Tribuna/Футбол/Блоги/Тяжелый отрезок Биончика: экс-подопечный прошелся по его психике, а затем у «Славии» сломалась главная звезда

Тяжелый отрезок Биончика: экс-подопечный прошелся по его психике, а затем у «Славии» сломалась главная звезда

Тренер остался без форвардов.

Автор — bytribuna com
25 февраля, 17:06
Тяжелый отрезок Биончика: экс-подопечный прошелся по его психике, а затем у «Славии» сломалась главная звезда

Концовку уходящей недели главный тренер «Славии» Иван Биончик вряд ли назовет позитивной для себя. Сначала ему прилетел очередной привет из прошлого, затем – возникли серьезные вопросы, связанные с будущим.

С российским форвардом Андреем Панюковым Биончик отработал всего два месяца в сезоне-2023: в начале мая легионер пришел в «Славию» свободным агентом (до этого нигде не играл полгода и очень хотел реанимировать карьеру), а уже в начале июля перебрался в «Нафтан», не сработавшись со специалистом. Обе стороны до сих пор не могут забыть то сотрудничество: Биончик недоволен Панюковым, а Панюков – Биончиком.

Последний не так давно утверждал, что карьера Панюкова близится к концу (вскоре россиянин подписался с БАТЭ) – этим объяснялось нежелание выносить на публику некие негативные моменты, которые якобы имели место в Мозыре. Также Биончик радовался, что внес серьезный вклад в карьеру футболиста, раз тот продолжает вспоминать его в каждом интервью. Ответ россиянина не заставил себя ждать. Он пришел в эфир YouTube-подкаста «На банке», чтобы детальнее рассказать об обидах, которые претерпел со стороны тренера. Итак:

  • На первой тренировке Биончик попросил, чтобы Панюков ему напомнил свое имя. Футболист углядел в этом попытку принижения.
  • Биончик будто бы не давал Панюкову тренироваться с основной, а вместо этого отправлял выполнять задания с дублем. Легионер утверждает, что пытался разобраться в ситуации, выражал готовность делать все, как хочет тренер, но в ответ слышал, что «все нормально».
  • Уже после ухода Панюкова Биончик будто бы предъявлял претензии тем игрокам «Славии», которые общались с россиянином перед началом игры с «Нафтаном».

«[Биончик – ] человек специфический. У человека 100 процентов мания величия. У человека психическое отклонение, это правда», – безжалостно подытожил список своих претензий Панюков.

Тренер уже успел отреагировать на слова бывшего подопечного, которые прозвучали только в пятницу. В субботу после спарринга в Бресте с перволиговой «Волной» (1:1) тренер назвал слова Панюкова «очередным вбросом» и вообще подтверждением собственной правоты.

«Те ребята, которые упорно трудятся, принимают и понимают все требования тренерского штаба, не ропщут и не ноют, ведут себя по-мужские, и будут составлять костяк команды. С теми, кто мыслит иначе, нам не по пути», – подытожил Биончик.

Матч с «Волной» (1:1) разочаровал тренера не только своим содержанием (говорит, было мало футбола), но и травмой главной звезды команды. Сначала во втором тайме Андрей Соловей сравнял счет...

...а затем получил перелом малой берцовой кости после того, как под него грубо подкатился соперник. За фол рефери показал нарушителю желтую карточку.

Пока Соловью оказывали помощь, Биончик вышел на поле, чтобы высказать свое недовольство главному арбитру.

По предварительным прогнозам, срок восстановления Соловья составит два месяца, так что лучший футболист Беларуси-2021 вернется на поле не раньше мая. Игрок присоединился к «Славии» в январе 2024-го после того, как разорвал контракт с «Шахтером». В Мозыре форварду предложили зарплату в районе пяти тысяч рублей ежемесячно.

Получается, что на сегодня в распоряжении Биончинка вообще не осталось здоровых форвардов. Две недели назад, в спарринге с минским «Динамо» (1:2), нос сломал Роман Грибовский – второй и последний в списке нападающих «Славии». Футболист уже перенес операцию. Грибовский этой зимой приехал из «Немана», а Биончику он знаком по совместной работе в «Луче» и «Дняпро» (12 голов в 45 матчах «вышки»). В прошлом сезоне футболист получал мало игровой практики в Гродно – один гол в 12 матчах и в среднем 13 минут на поле. В пяти спаррингах этого межсезонья забитыми мячами он не отличался.

Скромный выбор впереди (всего-то Соловей и Грибовский) связан с тем, что в феврале «Славия» по соглашению сторон рассталась с нападающими Артемом Петренко (ушел в «Арсенал») и Александром Бутько (стал свободным агентом через месяц после переезда из Жодино в Мозырь). Биончик рассказал, что последний предложил прекратить сотрудничество сам, так как «считает себя некомпетентным для того, чтобы находиться в команде и в целом в высшей лиге».

Руководство «Славии» пока официально не поставило команде задачи на сезон. Однако в кулуарах говорят, что Биончика и его подопечных хотят нацелить на медали. Усиления еще одним нападающим едва ли стоит ожидать. Еще в середине февраля Биончик сказал, что «в целом закончили комплектование, и вероятность того, что кто-то добавится, мала».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты