвалил гендиректора клуба Андрея Толмача («вот этот генеральный человек, честь и хвала») и главного тренера Вадима Скрипченко. Малофеев сказал, что за 19 лет без чемпионства к нему на стадионе будто бы постоянно подходили болельщики и просили помочь команде, из-за чего «стал раньше уходить с футбола». Теперь же бывшему тренеру команды «легче стало в жизни», за что он и благодарил Скрипченко, называя «Вадим, мой золотой». Тот явно впечатлился – сразу после речи Малофеева подошел к нему у сцены.

А вслед за речью о Скрипченко Малофеев неожиданно почти заорал, что белфутболу нужно «во что бы то ни стало вернуть зрителей на трибуны», и, мол, «мы можем это сделать». Как: неужели отменить лимиты, которые снижают уровень футбола, обновить стадионы и убрать досмотры «силовиков» на входе? Нет, у Малофеева другой рецепт: главное – «духовно-нравственный момент». По словам тренера, «если здесь мы можем в два-три раза усилить физические кондиции, то духовные – можем удесятерить их».

Дальше Малофеев сказал, что «отдал 60 лет совместной жизни» «Динамо» (хотя как тренер еще в советские времена уезжал в московское «Динамо», а 1990-е вообще практически полностью отработал в России) – а потом перешел к фирменному блюду, стихам. Сперва, рассказав, что «Сергей Михалков написал гимн Советского Союза», анонсировал его басню – но прочитал некую переделку под футбольные реалии произведения «Лебедь, щука и рак» российского автора Ивана Крылова. А затем после посыла «уважайте старших – будете долго жить на свете» прочитал басню Крылова «Листы и корни» о том, что вторые важнее первых.

После всего этого Малофеев вдруг снова почти закричал, что «еще раз поздравляет» всех с чемпионством, которое на этот раз трижды назвал «героизмом», и пожелал аудитории, чтобы ее хранил бог. Эти слова уже тонули в аплодисментах и свисте публики, под которые Малофеев и ушел со сцены.

Ну а следом на сцену вышел Юрий Вергейчик – и сказал, что полюбил женский футбол. Воистину, это был дивный вечер!

Другие посты пользователя

Все посты