Tribuna/Футбол/Блоги/Громыко, трое статусных вратарей и пара известных ветеранов. Вот кто из беларусов засиделся в свободных агентах

Громыко, трое статусных вратарей и пара известных ветеранов. Вот кто из беларусов засиделся в свободных агентах

Но кому-то же они понадобятся? Или нет?

Автор — bytribuna com
23 марта, 19:00
Громыко, трое статусных вратарей и пара известных ветеранов. Вот кто из беларусов засиделся в свободных агентах

Высшая лига уже неделю как стартовала, а некоторые беларусские футболисты все еще остаются безработными. Рассказываем о тех, кто засиделся в свободных агентах.

Дмитрий Бага, 34 года, полузащитник

Будучи здоровым, в прошлом сезоне практически всегда играл за брестское «Динамо» по 90 минут (21 матч, 2+1). Зимой мог оказаться в любительском DMedia, однако «ему подвернулся хороший вариант». В межсезонье полузащитник имел предложения от БАТЭ и «Шахтера» – и выбрал Солигорск.

Бага готов заключить контракт с «горняками», но на них висит трансферный бан из-за долгов по зарплатам. Поэтому футболист пока просто тренируется с командой и играет разве что в товарищеских матчах. В аналогичной ситуация находятся и другие потенциальные новички «Шахтера» – защитник Константин Кучинский и полузащитник Алексей Антилевский, у которого еще год контракта с «Торпедо-БелАЗ». А вот защитник Павел Назаренко и нападающий Владислав Ложкин не стали дожидаться, пока «Шахтер» разгребется с проблемами, и нашли себе новые клубы – «Гомель» и «Славию» соответственно.

Дмитрий Дударь, 32 года, вратарь

В сезоне-2022 был первым номером «Торпедо-БелАЗ», однако затем угодил в «черный список» так называемого Минспорта. В белфутбол сумел вернуться лишь после вмешательства главы АБФФ Николая Шерстнева. Однако во втором круге-2023 «автозаводцы» не выпускали вратаря на поле, держа его в резерве. По итогу в прошлом чемпионате Дударь провел ноль матчей.

Он уже покинул Жодино, однако нового места не нашел, хотя в январе официально был исключен из черного списка лукашистов.

Игорь Кузьменок, 33 года, защитник

За три года в «Гомеле» участнику Олимпиады-2012 так и не удалось стать незаменимым. При Андрее Горовцове футболист окончательно попрощался со стартовым составом и довольствовался лишь редкими выходами на замену на пару минут. За чемпионат-2023 набежало всего восемь матчей и 1+1 по «гол+пас».

Зимой «Гомель» расстался со своим воспитанником. Кузьменок будто бы не покинул родной город и объявился на тренировках перволигового «Локомотива», однако с тех пор прошло два месяца, а новостей о контракте все нет.

Артем Кийко, 28 лет, полузащитник

До травмы в мае 2023-го успел стать игроком старта в «Гомеле». Восстановился к концу сентября уже при новом тренерском штабе. Горовцов выпустил полузащитника дважды в сумме на девять минут, а после чемпионата попрощался с ним (всего в высшей лиге-2023 9 матчей и 0+1).

Предсезонку Кийко начинал в рядах «Шахтера», однако надолго там не задержался.

Даниил Мирошников, 23 года, защитник

Примерно такая же история случилась в «Гомеле» с этим центрдэфом. В июне 2023-го Владимир Невинский лишился игрока из-за травмы. Мирошников вышел из лазарета в октябре, провел 90 минут с «Белшиной» (2:0) и опять травмировался – на этот раз уже до конца сезона.

Уже в новом году, имея шесть матчей за в «Гомель» в 2023-м, расстался с клубом.

Глеб Рассадкин, 28 лет, нападающий

Один из бывших перспективных беларусских форвардов сезон-2023 провел в «Сморгони». Часто выходи на краю атаки, был близок к личному рекорду по количеству голов за чемпионат, но опять остановился на отметки в три мяча (на это понадобилось 19 игр).

В феврале была информация, что Рассадкин тренируется с «Арсеналом», за который выступал в 2022-м. Однако футболист не приглянулся Вячеславу Вашкевичу и в коллективе не остался.

Максим Плотников, 26 лет, вратарь

По итогам прошлого сезона беларус попал в символическую сборную КПЛ по версии SofaScore, пропустив 33 мяча в 20 матчах. Год в Казахстане смазал двойной перелом в конце чемпионата за аутсайдер «Каспий», который вылетел из элиты. Теоретически Плотников мог остаться в клубе, если бы не изменения в регламенте Д2, где запретили играть легионерам.

В межсезонье вратарь продолжал восстановление от травмы. В четверг появилась новость, что Плотников вот-вот должен подписаться с «Арсеналом».

Александр Гутор, 34 года, вратарь

Первую половину 2023-го обитатель черного списка провел в «Аксу», но много в Казахстане не играл (3 матча, 6 пропущенных мячей). За практикой вернулся в Беларусь, где для амнистии поучаствовал в «покаянной» пресс-конференции. Этим заслужил контракт с БАТЭ, но до конца года сыграл за команду лишь один матч в Кубке. Как оказалось, так называемый министр спорта Сергей Ковальчук не простил футболиста, и тому пришлось ждать «прощения» от «комиссии» лукашистов в январе.

В межсезонье говорили, что Гутор может перейти в «Славию» и «Арсенал», но сейчас источники сообщают, что вратарь близок к контракту с «Ислочью».

Никита Николаевич, 26 лет, полузащитник

Отец футболиста банкир Михаил Николаевич помогал осуществлять переводы и снимать крупные суммы, которые поступали от «Шахтера» по сомнительным трансферным операциям. В благодарность за это клуб подписал контракт с его сыном на сезон-2023. В Солигорске полузащитник был игроком ротации (провел за чемпионат 14 матчей при 1+1 по «гол+пас»).

В последний день 2023-го «Шахтер» объявил о расставании с Николаевичем. Известно, что футболист некоторое время тренировался с любительским DMedia, но о начале сотрудничества объявлено не было.

Константин Руденок, 33 года, вратарь

В 2023-м футболист покидал Беларусь в статусе одного из лучших голкиперов высшей лиги: больше всех сыграл на ноль (12 раз в 22 матчах), вызывался в сборную. Хотел увеличения жалования в «Немане», однако клуб не согласился.

Руденок уехал в более денежную КПЛ, где заключил контракт с «Кызыл-Жаром». Тренеров не устроила игра беларуса в предсезонных матчах, но не только, и от услуг легионера быстро отказались. Руденок попробовал вернуться в «Неман» на условия клуба, однако там хватает других вратарей.

Олег Патоцкий, 32 года, полузащитник

Сезон-2023 получился непростым для футболиста: только в мае наконец-то восстановился после травмы и впервые за семь месяцев вышел на поле, зато быстро набрал форму и стал важной для «Ислочи» фигурой в центре поля (19 матчей, 2+1). Патоцкий помог команде подняться из середины таблицы на итоговое четвертое место, которого гарантировало долгожданные еврокубки.

Минувшую зиму провел в Бразилии, где с другими беларусскими футболистами занимался скаутингом. В среду «Ислочь» заявила о том, что Патоцкий завершил карьеру. Однако с такой информацией не согласилась супруга футболиста Ольга, которая написала об этом в соцсетях.

Валерий Громыко, 27 лет, полузащитник

Осень 2023-го футболист провел в московском «Торпедо». В Д2 России имел стабильную практику (10 матчей, 1+0). Зимой беларуса предупредили в клубе, что в весенней части чемпионата он будет запасным. Такая роль легионера не устроила, и стороны досрочно прервали контракт.

У Громыко имелись предложения от российских и казахстанских клубов, однако там не предлагали по 17-20 тысяч долларов ежемесячно, которые были у футболиста в «Торпедо». Также имелся вариант с минским «Динамо», однако возвращение в Беларусь полузащитник считал крайней мерой. Сейчас Громыко находится в сборной Беларуси и сыграл 14 минут против Черногории в товарищеском матчей. По последней информации, хавбек может продолжить карьеру в грузинском «Телави», который на старте чемпионата идет на седьмом месте из десяти.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты