Tribuna/Футбол/Блоги/У минского «Динамо» кадровые проблемы: двое молодых получили травмы со «Сморгонью», ветераны тоже лечатся

А сезон только начался.

Автор — bytribuna com
17 марта, 11:39

Минское «Динамо» начало чемпионат-2024 разносом «Сморгони» 5:0, а до того выбило из Кубка БАТЭ. Из очевидных неудач – поражение в Суперкубке от Жодино, однако есть еще что-то, что не может не волновать Вадима Скрипченко – травмы. Уже на старте сезона тренер столкнулся с кадровыми трудностями: потерял и опытных ветеранов, и пару перспективных молодых.

Пока не помощник 33-летний нападающий Владимир Хващинский, которому тренер предлагает «ждать своего шанса». В Суперкубке против «Торпедо-БелАЗ» и первом четвертьфинале с БАТЭ тот находился в запасе, а затем вышел в старте в повторной встрече с Борисовом и был заменен на 72-й минуте. На субботнюю игру против «Сморгони» Хващинский не попал даже в заявку. Как оказалось, у футболиста повреждение, из-за которого придется пропустить ориентировочно еще две недели.

Железный игрок старта центра поля минчан Александр Селява в сезоне-2024 вышел на поле только в Суперкубке, где провел все 90 минут. В трех следующих играх 31-летнего полузащитника не оказалось в заявке. Как рассказал Скрипченко, у Селявы сломан палец на ноге. Обычно с таким повреждением футболисты выбывают минимум на месяц при условии, что перелом без осложнений.

Селяву в опорной зоне Скрипченко подменил 19-летним Владиславом Кроликом, дебютантом команды. Однако на ближайшие игры полузащитник также может угодить в лазарет. Тренер удивил, заменив хорошо смотревшегося Кролика в перерыве матча против «Сморгони». После игры Скрипченко заявил, что футболист получил ушиб в области виска и есть подозрение на сотрясение мозга.

По телевизионной картинке сложно понять, в каком конкретно единоборстве Кролик получил повреждение. Он оказывался на газоне несколько раз, но из-за ударов по ногам. Возможно, ушиб был получен в начале матча, когда игрок ударился головой о газон.

Также в первом тайме травмировался 17-летний Трофим Мельниченко. Форвард выходил во всех четырех матчах этого сезона, отметился мячом в ворота БАТЭ, а также своей скидкой помог забить «Сморгони» Павлу Мелешину.

Через минут пять Мельниченко покинул игру, неудачно упав на газон после единоборства с Кристианом Интсоеном.

Мельниченко к скамейке запасных вели под руки доктора – футболист почему-то не ступал на правую ногу. По пути Мельниченко получил слова поддержки от своего бывшего тренера, а ныне коуча «Сморгони» Игоря Слесарчука.

После матча Скрипченко выказал опасение, что у нападающего может быть серьезна травма. Ее характер станет понятен только после обследования.

Вместо Мельниченко на поле появился Реймонд Адеола, который уже через две минуты в быстрой атаке поразил ворота «Сморгони». Первый гол за «Динамо» нигериец отметил кульбитом через себя.

Иногда футболисты получают травмы, исполняя подобные акробатические элементы. Это понимает и Скрипченко, однако тренер не намерен запрещать Адеоле праздновать голы подобным образом, а наоборот, даже будет поощрять.

Есть и хорошая новость по динамовскому составу. Матч со «Сморгонью» пропустил Артем Быков, однако его повреждение оказалась несерьезным. 31-летний полузащитник вернется в общую группу после выходных.

Во втором туре 31 марта «Динамо» сыграет в гостях с «Минском», а до того 22 марта проведет спарринг в российском Калининграде с «Балтикой».