Tribuna/Футбол/Блоги/Капитан жесткого «Немана» – аграрий: в 34 попал в сборную, в Борисове плакал, 2 года пропустил из-за травм

Капитан жесткого «Немана» – аграрий: в 34 попал в сборную, в Борисове плакал, 2 года пропустил из-за травм

Кто такой Иван Садовничий.

Автор — bytribuna com
5 февраля, 06:43
Капитан жесткого «Немана» – аграрий: в 34 попал в сборную, в Борисове плакал, 2 года пропустил из-за травм

«Неман» успешно сохраняет состав «серебряного» сезона-2023 – из ключевых игроков уходят немногие, зато ряд важных футболистов уже переподписали контракт. Среди них – и капитан Иван Садовничий, которому в мае исполнится 37. Это будет четвертый подряд сезон игрока ростом 193 сантиметра в Гродно, но в первых пяти турах он команде не поможет – будет отбывать дисквалификацию за грубый фол на Дмитрии Антилевском в матче против БАТЭ на «Борисов-Арене».

В «Немане» посчитали поступок Садовничего нормальным – мол, Антилевский должен был выбить мяч, потому что один из его соперников лежал на газоне. А не выбил – значит, по логике гродненцев, заслужил наказание. Главный тренер Игорь Ковалевич полностью встал на сторону своего игрока, назвав его «настоящим мужиком».

«Здесь есть правила, которых необходимо придерживаться. За команду надо биться. Предательство не прощается. В «Немане» жесткий мужской коллектив», – недавно описал гродненскую философию Михаил Козлов. Что ж, кажется, Садовничий стал идеальным лидером для такой команды. Известно же об игроке не слишком много – он практически не давал интервью, а если давал, то отвечал без особых подробностей, его Instagram закрыт, а другие соцсети давно не обновляются. Однако кое-что о нем известно.

Поздно пришел в футбол

Садовничий родился 11 мая 1987 года в Гродно, где и рос. В местную футбольную СДЮШОР парень пришел только в 12 лет. «В средней школе набирали ребят. Я учился в 5 классе. Лето – делать было нечего. Стал заниматься», – нехитро рассказывал футболист о начале карьеры. В школе и колледже Садовничего привлекали и к баскетболу, но это было из-за высокого роста – серьезно к виду игрок не относился.

Долго не получал шанса в «Немане»

В 2004-м 17-летнего Садовничего взяли в дубль «Немана». Там игрок с каждым годом проводил все больше матчей, а также стал попадать в заявку основной команды. В 2006-08 годах это случалось целых 20 раз – но Садовничего так и не выпустили на поле. Зато в дубле по 2008-й он провел 73 встречи, причем в 2007-м с 12 матчами был частью серебряного для гродненцев сезона в молодежном первенстве. Для сравнения: в нынешний заход в «Неман» за три сезона Садовничий сыграл в ЧБ 64 поединка.

Играл за гродненскую команду против «Немана»

В 2007-м «Неман» на вторую половину сезона отдал Садовничего в аренду в другую гродненскую команду – «Динамо-Белкард», которая тогда выступала в Д2. В 2008-м игрок вернулся в дубль «желто-зеленых», однако к середине года снова ушел во вторую команду города. А осенью жребий свел «Динамо-Белкард» и «Неман» в 1/8 финала Кубка Беларуси. Стадию тогда играли в два матча – и Садовничий оба раза вышел в старте. Правда, отметился только двумя желтыми – а «Неман» без проблем выиграл, 4:0 и 3:1. Единственный мяч «Динамо-Белкарда» забил Дмитрий Доля – потом он станет судьей и закончит карьеру обмороком в матче БАТЭ и брестского «Динамо».

2009-й и 2010-й Садовничий уже полноценно провел в клубе, который стал просто «Белкардом». Игрок был основным, а команда в Д2 занимала 9-е и 13-е место.

Близок главе АБФФ по образованию

За время карьерных пертурбаций Садовничий успел получить высшее образование. Причем не самое стандартное для спортсмена – окончил гродненский аграрный университет. И указывал в соцсетях, что учился на кафедре механизации и электрификации животноводства – а значит, Садовничий получал зоотехническую специальность. Это роднит игрока с нынешним главой АБФФ Николаем Шерстневым – он в 1983 году получил квалификацию зоотехника в витебской академии ветеринарной медицины.

В «вышке» заиграл в 24, но вылетел в «дерби бедных»

Перед сезоном-2011 Садовничий перешел в «Витебск». Команда тогда имела денежные проблемы, потому Сергей Боровский набирал состав почти с нуля из тех, кто был согласен. В такой команде Садовничий с апреля стал основным центральным защитником – в мае ему исполнилось 24. После 21-го тура Боровский ушел, заявив, что «финансовое положение ухудшается», и оставил клуб на предпоследнем месте. Управление принял тренер дубля Александр Синковец – его называли зятем директора клуба Виталия Столбицкого и обвиняли в некомпетентности. До конца чемпионата «Витебск» сполз на последнюю, 11-ю строчку – это был не вылет напрямую, клуб попал в стыки с «Партизаном». У минчан тоже все было плохо с деньгами, но в «дерби бедных» клуб громко хлопнул дверью – выбил «Витебск» из Д1. Садовничий провел оба переходных матча (0:2, 2:1) полностью.

Футболист остался основным в «Витебске» и в Д2. Перед сезоном команда, по словам тренера Юрия Коноплева, «четыре недели бегала по колено в снегу», а первые домашние матчи проводила в Орше, потому что директор не договорился с витебским стадионом. «Витебск» занял третье место в первой лиге, которое тогда не давало права даже на стыки.

Боролся с «Неманом» за медали

Перед сезоном-2013 Садовничий вернулся в «Неман». В первой трети ЧБ он почти не играл, но с 10-го тура стал постоянно выходить в основе. Клуб только в последнем туре второго круга (был сезон с разделением) запрыгнул в верхнюю шестерку, обыграв минское «Динамо», и продолжил борьбу за медали. Казалось, от них далековато, но в 27-29-м турах «Неман» с Садовничим последовательно обыграл БАТЭ, «Шахтер» и «Динамо». Минчане занимали третье место, к которому гродненцы подобрались на расстояние в четыре очка. В следующем туре «Динамо» уступило «Шахтеру» – однако и «Неман» оступился, проиграв «Гомелю» (Садовничий в том матче не играл). На этом борьба гродненцев закончилась – в следующем туре минчане обыграли Борисов и гарантировали бронзу себе.

Открывал «Борисов-Арену»

В 2014-м Садовничий оставался основным защитником для «Немана», а тот вышел в финал Кубка – в четвертьфинале подвинул БАТЭ (Садовничий оформил ассист на победный мяч), в полуфинале прошел «Минск». Это дало «Неману» путевку в Лигу Европы – потому что команда стала четвертой в ЧБ-2013, а соперником по финалу был серебряный «Шахтер». Но, конечно, в Гродно хотели и забрать трофей.

Финал 3 мая 2014-го стал матчем открытия «Борисов-Арены». И выиграл его «Шахтер» – единственный гол пушечным ударом провел украинец Артем Старгородский. А Садовничий, по свидетельству прессы, плакал прямо на поле после финального свистка.

Выбрал деньги, а не еврокубки

До июня 2014-го Садовничий оставался в «Немане», а затем уехал в казахстанский «Тобол». На вопрос тамошних журналистов, правда ли, что переход состоялся из-за финансовых проблем в Гродно, игрок ответил: «Была задержка полуторамесячная зарплаты. Когда ушел – рассчитались. «Неман» – бюджетный клуб». А об упущенной возможности сыграть в отборе ЛЕ высказался философски: «Кто его знает, если не играл, правильно? Не с чем сравнивать». Зато переход Садовничего, по словам тогда тренера «Немана» Сергея Солодовникова, помог погасить долги перед другими футболистами.

Получил паспорт чужой страны за пару недель

В Казахстане был лимит на легионеров, а у «Тобола» их было много – но в клубе знали проверенный рецепт на эту ситуацию и явно имели нужные связи. 28 июня Садовничий дебютировал за «Тобол» как гражданин Беларуси – а уже 11 июля вышел на поле как казахстанец. Новый паспорт в такие сроки и без собственных затрат – мечта эмигранта. В «Тоболе» же Садовничий просто стал седьмым «натурализованным» игроком. Правда, вскоре в местной федерации прикрыли лазейку – заменили максимум иностранцев на минимум «воспитанников казахстанского футбола».

Стал «Иван-Пушкой»

По крайней мере, о таком прозвище от болельщиков писали в одном из изданий Костаная. Дело было в редких, но метких ударах Садовничего в «Тоболе» издали. Вот таким выстрелом в мае 2015-го он принес клубу победу над «Кайсаром» (1:0).

А так спустя месяц заколотил «Атырау» (сыграли 2:2).

В Казахстане менял клубы и взял трофей

Садовничий задержался в Казахстане на много лет – из «Тобола» в 2016-м ушел в «Шахтер» из Караганды, в 2018-м оказался в «Жетысу», в 2019-м – в «Кайсаре». Все команды были середняками – занимали 6-9-е места. Но сам Садовничий получал достаточно хорошую прессу и в сумме наиграл ровно 100 матчей в КПЛ. А напоследок взял трофей – Кубок Казахстана-2019. Причем в 1/8 и 1/4 финала помогал «Кайсару» своими голами. В финале Садовничий вышел на поле при счете 0:1 на 86-й минуте – но вскоре в ворота «Атырау» оформил гол другой беларусский футболист Игорь Зенькович. А в самом конце дополнительного времени «Кайсар» забил еще и вырвал титул.

Полностью пропустил два года

В карьере Садовничего случались длительные перерывы. Перед сезоном-2017 игрок порвал заднюю крестообразную связку правого колена – карагандинский «Шахтер» держал на контракте до июня, но потом договор расторгли, а футболист восстанавливался еще полгода. Также выпал из карьеры Садовничего 2020-й. Различные источники также писали о травме, но без уточнений. При этом «Кайсар» в начале того года расстался с игроком как-то мутно, а в начале 2021-го Игорь Ковалевич заявил: «Когда у Вани закончился контракт с «Кайсаром», возникли некоторые юридические нюансы. Поэтому с лета [2020-го] он поддерживает форму с «Неманом». Сейчас может снова пополнить команду из Казахстана, но если не срастется, мы подпишем контракт» (в итоге подписали). Отметим, что в то жуткое для Беларуси время о Садовничем, который находился на Родине, не было слышно вообще ничего – и никаких высказываний от него тоже.

Был максимально универсальным

Основная позиция Садовничего – центральный защитник, но играл он далеко не только там. В дубле «Немана» вообще начинал в нападении, но, по воспоминаниям игрока, «страдала реализация и не хватало стартовой скорости, поэтому перевели к своим воротам». О казахстанском этапе Садовничий говорил, что там «играл и крайнего защитника, и крайнего полузащитника, и опорного, и нападающего – мне где сказали играть, там и буду».

В конце 2022-го Ковалевич вспомнил об универсализме игрока – и отправил его из защиты в нападение. Получилось пара голов и отличная статистика на коротком отрезке.

В 2023-м Садовничий снова стал форвардом в Кубке против «Барановичей» – и оформил гол плюс ассист. Возможно, и это не последняя роль футболиста в клубе. Кипер Константин Руденок видел партнера не только на поле: «Садовничий очень полезен, его хоть в бухгалтерию посади – справится и там».

Сыграл за сборную в 34 года

В октябре 2021-го тогда главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев знатно удивил, вызвав в команду сразу двух 34-летних дебютантов – Руслана Юденкова и Садовничего. Объясняясь, коуч заявил, что «восемь центральных защитников выбыло», а то, до кого дошли, «говорит об уровне развития нашего футбола». В итоге 11 октября в возрасте 34 лет и 5 месяцев Садовничий впервые в карьере сыграл за сборную Беларуси – вышел на поле в перерыве матча против Чехии. При футболисте соперники забили один мяч и в итоге выиграли 0:2. Больше в сборной Садовничий не появлялся.

Женился с «Волгой»

В сентябре 2010-го Садовничий создал свою семью. Жену игрока зовут Юлия, у пары есть дочь Лера. А казахстанский портал, который при приезде игрока в «Тобол» осматривал его соцсети, написал, что по фото свадебным автомобилем футболиста стала черная «Волга» ГАЗ-21. К сожалению, спустя годы нам не удалось найти снимок, но доверимся коллегам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты