Tribuna/Футбол/Блоги/Женское «Динамо» Минск проиграло впервые в своей истории: 4 года, 123 матча – вот что произошло

Женское «Динамо» Минск проиграло впервые в своей истории: 4 года, 123 матча – вот что произошло

Наконец-то хоть что-то отдало соперницам.

Автор — bytribuna com
11 марта, 15:56
Женское «Динамо» Минск проиграло впервые в своей истории: 4 года, 123 матча – вот что произошло

В воскресенье матчем за Суперкубок стартовал сезон в женском футболе Беларуси. Как и три последних года, трофей разыгрывали чемпион и победитель Кубка минское «Динамо-БГУФК» и серебряный призер и финалист Кубка «Минск». Обе команды за зиму заметно обновили и омолодили составы, расставшись с большим количеством лидеров. В основном, футболистки уезжали в Россию.

«Минск», подписавший сразу четырех сборниц, провел более качественную селекцию: в защиту пришли беларуска Виктория Казакевич и казахстанка Мария Демидова, в полузащиту – беларуска Валерия Белая, в нападение – Куту Нинику из Мозамбика. «Динамо-БГУФК» в межсезонье впервые не подписало ни одной легионерки. Сегодня состав чемпиона полностью состоит из беларусок. На позиции ушедших взяли молодых игроков из АБФФ U-19 и «Зоркі-БДУ». Самое громкое подписание команды этой зимой – возвращение из Турции Анны Сас. Однако состав «Динамо-БГУФК» все равно выглядит грозным – в сборную оттуда вызывают больше игроков, чем из «Минска».

Суперкубок-2024 прошел в равной борьбе. Обе команды имели достаточно голевых моментов, поэтому победил тот, кто реализовал свой. Исход матча решил единственный мяч, забитый «горожанками». В середине первого тайма после подачи углового Ульяна Асаула воспользовалась неудачными действиями динамовского голкипера (отметка 1:05). Асаула – одна из жертв репрессий, которой разрешили вернуться в режимный спорт.

На 56-й минуте футболистки «Минска» могли упрочить преимущество в счете, однако Мирослава Зубко не реализовала пенальти за фол на Нинике (отметка 3:06).

До финального свистка счет не изменился – победа «горожанок» 1:0.

В предыдущих очных матчах «Минск» по игре никогда особо не уступал «Динамо-БГУФК», однако в итоге совсем немного уступал соперницам. Ранее команды трижды доходили до серии пенальти, где удачливее оказывались динамовки – в финалах Кубка 2020 и 2022, а также в Суперкубке-2023. Завоеванный трофей стал первым для «Минска» с 2020 года, когда также в Суперкубке была разгромлена «Зорку-БДУ» (5:0).

Воскресное поражение «Динамо-БГУФК» – первое за всю историю на внутренней арене. До того за четыре года существования проекта подопечные Юрия Малеева провели 122 матча, в которых одержали 116 побед и шесть раз сыграли вничью. Динамовский коуч предложил занести это достижение в Книгу рекордов Гинесса.

Если тренер нашел в себе силы шутить, то некоторые его молодые подопечные плакали на церемонии награждения.

На международной арене «Динамо-БГУФК» ни разу не проходило первый раунд квалификации Лиги чемпионов. Всего команда провела в еврокубке шесть матчей, одержав три победы и потерпев три поражения.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты