Tribuna/Футбол/Блоги/Хацкевич назвал Россию сраной – и там полыхнуло: кажется, искренне не понимают, почему война важнее денег из Волгограда

Хацкевич назвал Россию сраной – и там полыхнуло: кажется, искренне не понимают, почему война важнее денег из Волгограда

Погрузились в русский мир.

Автор — bytribuna com
20 января, 14:00
Хацкевич назвал Россию сраной – и там полыхнуло: кажется, искренне не понимают, почему война важнее денег из Волгограда

На неделе одной из самых комментируемых новостей на российских спортивных сайтах стала цитата Александра Хацкевича. До них дошла одна небольшая вырезка из разговора беларусского тренера с Никитой Мелкозеровым на YouTube-канале «жизнь-малина».

В маленьком фрагменте видео не было вырванности из контекста. Мелкозеров спросил у Хацкевича, что он считает своим главным футбольным промахом. «Ну мы говорили, что я признаю, что это поездка в этот сраный Волгоград и в сраную эту Россию, да», – ответил Хацкевич.

Почему тренер может сказать «сраная Россия», понять несложно. Россия с 24 февраля 2022 года продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси – это очередной и самый бесчеловечный способ соседей помешать украинскому государству окончательно интегрироваться в европейское сообщество, в чем в последнее десятилетие представителей властей на конкурентных выборах поддерживало большинство реальных украинцев-избирателей. Хацкевич много лет прожил в Украине и, хоть принципиально отказался от местного паспорта в пользу беларусского, по личному опыту знает, что там нет «разгула нацистов» и «притеснений за русский язык», чем российская пропаганда пыталась оправдать начало войны, которое тренер встретил в своей квартире в центре Киева.

– Жена разбудила в 4 часа утра, смотрю в окно – летают ракеты, взрывается все. Я видел это своими глазами. В соседнем дворе видел, как идет перестрелка, трассирующие пули. Первые два-три дня запах гари такой стоял. Через 10 дней после начала войны мы уезжали из Киева – и по трассе стояли машины расстрелянные, сгоревшие. Видели людей, которые вырвались из Мариуполя на машине просто изрешеченной, – вспоминал Хацкевич на канале «ЧестнОК» (полное видео того разговора с Сашей Ивулиным – по ссылке).

Волгоград же для тренера «сраный», скорее, в футбольном смысле. О своем опыте в местном «Роторе» Хацкевич негативно высказывался еще до начала войны в Украине – тут нет связи с ухудшением отношения к России в целом. В Волгоград тренер переехал в конце 2019-го, возглавив команду на первом месте в Д2. Там, правда, успел провести всего два матча (ничья и победа) – в 2020-м лига вышла с зимней паузы и практически сразу остановилась из-за пандемии коронавируса, и доигрывать сезон не стали.

«Ротор» перешел в РПЛ, перед сезоном в которой Хацкевич получил сомнительное «усиление» и пачку слухов об отставке, а в начале сезона случилась еще и вспышка коронавируса в команде, которая принесла два технических поражения и проблемы с кондициями игроков. Но, несмотря на ноль побед и три очка за первые 11 встреч РПЛ, Хацкевич сумел встряхнуть команду – и к зимней паузе после 19 туров «Ротор» подошел уже с 14 баллами, занимая 13-е место. Весной 2021-го команда Хацкевича набрала в четырех матчах еще четыре очка, именно на столько оторвавшись от зоны вылета. Но тут клуб внезапно объявил о расставании с тренером – чтобы, мол, точно выполнить задачу остаться в РПЛ. Итог: в семи матчах без беларуса клуб набрал тоже четыре очка – и вылетел. Как без обиняков итожил Хацкевич, «когда нас ушли, отрыв умудрились ######## [растерять]».

Потом тренер рассказывал, что в клубе на гособеспечении де-факто главным был губернатор области, который не поддерживал контакт с тренером – зато были «околофутбольные человечки», которые активно лоббировали свои интересы (например, в России в то время писали о продвижении в «Ротор» игроков грузинского агента Мамуки Джугели «с очень мутной репутацией») и пытались вмешиваться в тренировки.

– Люди, которые были возле команды, делали подлость. Перед [матчем с] «Ростовом» мне начали указывать, кого я должен ставить в состав. Я сказал, что делать этого не буду. Через два дня после игры наше сотрудничество [с клубом] закончилось после телефонного звонка. Но лезть в мою работу – при мне такого не будет, – вспоминал Хацкевич расставание с «Ротором».

Отдельной историей для тренера была попытка заткнуть его в августе 2020-го. Тогда коуч не стал молча смотреть на бесчеловечное насилие «силовиков» Лукашенко – Хацкевич назвал это «полным беспределом», напомнил, что ответственность наступает и за преступные приказы, и выразил уверенность, «что все это не останется безнаказанным». После этого тренера вызвал на разговор человек из администрации «Ротора» – по описанию Хацкевича, там все ходили «в синих пиджачках, в красных галстуках, у них у всех эта «Единая Россия».

– Он передал мне слова министра спорта Волгоградской области, чтобы я там перестал выступать и в прессу не выносил «тексты, которые мне пишут». Ну я сказал, что мне никто не пишет, это мое мнение. «Тебе нельзя высказывать свое мнение». В этой «Единой России» другое мнение, которое не ложится на их какие-то, – значит, ты враг, и тебе кто-то там все продюсирует, – рассказывал Хацкевич, добавляя, что очень жалеет и даже стыдится того, что вот так работал в «Роторе».

Теперь же в, по цитате Хацкевича, «сраной России» поднялся тот еще шум – даже в неспортивных СМИ начали появляться заметки о том, как они «оскорблены» словами тренера. А, например, российский инсайдер Иван Карпов сразу начал припоминать деньги – еще на увольнение Хацкевича один из источников давал информацию о зарплате в якобы более чем 15 тысяч долларов в месяц. Не обошлось и без вранья: Карпов заявил, якобы «Ротор» Хацкевича «вылетел из Кубка Руси от «Крыльев», которые тогда играли в Д2» (да, написано именно «Руси») – на самом деле в том розыгрыше был групповой этап, на котором «Ротору» записали «коронавирусное» техническое поражение от команды Д3, и потому обескровленным волгоградцам для выхода дальше нужно было выигрывать у упомянутых «Крыльев» в четыре мяча. Хацкевич даже не пытался – выпустил резерв (и проиграл 0:3), поставив в старт и беларусского «пилигрима» Владимира Медведя.

Также Карпов пожелал, «чтобы таких неблагодарных крыс на Руси больше не было», и вопросил, сжег ли Хацкевич российские деньги – но в комментариях среди оскорблений в адрес тренера нашелся гораздо более рациональный вариант.

Разродился фантазиями и автор российского «Спорт-Экспресса» Дмитрий Егоров, который сумел в никак не связанной с этим теме упомянуть российскую любительскую медиалигу (там играет команда Егорова – как тут не напомнить о ней). По-имперски выдавая «Белоруссия», Егоров, подобно «красногалстучникам» из «Единой России», так и не смог принять, что у человека с опытом работы в России и личным свидетельством военных действий может существовать собственное мнение.

В своей колонке россиянин попытался выдумать, что Хацкевич «обязан был дать» определенную реакцию ради комментариев под видео, а также заявил, что тренер «отказался гасить Домрачеву» и «посочувствовал Глебу» – и, опять же, выразил уверенность, что «на кухне Хацкевич формулировал бы куда жестче» (что поделать, неверие в публичную искренность – типичный синдром жителей автократий, где за такое карают). Назвав Хацкевича «засранцем», Егоров также напомнил про «контракт на много-много миллионов [российских рублей]».

Из комментариев даже не на самых поглощенных пропагандой источниках также можно сделать вывод, что деньги – главная движущая сила для россиян. Лайки и плюсы набирали даже комментарии, что Хацкевич якобы выскажется в пользу России, если ему заплатить еще – в общем, царила полная убежденность, что любого человека можно купить даже после попытки убийства его и его семьи неизбирательными ракетными ударами (судя по всему, войну Россия продолжает с той же уверенностью).

В топе также были оскорбления (их цитировать не будем) и посылы мести – хотя людей, уверенных в себе, вряд ли бы вообще хоть сколько-то задело высказывание от «неудачника», каким бросились выставлять Хацкевича комментаторы.

Ну и, конечно, снова про деньги – куда без них!

Иные комментарии были единичными. Но все-таки были.

Мелкозеров общей реакцией на свое видео остался удовлетворен. Вот и вам ссылка на полное видео разговора с Хацкевичем.

До самого Хацкевича из Волгограда тоже сумели дозвониться сотрудники некого «информагентства», где называют войну «спецоперацией». На первый раз тренер просто не захотел давать комментарии, но когда ему набрали снова с вопросом, отказывается ли он от своих слов, Хацкевич перешел на понятный собеседникам язык: «Какое «отказываюсь»? Идите ## ### [к черту]».

Нам остается только добавить, что в российское инфополе, кажется, еще не попало недавнее интервью Хацкевича для «Хартыi’97», которое тренер начал с такой просьбы: «Страны пишутся с большой буквы, но россия для меня сегодня не страна, я попрошу вас писать с маленькой буквы». Вот к такой новости были бы комментарии так комментарии!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты