Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусы пришли в «МЮ», где от Манчестера только скандальный тренер – играть будут в стране с режимом почти как в Беларуси

Беларусы пришли в «МЮ», где от Манчестера только скандальный тренер – играть будут в стране с режимом почти как в Беларуси

Учредитель клуба через франшизу «Барселоны» связан с семьей главы государства.

Автор — bytribuna com
15 марта, 18:00
Беларусы пришли в «МЮ», где от Манчестера только скандальный тренер – играть будут в стране с режимом почти как в Беларуси

Обычно если беларусские футболисты едут на Восток, то это Казахстан. Но бывают и менее привычные варианты. На днях стало известно о двух переходах в Кыргызстан. Причем форвард Кирилл Сидоренко (24 матча в ЧБ-2023 за «Динамо» Брест и «Славию») и опорник Денис Яскович (27 матчей за «Акжайык» в прошлом сезоне Д2 Казахстана, где теперь запретили иностранцев) могут громко сказать, что попали в «МЮ». Да, в 2023-м в третьем по населению (130 тысяч человек) городе Кыргызстана Джалал-Абаде создали клуб «Мурас Юнайтед», который сразу же включили в Д1 – там было пятое место, зато удалось выиграть Кубок страны.

Впрочем, есть у «Мурас» («наследие» по-кыргызски) связь и с действительно крутым «Юнайтедом». С конца 2023-го новую команду Сидоренко и Ясковича тренирует Андрей Канчельскис. Он родился и вырос в Украине, но после распада СССР выбрал сборную России – хотя до 2004 года вообще не играл за российские клубы. А в 1991-м за солидные по тем временам 650 тысяч фунтов стерлингов был куплен у донецкого «Шахтера» в «Манчестер Юнайтед». Там Канчельскис провел четыре отличных сезона – забил 36 мячей за 161 матч, помог команде взять Спуперкубок Европы, дважды выиграть АПЛ и Суперкубок Англии, по разу – Кубок Англии и Кубок лиги. На счету Канчельскиса – первый хет-трик игроков «МЮ» в АПЛ, причем в ворота «Манчестер Сити». Потом футболист играл за «Эвертон», «Фиорентину», «Рейнджерс», «Ман Сити», «Саутгемптон», «Аль-Хиляль» (да, за 20 лет до Неймара) – и только в 35 лет приехал в чемпионат России, где через три сезона завершил карьеру.

В последние годы Канчельскис нигде не работал, только давал комментарии по всевозможным поводам российским СМИ – очень активно, счет шел на сотни. Популярностью у медиа экс-футболист явно пользовался из-за резкости своих высказываний – он легко называл других «нытиками», «тупыми», «дебилами», «жуликами» и «дилетантами», требовал «закрыть рот» и многое другое. Некоторые слова Канчельскиса вводили в ступор – на вопрос о геях в футболе он ответил, что «гей – тоже человек», однако в его командах «никогда не было геев, это самое главное», а о ранее влиятельной в «Спартаке» Зареме Салиховой выдал: «Женщины не должны говорить про футбол. Почему-то она не занимается делами, которые должна делать женщина, пусть борщи варит. Женщин вообще нельзя подпускать к футболу – об этом знают все».

После начала войны в Украине Канчельскис не понимал, почему отстранили футбольную сборную России (которую он, кстати, обвинял в «договорняках» на ЧМ-2018), говоря, что «политики – это политики, а спортсмены – это спортсмены». Однако позже комментарии Канчельскиса по поводу бана стали однотипными – что Россию еще очень нескоро вернут на международную арену, потому что «у нас беда пришла, ну вот так получилось».

«С национализмом в Украине ни разу не сталкивался. События после 24 февраля 2022-го? Глобально они на всех отразились. Все мы люди, все переживаем. Ну что делать? Надо дальше двигаться. У меня мать в Украине до сих пор живет, у нас хорошие отношения. С друзьями я на эту тему не люблю общаться, потому что не нам это судить. Есть друзья, с которыми отношения уже натянутые – чувствуешь это по голосу. Ничего не поделаешь – так получилось», – говорил Канчельскис в редком комментарии на украинскую тему.

Также спрашивали у экс-футболиста о привлечении арбитров из Беларуси в РПЛ – он снова был резок: «При всем уважении, это не совсем футбольная страна. Вы еще из Гондураса или Венесуэлы пригласите. Если мы говорим об этом, то судьи должны быть из Англии, Германии, Италии – иначе это будет просто лишняя трата финансов».

В июле 2023-го Канчельскис все же получил работу – стал гендиректором казахстанского «Тобола» до конца сезона-2023, сказав, что «ведутся переговоры о тренерстве». В августе руководство клуба столкнулось с проблемой – беларусским игроку Павлу Забелину и тренеру Евгению Кресику, как и россиянам команды, не выдавали чешские визы для игры Лиги конференций с «Викторией». Однако потом документы все же были оформлены, а Канчельскис (у него есть британский паспорт) комментировал: «Ждем их в расположении команды. Чехия – другой взгляд на мир. Люди смешали политику со спортом – это, конечно, ужасно, безобразно. Хорошо, что здравый смысл восторжествовал». Впрочем, «Виктория» все равно выиграла 3:0 и выбила казахстанцев из еврокубков.

В начале ноября «Тобол» взял Кубок Казахстана, а вскоре клуб объявил об уходе Канчельскиса. Тот явно не ожидал – сразу заявил, что в отпуске, а «в клубе жулики, много левых дел». Но после отпуска контракт все равно расторгли – и Канчельскис рубанул: «Нет объяснений, за что и почему. Но, как я понимаю, их не устраивает, что я сказал правду про этих жуликов [совладельца клуба Алимжана] Калдиярова и [директора клуба Санжара] Сейтказинова. Мало того, так Калдияров еще и альфонс. Живет за счет очень состоятельной жены. Позор для мужчины. Имеет проблемы с законом! Об этом нельзя молчать. Намерен дойти до [президента Казахстана Касыма-Жомарта] Токаева и рассказать ему о делах этих жуликов. Весь футбольный мир за меня».

В декабре 2023-го Канчельскис заявлял, что «на позицию функционера или спортивного директора в «Манчестер Юнайтед» пойти было бы очень интересно, но сейчас все мысли с «Мурас Юнайтед», я в Кыргызстане». И с футболом этой страны Канчельскиса в том году связывали не впервые – до того анонсировали участником товарищеского матча, который проходил 30 августа в столице Бишкеке. Встречу посвятили открытию по франшизе академии «Барселоны» в Джалал-Абаде и закладке строительства такой же в самом Бишкеке, в которой лично поучаствовал глава клуба Жоан Лапорта. Играли же легенды «Барселоны» с Карлесом Пуйолем, Ривалдо и Эдгаром Давидсом в составе и «легенды Азии», где были в основном местные и казахстанские бывшие футболисты (Канчельскиса все-таки не было). А еще первые 25 из 60 минут на поле провел президент Кыргызстана Садыр Жапаров, который заявил, что «через 10-15 лет по уровню подготовки спортсмены из Кыргызстана не будут уступать футболистам «Барселоны».

Жапаров (левее) и Лапорта держат футболку «Барселоны» на открытии академии в Джалал-Абаде

Издание Kloop.kg в августе 2023-го выпустило свое расследование по поводу академии в Джалал-Абаде, землю под которую отдала мэрия города. Франшиза принадлежит компании «ЖалГрупп Азия», которой руководит Айбек Алыбаев – владелец компании «Мурас Глобал Азия», которая, в свою очередь, является учредителем «Мурас Юнайтед». Алыбаев когда-то был главой кыргызстанской федерации футбола – не оставлял должности больше года после того, как в 2010-м срочно уехал из Кыргызстана. Это случилось потому, что Алыбаев был замглавы администрации и управделами Курманбека Бакиева – президента страны с 2005-го, который управлял диктаторскими методами. В 2010-м Бакиев не выдержал протестов и бежал в Беларусь, где друг Александр Лукашенко приютил с семьей и даже любовницами. На Родине Бакиеву заочно дали 24 года колонии за организацию убийства бывшего соратника, но бывший президент продолжает жить в Беларуси в роскоши.

«Мурас Юнайтед» благодарил за строительство академии Эмирхана Кыдыршаева – 18-летнего футболиста, который якобы играл в системе «Барселоны» (об этом сообщал Кыргызский футбольный союз, подтверждений в испанских источниках не нашлось). Кыдыршаев – сын Камчыбека Ташиева, главы кыргызстанского КГБ. Ташиев – ближайший друг и соратник президента Жапарова.

В число совладельцев «ЖалГрупп Азия» входят еще одна компания Алыбаева плюс физические лица: Ракатбек Асанбаев, чье отчество и фамилия совпадают с таковыми у жены Жапарова, и вице-президент футбольного союза Канатбек Абдыкадыров – причем подозревают, что это новое имя Каната Джумедишева, бывшего соучредителя финансовой организации «чекиста» Ташиева. А четвертый совладелец компании с франшизой «Барселоны» – россиянин Николай Коробовский, который через сеть юрлиц владеет 28% Подольского машиностроительного завода, крупнейшего производителя оборудования для АЭС и ключевого поставщика госкорпорации «Росатом». В Кыргызстане же компании Коробовского, который выделяет щедрые гранты структурам жены Жапарова, получили право на разработку нескольких крупных угольных месторождений.

Схема Kloop.kg

Вообще в Кыргызстане сейчас снова порядки уровня беларусской диктатуры – недаром Жапаров когда-то был советником Бакиева. Нынешний президент Кыргызстана похож на Лукашенко и созданием «Курултая», аналога «ВНС», и даже любовью к спортивным достижениям – так, два раза в год в Кыргызстане проводят футзальный турнир «Мурас», а Жапаров регулярно становится его лушим бомбардиром. Но если бы этим все ограничивалось.

Жапарова несколько раз судили за организацию митингов, в 2013-м он уехал из Кыргызстана, но в 2017-м вернулся – и тут же был отправлен за решетку, а вскоре был осужден на 11,5 года колонии. Но в октябре 2020-го в Кыргызстане случилась третья фактическая революция из-за недовольства проведением парламентских выборов – и Жапарова вывезли из тюрьмы протестующие. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что не хочет «остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан» – и ушел в отставку.

Жапаров сразу же после «освобождения» стал премьер-министром, а в начале 2021-го победил на новых президентских выборах. Придя к власти, Жапаров сразу же начал через повышенное финансирование укреплять позиции силовиков (и назначил своего упомянутого друга Ташиева главой КГБ), а те начали «закрывать» гражданских активистов и оппозиционеров. Прямо сейчас продолжается суд над 27 активистами, которые были против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища – в затягивании процесса обвиняют самих подсудимых, а Жапаров заявил, что противники его решения финансировались из-за границы, но страну не назвал, объяснив это тем, что иначе в Кыргызстане якобы «начнут ненавидеть это государство».

А прямо сейчас продолжается атака на неугодные для режима независимые медиа, которые хорошо себя чувствовали в активном гражданском обществе – и нередко выпускали расследования о коррупции, в том числе по поводу семей Жапарова и Ташиева. За 2023-й Кыргызстан опустился с 72-го на 122-е место во Всемирном индексе свободы прессы. 16 января 2024-го произошло очень знакомое беларусам – единая волна обысков в редакциях и дома у журналистов с помещением за решетку 11 человек, которые работали или продолжали работать на проект Temirov Live, где активно публиковали различные расследования. Их обвинили в «призывах к массовым беспорядкам», хотя найти их в материалах издания не получается. В феврале через суд постановили ликвидировать Kloop.kg – с феерическим обоснованием: обвинение предоставило заключение неких психиатров, которые заявили, что тексты проекта «негативно влияют на душевное здоровье населения».

Параллельно принимаются «нужные» режиму законы. 14 марта парламент утвердил «закон об иностранных представителях» – списанный с российского об «иностранных агентах», – по которому некоммерческие организации с финансированием из-за рубежа смогут проверять и заставлять постоянно отчитываться о деятельности. «Закон о СМИ» пока отправлен на доработку – явно с целью чтобы было удобнее закрывать медиа, в том числе с формулировкой «за злоупотребление свободой слова».

По поводу первого закона Жапаров писал госсекретарь США Энтони Блинкен – он напоминал, что статус «иностранных представителей» ограничит возможности некоммерческих организаций по помощи кыргызстанцам. Жапаров ответил длинным письмом, в котором заявил, что недовольные законом СМИ и НГО якобы «распространяют лживую, недостоверную информацию среди народа», «занимаются «распиливанием» денег» и «опасаются выхода из тени и реального налогового контроля», обвинил Блинкена во «вмешательстве во внутренние дела» и вопросил, «почему вам можно, а нам нельзя» (в том смысле, что в США есть закон об иностранных агентах). Заодно в письме не преминули указать, что при Жапарове в Кыргызстане якобы «многое поменялось в лучшую сторону, соотечественники стали больше зарабатывать, у них появилась уверенность в завтрашнем дне».

В общем, можно уверенно сказать: ничего нового для себя беларусские игроки в Кыргызстане не встретят. Главное – случайно не попасть под раздачу, если общество все-таки восстанет против очередного режима в четвертый раз.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты