Tribuna/Футбол/Блоги/20 фактов о последней топ-победе белфутбола: «Арсенал» не мог и после матча, Бага всех порвал, БАТЭ «отмечал» бургерами

20 фактов о последней топ-победе белфутбола: «Арсенал» не мог и после матча, Бага всех порвал, БАТЭ «отмечал» бургерами

Это было лучше, чем... Ну, вы сами понимаете.

Автор — bytribuna com
15 февраля, 18:17
20 фактов о последней топ-победе белфутбола: «Арсенал» не мог и после матча, Бага всех порвал, БАТЭ «отмечал» бургерами

14 февраля 2019-го случилась последняя на сегодня большая победа беларусского футбола: в 1/16 финала Лиги Европы-2018/19 БАТЭ обыграл «Арсенал» 1:0. Собрали два десятка фактов о том матче, который был лучше, чем… Ну, вы и сами знаете.

• Это был первый матч плей-офф еврокубков в Борисове. В предыдущих случаях участия БАТЭ в 1/16 финала Лиги Европы «Борисов-Арена» еще строилась, поэтому в 2011-м «желто-синие» играли на минском «Динамо», в 2013-м – в Гродно на стадионе «Немана». В тех четырех матчах у БАТЭ случились три ничьих и одно поражение.

• На матче не было аншлага. Билеты поступили в продажу за месяц до игры (первую неделю продавались только владельцам абонементов), но днем 14 февраля в продаже оставалось еще более полутора тысяч мест. Итоговая посещаемость составила 12527 зрителей при вместимости в 13121.

• Билеты на матч были привычно разделены на четыре ценовые категории и стоили 50, 70, 90 и 110 рублей (на день матча – 23, 32, 42 и 51 доллар соответственно). Один человек мог купить максимум два билета.

• БАТЭ, как было заведено, обеспечил транспортное сообщение с Минском. После матча в столицу шла привычная для дней евроигр бесплатная электричка с остановкой на платформе «Печинский», которая расположена в нескольких минутах ходьбы от «Борисов-Арены». Также клуб организовал автобус из Минска до стадиона и обратно, но там проезд уже стоил 15 рублей (7 долларов).

• В стартовом составе БАТЭ на игру было четыре футболиста, которые уже выходили за клуб в 1/16 ЛЕ (Максим Скавыш в 2011-м, Егор Филипенко, Дмитрий Бага и Александр Глеб в 2013-м). У остальных опыта такого высокого уровня вообще не было. Дебютантом плей-офф ЛЕ был и сербский судья матча Срджан Йованович.

• По оценке портала Transfermarkt, стартовый состав БАТЭ на матч стоил 7,9 миллиона евро. У «Арсенала» суммарная цена составляла 269,5 миллиона – в 34 раза больше. Логично, что в Беларуси не верили в успех БАТЭ. Одна из букмекерских компаний сообщила, что из 119 тысяч ставок на эту игру почти 96% были сделаны на победу «Арсенала». Даже по ходу матча из еще 33 тысяч ставок на БАТЭ была сделана только четверть.

• Матч начинался в 20:55 по беларусскому времени. Такой тогда был стандартный слот УЕФА для начала встреч еврокубков (в нынешнем сезоне, например, используется гораздо более привычное начало не за пять, а за пятнадцать минут до «круглого» времени – матчи 1/16 ЛЕ 15 февраля начнутся в 20:45 по Минску). На термометре УЕФА во время матча зафиксировал один градус тепла. Также в данных записан «облачный вечер», осадков не наблюдалось.

• В честь 14 февраля БАТЭ подготовил тематическую активность – каждого зрителя матча ждала трещотка в форме валентинки, посвященной любви к клубу.

• Перед матчем была объявлена минута молчания в память об Эмилиано Сале. Аргентинский футболист погиб 21 января 2019-го – небольшой частный самолет с игроком на борту разбился.

• Открыть счет БАТЭ мог на 28-й минуте силами Немани Милича – но серб после прострела Максима Скавыша попал в штангу. А был бы отличный дебют – Милич проводил первый матч за борисовчан после перехода из «Црвены Звезды». Белградцы в том сезоне играли в группе ЛЧ, но Милич не попадал даже в заявку.

• Ассист на единственный гол на 45-й минуте своей подачей сделал Игорь Стасевич. Это был его седьмой голевой пас в седьмой встрече сезона ЛЕ – так беларусский полузащитник укрепился на первом месте в гонке ассистентов. На стадии 1/4 финала его догнал Виллиан из «Челси» – клуб в итоге взял трофей, но бразилец больше не отмечался результативными действиями. Стасевич с Виллианом стали лучшими ассистентами той ЛЕ, однако беларус провел на поле меньше времени, чем конкурент.

• Забил Станислав Драгун, который на тот момент уже вписал себя в историю «Борисов-Арены» голом памяти Анатолия Капского. До момента с голом подачи Стасевича шли на дальнюю штангу, где борисовчане проигрывали борьбу. «Перед штрафным Стас сказал подавать на него», – просто объяснил ассистент после игры.

• Сухой матч за БАТЭ провел Денис Щербицкий, совершив четыре сэйва (и пропустив мяч, отмененный из-за офсайда) и снова заставив говорить о своем возможном переходе в топ-клуб. К сожалению, это был последний одновременно большой и полноценный матч кипера на данный момент. В лондонской игре он в очередной раз повредил плечо, летом 2019-го случился рецидив, проблемы не отступали – в итоге после противостояния с «Арсеналом» Щербицкий провел всего 29 официальных матчей за основу БАТЭ за четыре года, а теперь не может пробиться в состав «Урала».

• «Арсенал» же в Борисове пропустил впервые за шесть матчей ЛЕ. Ворота «канониров» защищал звездный Петр Чех – правда, в АПЛ он к тому моменту был запасным, оставшись «кубковым» вратарем. После встречи он заявил, что матч был «такой, в котором «Арсенал» бы не забил, даже если бы играл еще два часа».

• Когда раздался финальный свисток, защитник «Арсенала» Матео Гендузи со злости попытался выбить мяч за пределы стадиона. Но в тот день у лондонцев действительно не клеилось – ударившись о крышу, мяч упал на трибуну.

• БАТЭ владел мячом всего 29% времени и сделал только 121 точный пас (61% от общего числа). У «Арсенала» было 588 точных пасов (87%). Также лондонцы выиграли по ударам (14:6, правда, в створ только 4:3) и угловым (12:3), но все это не помогло.

• После встречи ее главные герои не считали, что стали фаворитами противостояния: Драгун говорил, что шансы на выход дальше «по-прежнему невысоки», Стасевич считал, что их больше у «Арсенала». «Жалко, что плей-офф не состоит из одной игры», – сетовал автор голевого паса.

• Главный тренер БАТЭ Алексей Бага же сказал, что его команда сделала «маленький шажок для выхода в следующий раунд». Но порвал пресс-конференцию уже после ее окончания – вставая с места, произнес: «Да простят меня присутствующие здесь женщины, это было лучше, чем секс». Потом Бага говорил, что после победы ему хотелось «ляпануть чем-то таким, в «третьем тайме» отметиться», и даже его жена «поверила, что «Арсенал» – это лучше».

• Матч с «Арсеналом» убедил подписать контракт с БАТЭ исландца Виллума Виллумссона – он раздумывал, стоит ли переходить в ЧБ при разговорах об интересе из Англии и Италии, но игра с «канонирами», болельщики и стадион впечатлили полузащитника. 15 февраля БАТЭ объявил о договоренности с Виллумссоном.

• В 8 утра 15 февраля английский журналист Чарльз Уоттс написал, что БАТЭ якобы «празднует победу» над «Арсеналом» поеданием бургеров. На самом деле борисовчане просто сразу вылетали в Британию, где неделю тренировались перед ответным матчем, а в минском аэропорту завтракали в единственном доступном в тот момент месте – «Бургер Кинге». Но фото у Уоттса вышло памятное.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты