Tribuna/Футбол/Блоги/«Сталь» готова продать Шкурина за 2,5 млн евро. А у нее были такие сделки? И куда вообще за такие деньги едут из Польши?

«Сталь» готова продать Шкурина за 2,5 млн евро. А у нее были такие сделки? И куда вообще за такие деньги едут из Польши?

Топ-чемпионат выглядит реальностью.

Автор — bytribuna com
13 марта, 12:43
«Сталь» готова продать Шкурина за 2,5 млн евро. А у нее были такие сделки? И куда вообще за такие деньги едут из Польши?

В понедельник президент мелецкой «Стали» Яцек Климек озвучил сумму, за которую точно готов расстаться с Ильей Шкуриным: 2,5 миллиона евро – и можно садиться за стол переговоров. 24-летний Шкурин сейчас идет вторым в списке бомбардиров Экстракласы с 12 мячами в 23 матчах. На прошлой неделе Климек заявил, что на игры беларуса регулярно приезжают представители двух клубов из топ-5 европейских лиг.

Портал Transfermarkt оценивает Шкурина в 1,2 миллион евро. Это не только самый дороой игрок «Стали», котрая идет на восьмом месте в чемпионате, но и всей Беларуси (лучший футболист страны-2023 Макс Эбонг из «Астаны» стоит на 200 виртуальных тысяч меньше).

2,5 миллиона евро – серьезная сумма. А совершала ли когда-нибудь «Сталь» сделки такого масштаба? Оказывается, да. Ровно за такие деньги в январе 2023-го она продала в «Тулузу» (Д1 Франции) 22-летнего нападающего Саида Хамулича. За полгода до рекордной продажи в истории клуба поляки арендовали боснийца у литовской «Дайнавы», где за год до того легионер с трудом прошел просмотр. За первую половину сезона-2022/23 Хамулич стал лидером «Стали», настреляв девять мячей в 17 матчах. Для сравнения, за осеннюю часть чемпионата-2023/24 у Шкурина было восемь голов в 18 играх.

В «Стали» активировали опцию выкупа у «Дайнавы» Хамулича за 150 тысяч евро и уже через несколько дней продали в «Тулузу». В Лиге 1 у форварда не пошло – за оставшуюся часть сезона-2022/23 он провел на поле 76 минут в шести матчах, а запомнился тем, что оказался в числе четырех игроков команды, кто отказался надевать на игру с «Нантом» радужную футболку в рамках акции против гомофобии. Прошлым летом Хамулича отдали в аренду «Витессу» (13 матчей без голов в Ередивизи), а в минувшее трансферное окно он уехал на полгода в московский «Локомотив». Россияне могут выкупить боснийца за 2,7 миллиона евро, правда, тот пока сидит в запасе.

В истории «Стали» были еще две серьезные продажи. В феврале 2019-го 16-летний нападающий Кацпер Садлоха за 320 тысяч евро уехал в молодежку «Ланса». Однако на уровне U-19 поляк во Франции пробыл недолго – через год «Сталь» вернула воспитанника за 70 тысяч евро. Сейчас Садлоха выступает за «Сталь», но только из Жешува (Д2).

В январе 2024-го команда Шкурина рассталась со своим основным опорником – 26-летним Михалом Тромбкой. По сообщению польских журналистов, его за 350 тысяч евро продали во «Вьечисту» из Д4, которая уверенно идет на повышение в классе. Странная сделка, но сообщается также, что жалование футболиста выросло с 10 тысяч евро в месяц до 30 тысяч.

За 2,5 миллиона евро из Экстракласы уже уехали восемь футболистов. Направление – сильнейшие дивизионы Германии («Унион»), Греции (ПАОК, «Олимпиакос»), Италии («Фиорентина»), Украина («Динамо» Киев), Франция («Осер», «Тулуза») плюс «Бенфика» Б из Португалии.

Ну а больше платили за 48 игроков чемпионата Польши. Рекорд принадлежит футболистам, которых купил «Брайтон». В октябре 2020-го в Англию из «Леха» за 11 миллионов евро уехал 21-летний полузащитник Якуб Модер.

А в январе 2022-го с «Брайтоном» за эту же сумму подписался 18-летний хавбек «Погони» Кацпер Козловски.

Сделки на миллионы евро – обычное дело для польского чемпионата. Например, в прошлом месяце «Легия» продала в «Бешикташ» полузащитника Эрнеста Мучи за 10 миллионов евро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты