Tribuna/Футбол/Блоги/Что за клуб в Израиле набрал беларусов: бунтовал против полиции, бигбосс после золота застрелился, в Минске играли резервом

Что за клуб в Израиле набрал беларусов: бунтовал против полиции, бигбосс после золота застрелился, в Минске играли резервом

Владелец – экономный, адрес игр – в честь участника «кровавого воскресенья».

Автор — bytribuna com
22 января, 06:42
Что за клуб в Израиле набрал беларусов: бунтовал против полиции, бигбосс после золота застрелился, в Минске играли резервом

18 января израильский «Хапоэль» из Хайфы объявил о подписании контракта с форвардом Дмитрием Антилевским, который 2023-й провел в БАТЭ.

В новом клубе игрок присоединится к своему товарищу по сборной Беларуси Денису Полякову. Защитник уже год играет за «Хапоэль» и в основном проводит матчи целиком – таких у него 10 из 15 в нынешнем сезоне израильского Д1 (всего команда из Хайфы отыграла 18 встреч).

«Хапоэль» идет третьим в чемпионате, что для него успех – последний раз подобное было в сезоне-2017/18, который клуб закончил на четвертом месте и взял Кубок Израиля. В остальном же это, скорее, середняк, периодически близкий к вылету – но вообще у клуба длинная и интересная история. Расскажем о ней подробнее.

Встречает большой юбилей

«Хапоэль» из Хайфы – один из старейших клубов Израиля. Правда, в стране есть и такие, которые созданы в самом начале XX века еще при Османской империи. «Хапоэль» же появился в 1924-м, когда территория современных Израиля и Палестины уже контролировалась Британией по мандату Лиги наций (не футбольного турнира, конечно, а организации – предшественницы ООН). Датой рождения «Хапоэля» считается 24 апреля – тогда в Песах в Хайфе устроили учредительное собрание. Целью было создание спортивного клуба рабочего движения, так что его под свое крыло взял созданный в Хайфе еврейский профсоюз Гистадрут. Собственно, «Хапоэль» в переводе – «рабочий».

В 1926-м Гистадрут создал спортивное общество «Хапоэль», и с годами футбольных клубов с таким названием в Израиле стало множество. Ну а хайфский вот-вот отпразднует 100-летний юбилей, из-за чего особенно хочет добиться успехов в нынешнем сезоне.

Первый финал не доиграли

В первые годы существования «Хапоэль» играл товарищеские матчи с другими командами рабочих, в том числе иностранных. Но в 1928-м в Подмандатной Палестине была создана футбольная ассоциация, и клуб стал участвовать в ее турнирах. В 1931-м был запущен первый сезон общего чемпионата территории – «Хапоэль» в нем стал третьим. А в 1932-м впервые вышел в финал Кубка, где играл против свежих чемпионов – команды британской полиции региона. Но весь матч игроки «Хапоэля» не понимали решений судьи, считая, что он заодно с полицейскими, а на 82-й минуте, когда при счете 1:0 в их ворота назначили пенальти, ушли с поля в знак протеста.

По итогу команде полиции была отдана техническая победа – но подержать в руках трофей толком не удалось: по разным источникам, то ли фанаты «Хапоэля», то ли игроки команды просто украли кубок.

Бигбосс времен единственного чемпионства застрелился

Дальше в истории клуба были разные времена. В нестабильном чемпионате при Британии клуб то брал медали, то не участвовал. Когда в 1948-м Израиль провозгласил независимость, а затем отстоял ее в войне с Лигой арабских государств, в 1950-м «Хапоэль» взял бронзу первого чемпионата Израиля. В 1963-м клуб стал последним в Д1 (не вылетел из-за проблем других команд), но при этом впервые взял Кубок Израиля. Дальше снова были как медали, так и позиции ближе ко дну таблицы – и в 1981-м «Хапоэль» все-таки вылетел в Д2. Вернулся оттуда не сразу и всего на два сезона – потом опять застрял вне элиты. Сопровождалось все это большими финансовыми проблемами из-за кризиса в Гистадруте, которому стало не до клуба.

Однако в начале 1990-х клуб преобразился и вернулся в Д1 – откуда-то появились деньги. Меценат раскрыл себя позже – им оказался сын бывшего казначея клуба, бизнесмен Руби Шапиро, который разбогател на поставках рыбы из Нигерии. Вскоре Шапиро выкупил клуб у Гистадрута и заявил, что конечная цель – чемпионство. И в сезоне-1998/99 все сошлось – «Хапоэль» в первый и пока единственный раз в своей истории выиграл Д1 (отметим, что у клуба также есть четыре Кубка Израиля и один суперкубок).

Команда попала в квалификацию ЛЧ-1999/00, получив в честь этого щедрый трансферный бюджет от Шапиро. Усиленный состав сенсационно прошел турецкий «Бешикташ», но дорогу в группу перекрыла испанская «Валенсия». Вылетев в Кубок УЕФА, в 1/64 финала «Хапоэль» прошел бельгийский «Брюгге», но дальше уступил нидерландскому «Аяксу». Однако и такое выступление стало историческим – до того израильские клубы так хорошо себя в еврокубках не показывали.

В 2001-м команда взяла бронзу чемпионата, однако в межсезонье стало понятно, что у клуба проблемы – прессе стало известно об огромных долгах Шапиро по бизнесу и о залоге даже прав на ведущих игроков. Не найдя решения проблем, в декабре 2001-го 51-летний Шапиро застрелился из винтовки. Клуб уже в 2002-м снова вылетел в Д2.

Тренер потом стал преемником Моуринью и дошел до финала ЛЧ

Одной из неудачных попыток стать чемпионами при Шапиро было приглашение в 1995-м на пост главного тренера Авраама Гранта, который выиграл два чемпионата Израиля с «Маккаби» из Тель-Авива. Но в Хайфе случился провал – Грант привел «Хапоэль» только на четвертое место и расстался с клубом.

Грант продолжил работу с другими командами в Израиле, а затем уехал в Англию, где летом 2007-го стал директором «Челси». А когда в сентябре пост главного тренера покинул Жозе Моуринью, Грант пришел и на эту позицию. Команда под руководством нового коуча до последнего боролась за главные трофеи, но оба отдала «МЮ» – в АПЛ отстала на два очка, а в ЛЧ драматично проиграла московский финал, когда Джон Терри поскользнулся при решающем пенальти. После этого Грант покинул «Челси».

Играли с «Динамо» Кондратьева

А последний успех при Шапиро (заметим, после бронзы-2001 «Хапоэль» медалей больше не брал) отправил команду из Хайфы в Кубок Интертото, где клуб легко прошел эстонский ТВМК и во втором раунде попал на минское «Динамо», где тренером тогда был Георгий Кондратьев. В первом матче в Минске хозяева уверенно выиграли 2:0 с дублем Виталия Леденева и рядом упущенных моментов для разгрома. Тренер гостей Гай Леви заявил, что основа его команды в отпуске, поэтому играла молодежь, а Кондратьев сказал, что в ответном матче будет сложнее, потому что в Хайфе жарко. Но в итоге и в Израиле «Динамо» выиграло – единственный гол оформил Петр Качуро.

Чуть не вылетели с Багой

До Полякова и Антилевского беларусские футболисты в Хайфе играли нечасто. Первым должен был стать Геннадий Тумилович, которого в 1999-м подписали конкуренты «Хапоэля» по городскому дерби из «Маккаби». Но весь сезон вратарь провел в аренде в «Хапоэле Ирони» из Ришона-ле-Циона, а за «Маккаби» так и не сыграл. Но в 2000-м «Маккаби» подписал еще одного игрока сборной Беларуси Андрея Островского – за два года в Хайфе он дважды стал чемпионом Израиля.

Непосредственно же за «Хапоэль» первым из беларусских футболистов сыграл Леденев – его хотели подписать аккурат после голов клубу за «Динамо», но тогда сделка сорвалась. Футболист доехал до Хайфы только в сентябре 2005-го, когда «Хапоэль» играл уже в Д2. Там форвард провел только 10 матчей без голов и к началу беларусского сезона-2006 уехал в «Белшину».

В начале 2016-го в «Хапоэле» объявился Дмитрий Бага – в 2015-м он потерял место в основе БАТЭ и уехал свободным агентом в Израиль. Там за полсезона провел 15 матчей (12 полных), но сильно команде не помог – она при Баге одержала всего три победы и как балансировала на грани вылета, так и продолжила. Спастись удалось только по разнице мячей, лучшей, чем из «Хапоэля» из Акре. После этого Бага уехал в греческий «Атромитос».

Владелец известен своей экономностью

С 2004-го «Хапоэль» принадлежит Йоаву Кацу. Бизнесмен, которому скоро 80, в свое время играл за баскетбольную команду клуба, с которой взял шесть медалей и до сих пор остается в топе по средней результативности за всю историю коллектива. Потом Кац попытался продолжить карьеру в США, но вскоре бросил и начал работать в сфере недвижимости, где и сколотил состояние. Кац до сих пор живет в Америке.

Большой любви у фанатов владелец не снискал. Он не стал, подобно Шапиро, вкладывать в «Хапоэль» большие деньги, а просто поддерживал его на плаву – сначала в Д2, затем в нижней части Д1. Фанаты даже заявляли в низшие лиги собственную команду «Хапоэль Руби Шапиро» в знак протеста, а в СМИ появлялись истории о том, как Кац якобы сократил питание команды или велел автобусу клуба объезжать платные дороги, чтобы сэкономить. Кац на такое реагировал спокойно, а еще в 2011-м заявил, что будет продолжать свою «прижимистую» стратегию развития клуба – потому что иначе тот разорится, как в итоге случилось при Шапиро.

«На чемпионство мы сможем претендовать только в случае поддержки от муниципалитета Хайфы. Если я отпущу клуб, он точно понизится на лигу-другую. Фанаты – чаще всего молодые люди, которые недостаточно образованы, чтобы понять меня. Я желаю им перестать быть неблагодарными», – говорил Кац, который не изменяет себе.

Играют на улице в честь революционера, который косвенно повлиял и на Беларусь

«Хапоэль» играет на одной арене со своими главными противниками из «Маккаби» – муниципальном стадионе Хайфы, названном в честь судоходного магната Самми Офера, который вырос в городе и незадолго до смерти пожертвовал на строительство арены около 20 миллионов долларов. Стадион открыли в 2014 году, он вмещает более 30 тысяч зрителей. Правда, если на «Маккаби» в прошлом сезоне каждый матч было близко к аншлагу, то «Хапоэль» собирает куда более скромную аудиторию – 5,7 тысячи зрителей в среднем в прошлом сезоне и менее 3 тысяч в нынешнем.

Интересно и то, что стадион расположен на улице Пинхаса и Авраама Ротенбергов. Более известен старший из двух братьев, который в русскоязычных источниках известен как Петр Рутенберг. Он родился в 1878 году и вырос в украинских Ромнах, а потом поехал учиться на инженера в Петербург, где влился в движение социалистов-революционеров (эсеров). За участие в студенческих протестах Рутенберга даже отправляли в ссылку, но потом вернули, и он отлично окончил вуз.

В 1905-м как инженер крупного завода Рутенберг поучаствовал в организации расстрелянного шествия рабочих, известного как «Кровавое воскресенье». Оно повлекло за собой революцию в Российской Империи, которая еще не свергла монархию, но вынудила императора принять манифест о правах, что способствовало подъему национальных движений, в том числе беларусского. Рутенберг же на демонстрации спас жизнь главному ее организатору, священнику Георгию Гапону – но потом узнал о его связях с полицией и организовал его убийство, после чего эмигрировал.

В 1917-м во время новой революции, при которой эсеры на время получили большое влияние, Рутенберг вернулся в Петербург и получил руководящую должность. Если бы в борьбе за власть с большевиками выиграли бы эсеры, которые собирались организовать капиталистическое государство, история в том числе Беларуси могла пойти совершенно по-другому. Однако выиграли большевики, а Рутенберг полгода провел за решеткой, после чего смог уехать в Украину, а оттуда во Францию, где решил вернуться к своей инженерной идее – электрификации Палестины. Но, приехав туда, Рутенберг столкнулся с антиеврейскими погромами – и встал у истоков подпольных еврейских боевых отрядов, которые через годы станут основой армии Израиля.

Когда территория стала британским протекторатом, Рутенберг все же вплотную занялся строительством электростанций – помогал ему в этом также переехавший брат Авраам, который до того вел куда более спокойную жизнь. При британской поддержке была создана «электрическая компания», которую до своей смерти в 1942-м возглавлял Пинхас, а затем и Авраам, после чего она была национализирована и по сей день остается ключевой в Израиле. Братья также деньгами помогали упомянутым боевым отрядам. За все это их имена и увековечены в названиях различных объектов в ряде городов Израиля.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты