Tribuna/Футбол/Блоги/ЧБ открыли без официоза – Кисляк спас ничью для Бреста, был красивый штрафной и залетало от своих

«Вышка»-2024 стартовала.

Автор — bytribuna com
15 марта, 21:00

15 марта начался розыгрыш высшей лиги сезона-2024. И случилось это без официоза – не было никаких официальных речей перед первым по порядку матчем между «Ислочью» и брестским «Динамо». Хотя АБФФ приучила к предварительному выступлению у микрофона при Владимире Базанове, который год назад, впрочем, такую церемонию пропустил.

Первый матч сезона прошел на стадионе ФК «Минск» – в восьмой из девяти раз, когда этот стадион был способен принять такую встречу (единственным исключением в 2020-м стал поединок «Энергетик-БГУ» – БАТЭ, проведенный на стадионе РЦОР-БГУ). Матч собрал всего 335 зрителей, что неудивительно, когда игру ставят на 17:00 в будний день.

Счет открыла «Ислочь», но кто забил первый мяч нового сезона – так просто и не сказать.

Но по повтору из-за ворот все-таки кажется, что мяч влетел в сетку от ноги защитника брестчан Артема Рахманова.

Во втором тайме гости доминировали по статистике, которая насчитала восемь ударов в створ ворот. Но еле спасли ничью на последней добавленной минуте – Сергей Кисляк все-таки пробил Александра Свирского.

Во втором матче дня «Славия» принимала «Днепр». Натуральному газону мозырского стадиона «Юность» было очевидно плохо – проплешины находились сплошь и рядом.

Счет на 13-й минуте открыл игрок хозяев Павел Чикида, которого перед сезоном официально «простил» режим. Мяч был забит со штрафного с очень острого угла.

Второй мяч в ворота «Днепра» влетел в начале второго тайма – после двойного рикошета сначала от Федора Юркевича, а затем от Никиты Краснова. Их партнер вратарь Егор Генералов выгреб мяч уже из-за линии.

«Славия» так и победила 2:0 и, по крайней мере, на день возглавила таблицу ЧБ. Но уже 16 марта там матчи главных претендентов на золото: после того, как в 13:00 «Минск» примет БАТЭ, в 15:00 «Неман» встретится дома с «Нафтаном», а в 17:00 минское «Динамо» примет «Сморгонь».