Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Боссы верят, что медали – это реально, одна из самых больших зарплат – у Биончика. Вот что интересного происходит в «Славии»

Боссы верят, что медали – это реально, одна из самых больших зарплат – у Биончика. Вот что интересного происходит в «Славии»

Некоторые игроки не хотят ехать в Мозырь по той же причине, по которой другие охотно едут.

Автор — bytribuna com
15 февраля, 11:00
Боссы верят, что медали – это реально, одна из самых больших зарплат – у Биончика. Вот что интересного происходит в «Славии»

Незадолго до финиша сезона-2023 «Славия» шла в топ-4 и выглядела претендентом на медали, однако смазанная концовка откинула ее на седьмое место. Впрочем, та близость успеха повлияла на клуб, где, похоже, осознали, что в современной Беларуси возможно все. В Мозыре остался главный тренер Иван Биончик. У его команды есть деньги и благосклонность основного спонсора, при этом трансферная кампания пока выглядит скромно.

Рассказываем, кому и сколько в «Славии» готовы платить, ради кого туда едут футболисты, но бывает так, что и не едут из-за него же.

Некоторые игроки хотят к Биончику, но некоторые из-за него же говорят нет

Как и большинство команд «вышки», «Славия» вышла из отпуска в первой половине января и уже отработала первый сбор, который прошел в Бресте. 14 февраля коллектив отправился в Минск на второй этап подготовки. В товарищеских турнирах в этом году мозыряне не участвуют, но спарринги проводят активно. За месяц – шесть встреч, причем удалось сыграть со всеми призерами ЧБ-2023. Победы были одержаны над перволиговой «Нивой» из Долбизно (6:0) и брестским «Динамо» (5:2). Ничьи зафиксированы против чемпиона минского «Динамо» (1:1) и вице-чемпиона «Немана» (2:2). «Шахтер» и «Торпедо-БелАЗ» были сильнее по 0:1.

При этом селекцию «Славии» пока не назовешь мощной.

Самое громкое на сегодня – воссоединение лучшего тренера Беларуси-2020 с лучшим футболистом страны того же года Андреем Соловьем, который после не самой успешной аренды в «Аксу» успел вернуться в «Шахтер», потренироваться с ним, а после разорвать контракт и стать полноценным игроком «Славии».

В Мозырь приехали основные в прошлом году голкиперы «Нафтана» (россиянин Алексей Козлов, 29 матчей, 60 пропущенных мячей) и (беларус Артем Сороко, 23 игры, 25 пропущенных мячей в Д2), один из лидеров новополоцкого клуба полузащитник Кирилл Кириленко (22 матча, 2 гола, 8 передач), украинский полузащитник Александр Батищев из «Торпедо-БелАЗ» (23 матча, 1+1). Правда, он уже успел травмироваться и рискует пропустить до трех месяца. Остальные исполнители не такие заметные. Например, защитник Александр Чиж (18 матчей, 1+1 за «Торпедо-БелАЗ»), форварды Роман Грибовский (16 матчей, 2+2 за «Неман») и Александр Бутько (8 матчей без очков за «Торпедо-БелАЗ»).

Впрочем, все еще может быть интереснее. «Славия» продолжает селекцию, и одна из последних новостей - стремление арендовать нигерийского вингера Рэймонда Адеолу у московской «Родины». На вторую половину прошлого беларусского сезона легионера одолжили «Гомелю» – и тот за 14 матчей выбил 3+6 и позволил команде быть около медальной гонки.

Были игроки, которые, объясняя решение перейти в «Славию», говорили, что их привлекла фигура главного тренера. Так, например, заявил Чиж. Сороко также с позитивом вспоминает сотрудничество со специалистом в «Луче» и «Дняпро». При этом Биончик уже успел пожаловаться, что «на фоне оппонентов у «Славии» слабая трансферная политика, есть в чем добавлять. И работа по усилению состава постоянная, но не все зависит от нас и рынка игроков».

Наши собеседники, знакомые с положением дел в «Славии» и с процессами на трансферном рынке, говорят, что в это межсезонье Биончик уже получил отказ от нескольких игроков, которых хотел видеть в команде. В Мозырь они не захотели как раз из-за самого специалиста, о чем, впрочем, прямо ему не стали говорить.

– Наслышаны просто, что не всем удается найти общий язык с тренером, не каждого Биончик способен принять, скажем так, да и в прошлом году случались конфликты с игроками, в частности, с тем же Андреем Панюковым [который перешел в БАТЭ]. Поэтому даже если клуб предлагает неплохие деньги, не все на них соглашаются, – на условиях анонимности говорит один из представителей белфутбола, знакомый с ситуацией в нынешней «Славии».

Однако нельзя исключать, что до конца предсезонки в Мозыре появятся новички, которых не пугает взрывной характер тренера.

Зарплаты подросли, больше всего платят легионеру из Молдовы

А вот тут, в отличие от трансферной политики клуба, у «Славии» все очень даже хорошо. По нашей информации, по сравнению с прошлым сезоном в команде увеличился размер средней зарплаты, некоторым игрокам повышены оклады. Как говорят наши источники, события прошлого года, когда коллектив едва не заскочил в топ-4 чемпионата, очень впечатлили руководство клуба и, самое главное, главу попечительского совета ФК и генерального директора Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталия Павлова. Режимный руководитель очень любит футбол, и после сезона-2023 решил еще больше помогать коллективу финансами.

Официально задачи на сезон еще не обозначены, но в кулуарах уже ходят разговоры, что «Славию» будут нацеливать на борьбу за медали. Прошлый сезон показал, что попасть на пьедестал – задача вполне реальная.

Что касается зарплат игроков, то они у некоторых повысились по сравнению с прошлым годом. По нашей информации, средняя зарплата в «Славии» в сезоне-2023 была на уровне 3-3,5 тысяч рублей. Сейчас – не менее 4 тысяч рублей. При этом есть игроки, которые получают максимально возможные по нынешним лимитам деньги. В частности, молдавский полузащитник Кристиан Дрос. За «Славию» он выступает с 2021 года и провел уже 72 матча во всех турнирах (2 гола, 5 передач). По нашим данным, зарплата 25-летнего легионера в Мозыре – 5 с небольшим тысяч долларов плюс бонусы. В начале января была информация, что Дрос может оказаться в «Хапоэле Кфар-Сава» из Д2 Израиля, однако предсезонку полузащитник проводит с мозырянами.

Что касается других исполнителей, то их оклады скромнее, но все равно близки к максимуму. Только к максимуму, который предусмотрен не для игроков национальной сборной. Так, по нашим данным, Батищев, Грибовский и Соловей пришли на зарплату около пяти тысяч рублей (максимум не для «сборников» – 5250). Четыре тысячи рублей прописаны в контрактах у «прощенных» режимной комиссией и получивших разрешение играть в футбол в Беларуси Павла Чикиды и Александра Джигеро. Оба в прошлом году уже играли за «Славию» и, по нашим данным, имели на тысячу больше.

Более скромное предложение было сделано еще одному «прощенному» – полузащитнику Владиславу Жуку. Он также, по нашей информации, в прошлом году получал пятерку. После решения комиссии ему в «Славии» давали новый контракт, но уже с окладом в четыре тысячи – игрок ответил отказом и вскоре подписался с «Макслайном».

Есть в Мозыре и те, кто имеет совсем небольшие деньги. Тут речь в основном о молодых игроках, зарплаты которых находятся в районе тысячи-полутора тысяч рублей.

Главный тренер получает значительной больше многих своих подопечных. В сентябре 2023-го он подписал с клубом новый контракт до конца 2024-го на улучшенных условиях. Сейчас, по нашим данным, его зарплата находится на уровне чуть более 12 тысяч рублей.

Что до премиальных на новый сезон, то их размер, как говорят наши источники, еще не определен, однако то, что они будут, это факт. Правда, скорее всего, их выплата, как и в прошлом году, будет назначена на конец сезона. Не исключено, что и эти цифры повысятся, чтобы простимулировать игроков. А деньги у «Славии» точно найдутся. Для понимания ситуации приведем несколько цифр из сезона-2023.

Премии были выплачены игрокам в конце 2023 года сразу за весь сезон в зависимости от вклада в результат. Распределение премиальных было возложено на тренерский штаб, в первую очередь - на Биончика. По сути, именно он решал, кому и сколько начислить дополнительно. Нам удалось узнать суммы, которые получили некоторые футболисты.

Наибольший бонус пришел 19-летнему вратарю Артему Каратаю – около 4 тысяч рублей по итогам всего сезона. Голкипер провел в 2023-м за «Славию» 30 матчей (27 пропущенных мячей, 11 «сухарей») во всех турнирах и помог добыть 12 побед.

Дрос получил за старания (27 матчей, 1+2) 2900 рублей. Столько же было начислено правому вингеру Евгению Барсукову (2+3 в 28 матчах). Правый защитник Илья Руцкий (29 матчей, 2+6) получил 3200 рублей. 19-летнему защитнику Даниилу Пруднику (1 передача в 17 матчах, из них шесть в старте и пять победных) добавили всего полторы тысяч рублей.

Руководство ФК имело возможность дополнительно стимулировать спортсменов и тренеров и обещало еще бонусы к бонусам. Так, перед последними пятью турами чемпионата команде сообщили, что если в заключительных матчах будет одержано пять побед, то на команду выделят дополнительных 10 тысяч рублей. За прохождение «Немана» в 1/8 финала Кубка Беларуси обещали 30 тысяч рублей на всех. Правда, ни чемпионатные бонусы, ни кубковые игроки «Славии» не заслужили: в последних пяти турах они одержали всего одну победу, а из Кубка вылетели, уступив в Гродно 0:1.

По словам наших собеседников, знакомых с ситуацией в футбольном Мозыре, в новом сезоне также ожидаются премиальные и дополнительные бонусы.

Фото: fcslavia.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты