Tribuna/Футбол/Блоги/Политевич принижает Жодино, но Молош спокоен. С чем «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» подошли к Суперкубку

Политевич принижает Жодино, но Молош спокоен. С чем «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» подошли к Суперкубку

И кто впервые возьмет этот трофей?

Автор — bytribuna com
1 марта, 15:23
Политевич принижает Жодино, но Молош спокоен. С чем «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» подошли к Суперкубку

В субботу 2 марта в Беларуси официально стартует футбольный сезон-2024. На солигорской арене «Строитель» в 16.00 начнется матч за Суперкубок между чемпионом минским «Динамо» и обладателем Кубка Беларуси «Торпедо-БелАЗ». Судить встречу будет Амин Кургхели.

Если минчане впервые могут взять трофей, то «автозаводцы» предпримут третью попытку. В 2011-м и 2017-м они не справились с БАТЭ (0:3 и 1:3). Вот с чем команды подошли ко встрече.

Как играли в последние годы

В 2019-м жодинцы дважды вынесли «Динамо» в чемпионате Беларуси (3:0 и 4:0, в первом матче их тренировал Вадим Скрипченко). С тех пор команды провели восемь игр, в которых пять раз победил столичный клуб и еще было три ничьи.

В прошлом сезоне соперники очным матчем закрывали первый круг. Торпедовцы имели отличную возможность сократить отставание в пять очков от «Динамо», которое было лидером, однако игра завершилась без забитых мячей.

К моменту встречи во втором круге «Динамо» добыло чемпионство, а вот команда Дмитрия Молоша боролась за бронзу. По итогу минчане победили в последнем туре 1:0 благодаря голу Владислава Морозова. Они могли лишить «Торпедо-БелАЗ» медалей, однако «Ислочь» и БАТЭ также сыграли неудачно.

Как провели межсезонье

За зиму «Динамо» потеряло нескольких ключевых исполнителей. Не стали продлевать контракты с командой защитник Алексей Вакулич и полузащитник Иван Бахар – оба перешли в «Арсенал» из российского Д2. В ту же лигу переехал и бразильский фулбэк Ориньо. Уход Вакулича и Ориньо полностью обнажил левый край обороны «Динамо». В межсезонье Скрипченко не раз говорил, что ищет футболиста на эту позицию. Не одну неделю минчане просматривали конголезца Кингу Яллета, однако контракт не заключили. Пока на левый фланг защиты динамовцы подписали только 18-летнего Матвея Михайрина, который прошлый сезон отыграл в Д3 за «Центр футбола» (24 матча, 13 голов), а также имеет опыт выступлений за сборную Беларуси U-19. Последняя новость – любимый проект лукашенковского министерства по спорту вот-вот подпишет на левый фланг 27-летнего хорвата Петара Мамича. Но жодинцы пока могут его не бояться.

Также «Динамо» покинули два лучшие бомбардиры прошлого сезона – нападающие Владислав Морозов и Душан Бакич. На их место Скрипченко заимел Илью Черняка, у которого не задалась карьера за границей, плюс арендовал у московского «Спартака» Павла Мелешина с небольшим опытом в РПЛ (11 матчей, 1 гол).

Не остался в команде центральный полузащитник Даниил Зорин. На его место подписан другой россиянин – Игорь Школик из второй команды московского «Динамо».

Минчанам удалось взять качественных по меркам высшей лиги вингеров Дмитрия Подстрелова (БАТЭ) и Раймонда Адеолу («Родина», Россия, Д2). Еще пришел правый дэф «Ислочи» Вадим Пигас.

Первое впечатление – за зиму минское «Динамо» не стало сильнее, но и ослабло вряд ли. Хотя пока неизвестно, как проявят себя новички из России, сможет ли Черняк после года за границей вернуться к прежней результативности в Беларуси (в свое время и от Морозова много не ждали). Скрипченко ожидаемо верит в лучшее. «В целом удовлетворен тем, как проходит трансферная кампания. Считаю, мы качественно сработали, однозначно укрепили наши ряды», – на днях сказал коуч.

Состав в матче за Суперкубок может выглядеть примерно так.

Своему бывшему клубу Скрипченко сделал комплимент и за комплектацию, и за большие планы: «Торпедо-БелАЗ» сохранило костяк плюс привлекло в свои ряды несколько известных игроков. Таких, как Лаптев, Скавыш. Это амбициозная команда, которая ставит перед собой высокие задачи». Амбиции действительно есть, как и известные игроки, однако сказать, что «черно-белые» за зиму стали сильнее, также однозначно нельзя.

На сегодня линия жодинская нападения по фамилиям выглядит грозно – там новички Максим Скавыш («Шахтер»), Денис Лаптев (БАТЭ) и Андрей Кобец («Славия»). На край атаки подписан вингер Илья Василевич со скромными 4+3 в 56 матчах «вышки». При этом никто из них не вошел в топ-10 бомбардиров минувшего чемпионата. Само «Торпедо-БелАЗ» также забивало натужно – всего 33 мяча за 28 матчей (8-9-й показатель турнира). Зато футболисты, которые в сумме забили треть прошлогодних мячей, покинули клуб (форварды Валерий Горбачик и Евгений Шевченко отправились в российский минор).

Вернулся в Россию центральный защитник Кирилл Глущенков – железный игрок старта. На предсезонку у Молоша остался лишь один номинальный центрдэф – Алексей Залеский. С ним в паре наигрывался опорный полузащитник Кирилл Премудров. Вместо поисков усиления на позицию «автозаводцы» подписали сразу трех крайних защитников – Данилу Нечаева, Владислава Мелько (оба – БАТЭ) и Илью Руцкого («Славия»).

В центре поля также есть серьезная потеря – в «Славию» уехал Александр Батищев. Заменить украинца попытались, пригласив Алексея Бутаревича («Зенит»-2, Россия, Д3) и Евгения Земко («Аксу», Казахстан, Д2).

Форвард Эмманюэль Овоно не вернулся в Беларусь из отпуска без объяснения причин. Вот ориентировочный состав на Суперкубок.

Как играли в спаррингах

«Динамо» в предсезонке выполнило почти всё, что планировало. Серия контрольных матчей началась с турнира Mogilev Cup, где были обыграны «Гомель» (3:1), «Днепр» (1:0) и «Неман» (1:0).

Далее минчане хотели сыграть восемь спаррингов в формате по два в день, но удалось только семь из-за эпидемии в «Сморгони». Скрипченко говорил, что у него нет первого и второго составов в предсезонке, но было заметно, как утром против соперников из Д2 появлялись вторые номера, а вечером на команды высшей лиги выходили первые.

В семи матчах «Динамо» шесть раз победило («Молодечно» (Д2) – 5:0, «Белшина» (Д2) – 3:2, «Славия» – 2:1, «Гомель» – 1:0, «Макслайн» (Д2) – 2:1, «Ислочь» – 2:1) при одном поражении («Витебск» – 1:2). Лучшим бомбардиром межсезонья с четырьмя мячами стал Владимир Хващинский. По три забили Трофим Мельниченко, Черняк, Жердев и Мелешин.

«Торпедо-БелАЗ» могло провести заграничный сбор в одной из стран СНГ. По словам Молоша, «прорабатывалась возможность, но не нами, а на самом верху», но в итоге «отпало». Вместо заграницы «автозаводцы» поехали в Витебск, до того победив в спаррингах «Славию» (1:0) и «Энергетик-БГУ» (Д2, 3:1), а еще заняв третье место на домашнем турнире «Белазовец» (БАТЭ – 0:1, «Центр футбола» (Д3) – 2:1, «Неман» – 0:1).

В Витебске «Торпедо-БелАЗ» в один день провело два спарринга, победив «Витебск» (3:0) и «Луч-Энергию» (Россия, Д3, 2:0). После возвращения домой «автозаводцы» сыграли пару контрольных матчей в формате четыре тайма по 30 минут с «Ислочью» (2:2) и «Днепром» (1:1).

Лучшим бомбардиром межсезонья стал Скавыш с тремя голами. По два забили Лаптев и Дмитрий Лисакович.

Оба тренера умеют в кубках

И Скрипченко, и Молоша впервые имеют шанс взять Суперкубок. Если судить по карьерам, оба являются качественными кубковыми бойцами и умеют настраивать команды на решающие матчи.

В 2012-м Скрипченко довел «Минск» до финала Кубка, в котором только по пенальти титул забрал «Нафтан». А вот в следующем году «горожане» взяли трофей, также по пенальти разобравшись с минским «Динамо».

Если подсуммировать все кубковые матчи Скрипченко в Беларуси, Армении и России, то получается впечатляющая статистика – 19 побед при всего четырех поражениях.

У Молоша цифры поскромнее: 13 побед, две ничьи, три поражения. Зато специалист выигрывал Кубок не только в Беларуси с «Торпедо-БелАЗ» в прошлом году, но и в Латвии с «Лиепаей» в ноябре 2020-го.

Что говорят перед матчем

Защитник Роман Бегунов волнуется, потому что «Динамо» давненько не играло в том же Суперкубке страны», хотя оно там не играло никогда. А вот капитан Сергей Политевич считает, что его команда лучше, и вообще не впечатлен новичками Жодино.

Молош назвал психологическим ходом слова Политевича – якобы тот пытается внушить «партнерам уверенность». Тренер заверил, что его команда едет в Солигорск только за трофеем, а победа будет отличной отплатой «Динамо» за неудачи в прошлом сезоне.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты