Tribuna/Футбол/Блоги/Три года от дубля «Руха» до Португалии – конкуренты Морозова теперь с опытом «Реала» и «Барсы», а тренер работал в «Челси»

Три года от дубля «Руха» до Португалии – конкуренты Морозова теперь с опытом «Реала» и «Барсы», а тренер работал в «Челси»

Хотя когда-то «Аруку» возглавлял телеведущий.

Автор — bytribuna com
30 января, 06:00
Три года от дубля «Руха» до Португалии – конкуренты Морозова теперь с опытом «Реала» и «Барсы», а тренер работал в «Челси»

29 января случился наверняка самый топовый трансфер беларусского межсезонья. 23-летний Владислав Морозов перешел из минского «Динамо» в «Аруку» из чемпионата Португалии – седьмого по силе в таблице коэффициентов УЕФА на следующий сезон. Подоспели и инсайды: Владислав Татур сообщил о сумме трансфера в «около 300 тысяч в валюте», а Николай Ходасевич заявил, что Морозов хотел именно в Европу, отказался от реальных вариантов из Турции и не стал ждать лета ради перспектив перехода в немецкий Д2.

Взлет Морозова получился стремительным. В конце 2019-го он, конечно, сверкнул в «стыках» за место в Д1.

Но продолжения не последовало. 20-летие форвард встречал в статусе не самого яркого дублера «Руха» – в сезоне-2020 в молодежном первенстве провел 28 матчей, забив восемь мячей. В «вышке» же в том году суммарный наигрыш составил 71 минуту – без голов.

В начале 2021-го футболист уже в статусе «лимитчика» (его только ввели) перешел в «Ислочь», в 25 матчах ЧБ получал в среднем тайм стабильного игрового времени – но, опять же, показал только вспышку в мае, когда подряд забил минскому «Динамо» и сделал дубль против «Торпедо-БелАЗ». Во всех остальных встречах Морозов отличился однажды, и то с пенальти. Сергей Ясинский вызывал форварда в молодежную сборную Беларуси, но и там все три мяча Морозов забил хет-триком абсолютным аутсайдерам из Лихтенштейна.

В 2022-м Морозов показал себя уже лучше – 7 мячей и 3 ассиста в 29 матчах ЧБ за «Ислочь». А к концу года выдал перформанс в матче против минского «Динамо»: крутой дальний гол в наказание за ошибку вратаря соперников и две желтые, полученные в чужой штрафной.

Перед сезоном-2023 игрока забрало как раз «Динамо». И уже не «лимитчик» Морозов показал себя еще лучше – стал много забивать уже в межсезонье, в ЧБ начал с пяти мячей в первых четырех матчах, отличился в первый же вызов в сборную Беларуси. В июне форвард голом вложился в ее первую за 17 официальных матчей победу, в июле забил в отборе ЛК «Железничару», а в августе довел число мячей в ЧБ до 12 за 15 матчей и вполне мог уехать в чемпионат Турции.

Тогда были разные инсайды – то Морозов уже якобы летит на медосмотр, то не хочет покидать «Динамо», пока не станет с ним чемпионом Беларуси. Переход не состоялся, а Вадим Скрипченко уже не каждый матч доверял форварду много времени – говорил, что игрок «сильно отвлекался» на турецкую историю. Форвард стал забивать значительно реже, но все равно с 16 итоговыми мячами стал лучшим бомбардиром ЧБ, а позже был признан и лучшим игроком турнира. А еще сказал, что минчанами не учитывалось его мнение при переговорах по поводу летнего трансфера.

Впрочем, теперь трансфер состоялся – и выглядит он достойно. Новый клуб Морозова «Арука» после 19 туров сезона в чемпионате Португалии с 22 очками идет на 9-м месте из 18 команд. Правда, надо сказать, что «Риу Аве» с 14-й позиции, которая отправляет в «стыки» за место в лиге, набрал 16 баллов – так что расслабляться «Аруке» еще очень рано.

Клуб базируется в одноименном городке на 20 тысяч жителей, расположенном в 50 км от агломерации Порту – Вила-нова-ди-Гая (вторая по населению в Португалии после столицы Лиссабона). Команда была создана 25 декабря 1951 года как еще один из многочисленных филиалов «Порту», где поддерживали футбольные начинания в близлежащих регионах. Более 50 лет команда выступала в лигах родного региона Авейру и выше не поднималась. Ситуация изменилась в 2006-м, когда «Аруку» взял под опеку местный бизнесмен Карлуш Пинью, сложивший капитал в сфере строительства. Сейчас идет уже восьмой срок его полномочий – а из-за успехов команды голосуют за него единогласно.

В первые годы подъема аж из Д5 «Арука» привлекла к себе дополнительное внимание из-за причастности к команде Жорже Габриэля. Это известный в Португалии журналист – начинал в спортивной сфере, а потом продвинулся и стал ведущим самых популярных телепередач в стране (и до сих пор остается востребованным). Но у Габриэля была детская мечта стать тренером – в середине 2000-х он пошел на курсы, где познакомился с Руем Корреей. А тот стал первым тренером «Аруки» при Пинью – и позвал Габриэля в свой штаб. Продолжая свою основную деятельность, ведущий помог команде подняться в Д4 – а там после ухода Корреи стал главным тренером. Более того, с Габриэлем во главе команда побеждала и шла в лидерах своей зоны – но в январе 2008-го ведущий покинул клуб из-за добавления в график съемок португальской версии «Кто хочет стать миллионером?».

В том же году клуб вышел в Д3, в 2010-м пробился в Д2, в 2013-м впервые в истории поднялся в Д1, а после пары сезонов на грани вылета в 2016-м сенсационно занял пятое место. Это принесло путевку в отбор ЛЕ – в группу не вышли только из-за пропущенных мячей в дополнительное время ответного матча против «Олимпиакоса». Правда, в том же сезоне-2016/17 случился провал в чемпионате и вылет в Д2.

В 2019-м «Арука» и вовсе оказалась в Д3, но сумела остановить падение – сразу же вернулась в Д2, а там заняла третье место и в «стыках» вырвала путевку обратно в элиту. Там в первом сезоне после возвращения опять балансировала на грани вылета, а во втором снова внезапно стала пятой. Главное теперь – не повторить и вылет после этого достижения.

Нынешний сезон для «Аруки» начался с матчей отбора ЛК, но там команда сразу же уступила норвежскому «Бранну» (2:1, 1:3). Старт в чемпионате получился крайне неудачным – после стартовой победы было три ничьих, а затем семь подряд поражений, после которых команда оказалась на последнем месте в таблице. Однако после паузы на сборные зимой у «Аруки» пошло – пять побед и одна ничья в восьми матчах помогли выбраться в середину таблицы. Однако, как уже сказано выше, позиции все еще шаткие.

Если верить сервисам статистики, «Арука» в основном играет с одним ярко выраженным форвардом, но нередко добавляет и фланговых нападающих. Всего команда забила 30 мячей, а главные бомбардиры – испанцы. На острие атаки в основном играет 25-летний Рафа Мухика – форвард с 60 матчами за «Барселону Б» в нынешнем сезоне отличился уже 11 раз. 26-летний Кристо Гонсалес больше играет на флангах или под Мухикой, а забил восемь мячей. Этот футболист провел 72 встречи за вторую команду мадридского «Реала» – а в 2019-м однажды вышел за основу в Ла Лиге.

Есть в «Аруке» и знакомый беларусским болельщикам игрок – хорват Нино Галович в 2017-м, 2018-м и 2019-м выступал за минское «Динамо» (забил «Зениту» при 4:0 и полностью отыграл те самые 1:8). С 2021-го защитник входит в состав португальского клуба, в этом сезоне выходил в основе в 13 матчах чемпионата – правда, в последних встречах перестал попадать в заявку.

Тренером «Аруки» начинал сезон Даниэль Рамос – однако из-за последнего места после 11 туров с португальцем расстались. Поднимает команду со дна еще один португалец – 39-летний Даниэль Соуза. В футбол он зашел со стороны теории – учился на спортивном факультете в университете Порту и для диплома попросил комментарий у Андре Виллаша-Боаша, который только начинал тренерскую карьеру после многолетней работы скаутом. Итог – с 2009 года Соуза работал в штабе Виллаша-Боаша аналитиком, вместе с боссом меньше чем за два года от заштатной «Академики» через «Порту» дошел до «Челси», дальше поехал в «Тоттенхэм» и «Зенит». В 2016-м в китайском «Шанхае» Соуза стал уже ассистентом Виллаша-Боаша, потом вместе с ним держал паузу до 2019-го, а затем до 2021-го работал в «Марселе». Виллаш-Боаш с тех пор отдыхает, а Соуза начал самостоятельную карьеру – в 2022-м пришел в «Жил Висенте», который уберег от вылета, но после этого покинул. Теперь у Соузы аналогичный вызов в «Аруке».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты