Tribuna/Футбол/Блоги/«Динамо» прибил свой же ненужный воспитанник: умеет забивать сам, но в Жодино – спец по пенальти

Хорошо подготовили!

Автор — bytribuna com
3 марта, 18:00

Неожиданным героем субботнего Суперкубка Беларуси стал вратарь «Торпедо-БелАЗ» Тимофей Юрасов. Тренерский штаб «автозаводцев» повес себя нетипично перед серией пенальти – на первой добавленной минуте второго тайма (в Суперкубке экстратаймов нет, сразу переходят к пенальти) выпустил молодого кипера вместо Евгения Абрамовича. Ставка на 21-летнего вратаря сработала – он потащил два удара минских динамовцев с 11-метровой отметки. Сначала взял выстрел Никиты Демченко (отметка 4:41).

А затем справился с ударом Реймонда Адеолы (отметка 5:00)

Именно Юрасова «автозаводцы» начали подбрасывать в воздух после решающего удара своего капитана Кирилла Премудрова. Лишь затем очередь дошла до главного тренера Дмитрия Молоша.

После матча Молош рассказал, что идея сменить голкипера перед серией пенальти принадлежит тренеру вратарей «черно-белых» Сергею Веремко: «Он [Веремко] обозначил, что если дело будет подходить к серии пенальти, то Тимофей Юрасов, по его мнению, выглядит предпочтительнее. Мы держали эту замену, и я счастлив, что он так профессионально сработал». Заодно коуч рассказал, что его команда готовилась к серии 11-метровых.

Ирония истории в том, что Юрасов – воспитанник как раз минского «Динамо». Парень, который мечтает защищать ворота «Ливерпуля», играл за юношескую сборную Беларуси и дубль «бело-голубых», но в первую команду не пробился. В начале 2022-го был отдан в годичную аренду «Ислочи», где стал бэкапом Константина Руденка и провел в «вышке» только четыре матча, пропустив два мяча. В том же году получил приглашение в молодежную сборную Беларуси, за которую отыграл два с половиной матча при одном пропущенном голе.

В межсезонье-2022/23 «Торпедо-БелАЗ» искало вратаря. Возможно, это было связано с тем, что кипер «черно-белых» Дмитрий Дударь оказался в черном списке Минспорта Лукашенко. В Жодино думали о приглашении из брестского «Динамо» Михаила Козакевича, однако, по словам Молоша, тогда не совпали «возможности и желание». Другим вариантом усиления был выкуп Юрасова из «Динамо». В начале января 2023-го клубы договорились о трансфере. Молош был очень доволен подписанием, в том числе и потому, что вратарь мог закрыть позицию лимитчика. Тренер тогда говорил, что считает новичка одним из сильнейших молодых голкиперов Беларуси.

Первую половину 2023-го Юрасов просидел за спиной у Абрамовича, получая практику в дубле – провел там девять матчей, пропустил 12 раз и дважды забил сам, причем оба раза с игры. В апреле после подачи углового Юрасов ударом головой в добавленное время поразил ворота «Славии», сделав счет 3:3 (через несколько минут жодинцы забили еще раз и вырвали победу) (отметка 4:38).

В октябре, только вернувшись после месячной паузы из-за операции на мениске, Юрасов на четвертой компенсированной минуте второго тайма помог вырвать ничью в матче с «Неманом» – опять забил после углового (3:3) (отметка 3:03).

Через неделю после этого игрок дебютировал за «Торпедо-БелАЗ» в высшей лиге, оставив Абрамовича на скамейке запасных. Тренерский штаб Жодино в решающих матчах за бронзу не побоялся довериться молодому киперу, которого выпускал в старте до окончания сезона. На осеннем отрезке Юрасов провел пять матчей и пропустил два мяча. В прошлом году вратаря вызывали в молодежную сборную, однако на поле так и не выпустили.