Tribuna/Футбол/Блоги/Шкурин разрывает в Польше – а там норм турнир или не очень? Изучаем местную лигу по разным параметрам

Шкурин разрывает в Польше – а там норм турнир или не очень? Изучаем местную лигу по разным параметрам

Еврокубки, деньги, трансферы и не только.

Автор — bytribuna com
18 февраля, 18:00
1
Шкурин разрывает в Польше – а там норм турнир или не очень? Изучаем местную лигу по разным параметрам

16 февраля Илья Шкурин принес «Стали» из Мельца выездную победу (1:0) над одним из лидеров чемпионата Польши «Шленском». Гол стал десятым в сезоне для беларуса, причем форвард не отличался с пенальти – все с игры. Кроме того, на счету Шкурина пять ассистов.

24-летний Шкурин идет вторым в таблице бомбардиров Экстракласы. Но насколько сильна польская лига, чтобы судить об успешности беларуса? Вот из чего мы можем сделать выводы о ее уровне.

Еврокубки

Перед еврокубковым сезоном-2023/24 Польша обогнала Беларусь в таблице коэффициентов УЕФА (28-е место против 32-го) – потому что в число пяти учитываемых сезонов в ней добавился 2021/22, провальный для белклубов и успешный для польских («Легия» дошла до группы ЛЕ, «Ракув» и «Шленск» выиграли немало матчей отборов). Так что нынешний еврокубковый розыгрыш Польша начинала с чемпионом «Ракувом» в 1-м раунде отбора ЛЧ и еще тремя клубами во 2-м раунде квалификации ЛК.

«Лех» и «Погонь» выбыли уже в третьей стадии отбора, а вот «Легия» пробилась в группу ЛК. «Ракув», в свою очередь, добрался до группы ЛЕ, но там в борьбе с австрийским «Штурмом», португальским «Спортингом» и итальянской «Аталантой» занял последнее место. А вот «Легия» в компании с боснийским «Зриньски», нидерландским АЗ и английской «Астон Виллой» выиграла четыре матча из шести и заняла второе место. В 1/16 финала попался норвежский «Мольде» – первый матч «Легия» проиграла 2:3, ответный будет 22 февраля.

По клубу в группах ЛЕ и ЛК – из тех, кто стартовал в отборах с тремя командами в ЛК плюс одной в ЛЧ, лучше поляков показали себя только Турция (клуб в группе ЛЧ и два в группе ЛК) и Дания (по клубу в группах ЛЧ и ЛК). Такого же представительства, как у Польши, достигли Норвегия и Израиль (но у них в итоге по два клуба в плей-офф ЛК). У Словакии было два клуба в группе ЛК (один вышел в 1/16). Остальные 27 ассоциаций с такими стартовыми позициями оказались хуже по результатам – до групп дошли по одному клубу или никто, как от Беларуси. Из тех, кого изначально представляло больше четырех команд, всего две в группе играло только у Украины: «Шахтер» начинал сразу с группы ЛЧ, а в отборах провалились все четыре команды (просто «Заря» стартовала с плей-офф квалификации ЛЕ, так что выбыла сразу в группу ЛК). Другие 13 стран с изначальными 5+ командами имели от трех представителей в группах.

На сезон-2024/25, который на групповом этапе впервые пройдет по «швейцарской системе» (без четкого разделения на группы), таблица еврокоэффициентов уже составлена – Польша занимает 24-е место. Это дает ей место для чемпиона в 1-м раунде отбора ЛЧ, для обладателя Кубка – в 1-м раунде квалификации уже ЛЕ, для призеров Экстракласы – во 2-м раунде отбора ЛК. Такие же стартовые позиции будут у клубов из Швеции, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии и Азербайджана. Беларусь – на 40-м месте: это чемпион в 1-м отбора раунде ЛЧ и еще три клуба в 1-м раунде квалификации ЛК.

Стоимости

По оценке портала Transfermarkt Экстракласа – 22-я лига Европы по суммарной стоимости игроков, которая составляет 267,28 млн виртуальных евро. Если брать во внимание среднюю стоимость игроков на один клуб, то тут польский Д1 опускается на 25-е место. Ближайшие соседи – чемпионаты (в каждом по 16 клубов) Сербии (258,71 млн евро), Чехии (245,56 млн евро), Швеции (223,62 млн евро), Румынии (215,13 млн евро) и Норвегии (212,83 млн евро).

Внутри Польши «Сталь» Шкурина оценивается 13-й в лиге по общей стоимости (8,83 млн евро) и 12-й – по средней на одного игрока, которая составляет 353 тысячи евро. Шкурин тянет показатель вверх – он стоит 1,2 млн евро, лидер в клубе и 42-й по всей лиге.

Звезды

Ньюсмейкером Экстракласы в начале 2024-го стал 16-летний хорват Лука Вушкович. Дело в том, что его уже договорился купить «Тоттенхэм» в 2025-м за 13,6 миллиона евро, а пока для развития вместо «Хайдука», где Вушковича не выпускали за первую команду, юного таланта отдали в аренду в польский «Радомяк», который сейчас делит 10-е место. В новом клубе центральный защитник уже провел два матча – они были проиграны 0:6 и 0:4.

Из тех, кто давно играет в Польше, выделяется вратарь «Ракува», 25-летний босниец Владан Ковачевич. В последние годы ходили слухи об интересе к нему «Интера» и «Баварии», а этой зимой он был близок к переходу в «Бенфику». Но пока кипер, который с 2021-го собрал все трофеи в Польше, остается в нынешнем клубе. Transfermarkt оценивает вратаря в 7 млн евро – купил его «Ракув» всего за 300 тысяч, так что может оформить выгодную сделку.

24-летний левый вингер Кристофер Вельде из Норвегии в начале 2022-го был куплен в «Лех» за 1,1 миллиона евро. Теперь игроком, который в нынешнем сезоне успел забить 7 мячей и оформить 5 ассистов, интересуется французская «Ницца». Его оценивают в 6 миллионов евро.

Из польских игроков давно ходят слухи о продаже в Италию 22-летнего полузащитника «Леха» Филипа Мархвинского. Когда-то говорилось об интересе «Милана» и «Интера», в последнее время игрока атаки связывают с клубами поскромнее. Стоимость Мархвинского – 4,5 млн евро.

В зимнее трансферное окно «Легия» провернула две отличные продажи своих видных игроков. 22-летний албанский полузащитник Эрнест Мучи в начале 2021-го пришел в польский клуб за полмиллиона евро, а в 2023-м зарекомендовал себя тремя голами в двух матчах ЛК против «Астон Виллы». Говорили, что трансфер игрока обсуждают с «Фулхэмом» из АПЛ, но в итоге он перешел в турецкий «Бешикташ» – за 10 миллионов евро. Для «Легии» это половина годового бюджета. Второй трансфер – 24-летний поляк Бартош Слиш. Опорник в начале 2020-го обошелся «Легии» в 1,5 миллиона евро, успел выиграть с командой два чемпионских титула, а теперь уехал в США – «Атланта» из МЛС отдала за игрока 3,2 млн евро.

Также отметим, что в Польше умеют продавать и совсем юных талантов – 17-летний полузащитник Кароль Борыс практически без опыта в Д1 ушел из «Шленска» в бельгийский «Вестерло» за 2 миллиона евро. Ну а «Арис» Алексея Шпилевского отдал 500 тысяч за 19-летнего центрдефа «Ягеллонии» Милоша Матысика.

Бомбардиры

Главный бомбардир Экстраклассы сейчас – 27-летний испанец Эрик Экспосито. Летом 2019-го дублер испанского «Лас-Пальмаса» с опытом в 11 выходов на поле в Ла Лиге приехал в «Шленск» – и с тех пор остается лидером атак клуба. В первых четырех сезонах он забивал от 7 до 11 мячей, а в нынешнем превзошел себя – оформил уже 14 голов: девять с игры и пять с пенальти. Все их можно посмотреть за минуту – есть и красивые разборки с защитниками. Также на счету Экспосито три ассиста.

Обогнал по голам Шкурин очень разных соперников. 35-летний Камиль Гросицки провел 93 матча за сборную Польши, в лучшие годы играл в АПЛ, а с 2021-го выступает за «Погонь» – и стабильно выдает качество. В сезоне-2022/23 оформил 13 голов и 6 передач, успев съездить на ЧМ-2022 (хоть там и получил лишь три минуты). А в нынешнем сезоне в первых семи матчах «молчал» – зато за 14 следующих уже имеет 9 мячей (4 с пенальти) и 7 ассистов! Мастерство комбинаций Гросицкого можно оценить на видео.

23-летний Бартломей Вдовик из «Ягеллонии» в клубе с 2019-го, играет левым защитником и никогда большой результативностью не отличался. До этого сезона – Вдовик явно прокачал стандарты, которые и приносят успех ему и команде. На счету защитника уже 9 голов – три с пенальти, пять со штрафных (пострадала в том числе «Сталь»), а один вообще прямым ударом с углового. Вдобавок есть два ассиста.

В зимнюю паузу ходили слухи о продаже игрока за границу за 1,5 миллиона евро, но пока Вдовик остался в клубе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты