Tribuna/Футбол/Блоги/Косячного защитника БАТЭ после травмы захотели в лиге из топ-5 – звучит как фантастика, но вот чем это можно объяснить

У клуба есть опыт с ЧБ.

Автор — bytribuna com
18 марта, 20:30

Центральный защитник БАТЭ Сиди Бане близок к переходу в «Ланс». За 20-летнего сенегальца, у которого контракт с борисовчанами рассчитан до конца 2024-го, французский клуб может выложить около 300 тысяч евро.

На первый взгляд это новость на грани невозможной. При своей хорошей антропометрии, высокой скорости и умении играть двумя ногами Бане имеет слабую тактическую подготовку. Центрдэф привез два гола в первом класико сезона-2023, а в еврокубках из-под него соперники не раз поражали ворота Борисова. После одного из голов защитник даже повздорил с вратарем Андреем Кудравцом.

Впрочем, уже в сентябре 2023-го, сразу после 16 пропущенных БАТЭ мячей в шести еврокубковых матчах, Бане должен был уехать за границу. Африканец, на тот момент получавший в БАТЭ оклад чуть больше тысячи рублей, переходил в «Аль-Джазиру» из ОАЭ, где готовы были заплатить 300-350 тысяч долларов. Помешал только медосмотр, на котором выявили травму. Позже оказалось, что у Бане был перелом – как говорил экс-тренер борисовчан Кирилл Альшевский, ходить не мешал, но играть футболисту с тех пор не давали. В 2023-м он не вернулся на поле – только в ноябре начал тренировки по индивидуальной программе.

Однако слухи о продаже Бане продолжали ходить. В январе 2024-го появилась информация, что приобрести игрока, несмотря на восстановление, хочет турецкий «Коньяспор». Но на деле сенегалец оставался в БАТЭ и в начале февраля на сборе в Гродно начал работать в общей группе. 15 февраля Бане впервые за долгое время поучаствовал в матче – вышел на 20 минут в спарринге с «Неманом» (2:0). Потом было еще 72 минуты в двух «товарняках», в одном Бане забил дублерам «желто-синих».

На первый официальный матч сезона Бане остался в запасе – в старте на кубковую игру с минским «Динамо» вышли Руслан Хадаркевич и Александр Мартынов. После поражения Игорь Криушенко изменил схему и добавил Бане третьим центральным защитником на ответный матч. В начале второго тайма сенегальцу не удалось предотвратить скидку от Артема Соколовского, после которой Игорь Школик распечатал ворота БАТЭ (отметка 2:23).

На 77-й минуте Криушенко заменил Бане на коллегу на амплуа Егора Осипова. Но уже в первом туре «вышки» с «Минском» (1:0) африканец провел уже все 90 минут. Начинал в тройке с Хадаркевичем и Мартыновым – опять не без проблем: в конце первого тайма после подачи со штрафного упустил Алексея Туманова, который чуть не открыл счет (отметка 1:30).

После перерыва БАТЭ для более качественного контроля мяча поменял схему на 4-2-3-1, из-за чего Бане отправился в опорную зону. Там у него получалось лучше, плюс футболист имел две возможности забить. На 66-й минуте мяч после удара головой прошел рядом со штангой (отметка 2:51). А в добавленное время Бане зарядил с линии штрафной, однако его удар заблокировали (отметка 4:03).

«Мне понравилось, как он сыграл. Мяч контролировал уверенно, дирижировал игрой. И объем выдержал на достаточно энергозатратной позиции [в опорной зоне]», – дал оценку Криушенко.

Достаточно ли такого проблеска для перехода в «Ланс» – вопрос риторический, но есть два фактора, которые могут этому помочь. Во-первых, у Бане неплохой агент – француз Самуэль Хаддад. Его основные активы играют в ведущих европейских лигах, самый дорогой – буркиниец Данго Уаттара из «Борнмута» – оценивается в 20 миллионов евро.

Во-вторых, «Ланс» уже знает, как покупать из чемпионата Беларуси. В июле 2023-го «кроваво-золотые» за 100 тысяч долларов приобрели у «Энергетика-БГУ» центрального защитника Абдукодира Хусанова. Узбек поначалу был не так часто востребован, но в последнее время все больше играет в первой команде. Сейчас на его счету девять матчей Лиги 1, в семи из которых он появлялся с первых минут, и четыре игры в еврокубках, в том числе полный 120-минутный поединок 1/16 ЛЕ с «Фрайбургом» (хотя «Ланс» проиграл 2:3 и вылетел).

В чемпионате Франции «Ланс» идет на шестом месте и претендует на попадание в еврокубки и в следующем сезоне.