Tribuna/Футбол/Блоги/«Динамо» взяло игрока агента, который размазывал Скрипченко, но выбор понятен: адаптирован к ЧБ, владеет русским

«Динамо» взяло игрока агента, который размазывал Скрипченко, но выбор понятен: адаптирован к ЧБ, владеет русским

На молодого африканца был большой спрос среди беларусских клубов.

Автор — bytribuna com
21 февраля, 12:43
«Динамо» взяло игрока агента, который размазывал Скрипченко, но выбор понятен: адаптирован к ЧБ, владеет русским

Во вторник минское «Динамо» объявило о подписании шестого новичка за межсезонье – им стал Реймонд Адеола. 22-летний нигериец способен сыграть как в центре атаки, так и вингера на любом фланге. Его контракт рассчитан до конца 2024-го.

Меньше года назад агент, которого футболист считает вторым отцом, разносил Вадима Скрипченко. Заполучить Адеолу хотели еще три клуба, в том числе «Славия» Ивана Биончика, у которого легионер в Беларуси начинал, но сразу заиграть не смог.

Селюк – второй отец

Адеола увлекся футболом в начальной школе. Однажды случайный прохожий высоко оценил талант мальчика, но тот сразу не воспринял комплимент всерьез. Позже школьник оказался в академии Аруны Бабангиды – экс-игрока «Олимпиакоса» и сборной Нигерии. Основатель академии и стал первым тренером будущего футболиста.

В Нигерии Адеола никогда не играл на профессиональном уровне. Первым клубом в карьере стал молдавский «Саксан», куда его в возрасте 19 лет привез Дмитрий Селюк. У российского агента было налажено плотное сотрудничество с клубом второго дивизиона, где отсутствуют лимиты на легионеров, и это позволяло в больших количествах заводить туда африканцев.

Нигериец рассказывал, что у них «не совсем классические отношения между агентом и футболистом», и называет это сотрудничество чем-то большим. Адеола считает Селюка своим защитником и вообще вторым отцом.

Не заиграл у Биончика

В марте 2021-го «Гомель», который тренировал Иван Биончик, объявил о приходе Адеолы из «Саксана». Однако за весь чемпионат того года африканец сыграл в сумме 11 минут, появившись на замену в матчах с «Неманом» (0:1) и «Энергетиком-БГУ» (4:0). Еще в пяти матчах Биончик включал вингера в заявку.

Игровую практику Адеола получал с дублерами. В сезоне-2021 он забил 20 мячей в 27 матчах и в гонке бомбардиров уступил только солигорчанину Егору Карпицкиму (у того было 39 голов).

«У меня не было никаких проблем с тренером. Мы поддерживали хорошие отношения. Он помогал мне, советовал, как улучшить игру. Возможно, мне просто нужно было время на адаптацию», – рассказывал футболист о своих взаимоотношениях с Биончиком, который привел «Гомель» к четвертому месту в чемпионате.

Завоевывал в Беларуси трофей

После сезона-2021 Биончик уехал в Солигорск, а «Гомель» возглавил Владимир Невинский. При новом тренере многое изменилось. В отличие от предшественника, Невинский не ставил легионера в центр нападения, а отправил на левый фланг. Именно в этой позиции Адеола и стал раскрываться. До своего ухода в августе 2022-го он если и пропускал матчи, то только из-за перебора желтых карточек, а за 15 матчей набрал 2+4 по «гол+пас».

Тогда же футболист завоевал пока единственный трофей на профессиональном уровне. В конце апреля 2022-го гомельчане вышли в финал Кубка Беларуси, пройдя «Витебск» (2:0, 0:1) и завоевав путевку в Лигу конференций. Для Адеолы это было большим событием. Он говорил, что после ответной игры не мог уснуть и вообще три дня проходил под впечатлением.

В финале как раз африканский вингер отдал результативный пас на Сергея Матвейчика, который на 67-й минуте забил решающий мяч в ворота БАТЭ (2:1) (отметка 5:18).

Еще до кубкового финала Адеола говорил, что хотел бы вместе с «Гомелем» добраться до группы ЛК, однако греческий «Арис» был беспощаден - 1:5, 1:2. Легионер вышел с первых минут в обоих матчах и помог открыть счет в первом из них, сделав передачу пяткой на Янна Аффи.

Дал «Гомелю» заработать

Через две недели после вылета из еврокубков Адеола уехал. Переход в «Родину» из российского Д2 мог произойти и чуть раньше, если бы не юридические проволочки с разрешением для работы в России. Источники называют разные суммы за трансфер – от 20 до 80 тысяч евро. На момент перехода до конца контракта легионера с «Гомелем» оставалось четыре месяца.

Адеола стал третьим клиентом Селюка в «Гомеле», которого удалось продать за границу. В январе 2018-го гомельчане за 125 тысяч евро отдали ивуарийского опорника Исмаила Соро в израильский «Бней Иегуда». Через два года футболист уже играл за «Селтик». Через полгода после Соро с «Гомелем» попрощался буркинийский нападающий Мохамед Конате – ушел в армянский «Пюник» за неозвученную компенсацию.

Селюк подчеркивал, что своих игроков приводит в «Гомель» бесплатно, а затем они уезжают за деньги. Мол, так он помогает беларусским «клубам зарабатывать».

Не сумел проявить себя в Д2 России

Спустя год Адеола рассказал, что не принимал самостоятельное решение о подписании контракта с «Родиной» – «были договоренности между клубами и агентами».

В Москве африканец на левом фланге полузащиты конкурировал с беларусом Александром Ксенофонтовым, который пришел из «Витебска». Трудно сказать, кто из футболистов выиграл соперничество – они выходили примерно поровну. Правда, оба не радовали результативными баллами: за осеннюю часть сезона-2022/23 у Адеолы 0+0 в восьми матчах, у Ксенофонтова – 0+1 в семи.

Мог попасть в «Динамо» еще раньше

В начале 2023-го «Родина» отправило конкурентов в аренду. Ксенофонтов уехал в Жодино, а Адеола должен был до конца года перейти в минское «Динамо». Про аренду уже успел объявить Селюк, который рассказал об отказе кипрскому клубу ради возможности сыграть в еврокубках и побороться за чемпионство со столичным клубом. Однако уже на следующий день слова агента опроверг журналист Владислав Татур. И действительно – в прошлое межсезонье Адеола так и не присоединился к команде Вадима Скрипченко.

Зато во время сезона-2023 Селюк грубо раскритиковал Скрипченко за выбор в пользу Душана Бакича, («игрок уровня «Слуцка»), а не Джозефа Аду, своего клиента. «Я не понимаю, Скрипченко отдыхает в Черногории у его родственников, либо у него лежак там есть и Бакич его оплачивает», – недоумевал Селюк. Тренер отвечать на нападки не стал.

После неудачи в переговорах с «Динамо» Селюк рассказал, что Адеола делает турецкую визу, чтобы отправиться на второй сбор «Родины», при этом не исключал зимний переход в команду «из высшей лиги какого-то чемпионата». В итоге не случилось ни первого, ни второго. В визе нигерийцу отказали, из-за чего он остался тренироваться со второй командой в Москве. Переход в другой клуб также не состоялся. Тогда же футболист получил травму, из-за которой перенес операцию и пропустил весеннюю часть сезона.

При этом в «Динамо» не отказались от идеи заполучить Адеолу. Летом 2023-го он на неделю прилетал в Минск, однако клубы не договорились. У футболиста были предложения от других команд российского Д2, но он предпочел аренду в «Гомеле», который только возглавил Андрей Горовцов. Тренера радовало, что новичок знает русский и адоптирован к беларусскому чемпионату.

Адеола выдал качественный второй круг-2023. В трех первых матчах после возвращения сделал четыре ассиста, а затем начал и забивать. Мяч в ворота «Белшины» (2:0) получился проста шикарным.

За 14 матчей за «Гомель» Адеола набрал 3+6 и стал четвертым по этому показателю в команде за весь сезон. В сентябре и октябре легионера признавали лучшим игроком клуба.

Мог опять оказаться у Биончика

По словам Селюка, этой зимой на Адеолу выходило не только «Динамо», но и «Шахтер», «Гомель» и «Славия». Агент назвал Биончика хорошим специалистом, с которым обсуждал переход игрока. Однако выбор был сделан в пользу минчан. Футболист доволен тем, что опять сможет сыграть в еврокубках, а Селюк, кажется, больше не имеет претензий к Скрипченко, а также верит, что динамовцы этим летом смогут добраться до группы еврокубков.

«Тренер столичного клуба пошел на определенные шаги, которые удивили меня в положительном плане. Скрипченко настоял на подписании Адеолы», – делился Селюк.

Изначально футболист говорил, что в Беларуси у него будет аренда на полгода или год. Но затем вингеру удалось разорвать контракт с «Родиной» по обоюдному согласию. Соглашение было рассчитано еще на полгода и могло автоматически продлиться на сезон в случае выхода команды в премьер-лигу.

Поклонник российского рэпера Моргенштерна

Не раз люди из футбола отмечали, что Адеола хорошо говорит по-русски. И этого он сумел достичь самостоятельно, глядя фильмы и передачи без перевода. «Когда ты сам начинаешь понимать речь, то уже не забудешь значение слов», – говорил африканец.

В изучении русского помогала и музыка. Своим любимым исполнителем футболист назвал Моргенштерна, из песен которого составил огромный плей-лист. Адеола в свое время также занимался музыкой – неплохо управлялся с барабанной установкой.

Кто конкуренты в «Динамо»

Предсезонку Адеола начинал в составе «Родины», с которой работал на сборах. Из слов Селюка следует, что футболист еще не до конца готов к сезону, однако рассчитывает, что месяца, который остался до старта чемпионата, хватит, чтобы набрать форму. Однако на этом отрезке «Динамо» сыграет за Суперкубок с «Торпедо-БелАЗ», а также проведет четвертьфинальные матчи Кубка против БАТЭ.

На каждой из возможных позиций для Адеолы «Динамо» уже имеет хороший выбор. Слева в атаке придется конкурировать с Глебом Жердевым и Павлом Седько. На противоположном краю есть Дмитрий Подстрелов и Андрей Рылач.

В начале беларусской карьеры Адеола играл нападающего, поэтому не стоит исключать перевода на эту позицию. В таком случае нигерийца ожидает соперничество с Владимиром Хващинским, Ильей Черняком и Павлом Мелешиным.

Другие посты пользователя

Все посты